Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:18, 25 ноября 2013

Восточно-Казахстанская областная Дирекция телекоммуникаций подписала трехсторонний Меморандум о социальном партнерстве по внедрению и развитию дуальной системы обучения

Сегодня Восточно-Казахстанская областная Дирекция телекоммуникаций, Управление образования Восточно-Казахстанской области и КГКП "Колледж радиотехники и связи"подписали трехсторонний Меморандум о социальном партнерстве по внедрению и развитию дуальной системы обучения в образовательных учреждениях технического и профессионального образования.

Blog post image

Целью социального партнерства является объединение усилий Сторон для реализации пилотного проекта внедрения и развития дуальной системы обучения, как новой модели технического и профессионального образования, интегрирующей учебный процесс и практику телекоммуникационной отрасли.

В ходе реализации договоренностей, закрепленных в Меморандуме, предусматривается развитие сотрудничества в области целевой подготовки специалистов технического и профессионального образования, разработка новых учебных планов и программ по пилотным специальностям на основе профессиональных стандартов в области телекоммуникаций и информационных технологий, разработка программ новых учебных дисциплин и развитие учебно-лабораторной базы.

Дуальная система обучения предусматривает подготовку высококвалифицированных технических специалистов по пилотным специальностям «Радиоэлектроника и связь» и «Оптическое и электронное оборудование».

По словам Генерального директора областной Дирекции телекоммуникаций Эрнеста Еспенбетова, дуальная система профессионального образования, получила  мировое признание. Это наиболее распространенная и признанная форма подготовки кадров, которая комбинирует теоретическое обучение в учебном заведении и производственное обучение на предприятии.

- Дуальная система обучения в будущем обеспечит АО «Казахтелеком» готовыми высококвалифицированными техническими специалистами», - отметил он.

- Дуальная система позволяет совместить в учебном процессе и теоретическую, и практическую подготовку, - отмечает начальник Управления образования Аскар  Нургазиев. - В рамках реализации данного проекта учащиеся колледжа одновременно с учебой будут осваивать профессию непосредственно на производстве.

0
194
0