Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:09, 25 ноября 2013

Рождение свыше

Blog post image24 ноября 2013
Воскресное богослужение
пастор Максим Максимов
Тема: Рождение свыше

Сегодня я продолжу тему
Некоторые люди подумали, что Максим против чудес. Нет, я за чудеса! Но я против подмены. Сегодня утром, когда я просыпался и, как всегда, Господь мне слово дает. И я просыпаюсь и ко мне приходит слово «десять». Заповедей? Господи, чего десять? Пальцев? Чего десять? И второе слово было «прокаженных».
«Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею. И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас» (Лук.17:11-14)
Прокаженные не могли находиться в городах, они находились вне города. И на них должны были быть колокольчики, которые звенели, оповещая что идут прокаженные, чтобы люди остерегались. Обычно прокаженные собирались в группки, их никто не лечил и они медленно умирали вместе. И вот они в группе, когда один начал орать: «Иисус, - они боятся подойти, потому что нельзя им по Закону подходить, они издалека кричат, - Иисус, Боже мой, дай чудо!» Иисус смотрит на них...
«Увидев [их], Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились» (Лук.17:14)
Представьте себе этот процесс: идут прокаженные, у них везде наросты, идут и вдруг с них начинает что-то отваливаться, появляется новая кожа и пока они шли чудо больше и больше... И когда остались только розовые пятнышки, все заросло, они подходят к священнику. Прокаженные стали здоровыми. О, какая у них была радость! Они пережили Божью силу! Они пережили Божью благодать, благословение, они пережили Бога. И я хочу пережить Бога! Мне нужен Бог, я хочу видеть чудеса! Но знаете, интересная вещь, продолжение: теперь-то они должны стать другими. Вспомните выход из Египта: все видели чудеса и не просто чудеса, а чудеса чудес, они видели чудеса, переживали их, они вышли... И как вы думаете это их изменило? Парадоксально. Чудеса - это потрясающе, но чудеса не меняют и не приближают человека к Богу. У некоторых людей создается впечатление: если я хоть что-то от Бога получу, я буду другим человеком. Многие думают, что когда ты переживешь Божье прикосновение, ты изменишься. Вспомните историю:
«Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах» (Матф.16:13-17)
Давайте посмотрим, что было до этого:
«Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий» (Матф.14:28-34).
Постойте, когда они видят чудо, легко признать, что Он - Божий Сын. Теперь когда нет чудес: только Петр сказал: «.. истинно Ты Сын Божий».
«...и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Матф.16:18).
На каком камне? Некоторые перевели Петр как щебенка и что на Петре Он создаст Церковь Свою. Некоторые говорят, что на откровении. На каком откровении? Что Он - Христос Сын Бога Живого. Постойте, а бесы знают, что Он - Христос Сын Бога Живого? Помните, когда Он пришел в одно селение и бесы, бывшие в одном человеке, сказали: «Что Ты Святой, Божий Сын пришел нас мучить?» Помните? Они знают, у них есть откровение, что Он - Сын Божий. Так что за камень, на котором Он создаст Церковь Свою? Иисус говорит: «За кого они ПОЧИТАЮТ Меня?» Какого рода почтение? Кто Бог для тебя? Исцелитель, помощник, обслуживающий персонал. «Если Я - Бог, то где почтение Мне?» - говорит пророк Малахия. Почитание. А за кого вы Меня почитаете? Как вы поклоняетесь, какого рода поклонение, какого рода у вас взаимоотношения: через почтение или через что? И вот на почтении, на поклонении: «Ты - Бог, Христос Сын Бога Живого», - и я не просто признаю, но и поклоняюсь Тебе, Господи, потому что почитаю Тебя. И вот на этом основывается Церковь. Многие люди перестали поклоняться Богу. И они думают: «Наша церковь - это вызов, мы против старой системы, мы бунтуем и поэтому у нас будет церковь». Иисус никогда не основывает церковь на разногласии или бунте. Но только на почитании, если будет поклонение и почтение Богу.
Говоря о поклонении интересно, а сколько людей поют песенки, а сколько людей поклоняются? Давайте так: сколько музыкантов поют песенки и играют музычку, просто аккорды, а сколько поклоняется? Сколько во время песен у нас присутствует поклонения, сколько мы поклоняемся? На поклонении, на почтении Он основывает Свою Церковь. Десять прокаженных: «Мы исцелись, мы получили то, что нам надо!»
«Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя» (Лук.17:15-20)
Многие хотят воспринимать Бога через Его дары, через то, что Он дает. И я прихожу к Богу и ожидаю даров, и мне нужны дары, я ожидаю чуда, я ожидаю милости, и Он что-нибудь мне даст, и Он наполнит меня и, в конечном итоге, от Бога дары всегда благословенные, всегда идут дары и Он всегда дарит. Но как не сделать Бога Дед Морозом?
Многие все ставят шиворот навыворот, когда я прихожу к Богу, я прихожу не к исцелению, не к радости, я прихожу к Богу, у Которого есть все: у Бога есть благодать. Я переживаю потоки от Бога. Христиане, иногда, перепутывают, они берут и ставят Бога в конец и они говорят: «Если я все это: благодать, радость силу, исцеление переживу, я тогда доберусь до Бога». Некоторые люди ищут не Бога, а Божьего. В нашей жизни должен быть правильный порядок. Прокаженные получили исцеление, но до Бога не дошли. Ученики увидели славу и сказали: «О, какая слава!» Поклонились, но для них Бог не стал Богом. Давайте сделаем Бога - Богом! Не врачом, не помощником, не участником. Зрелое христианство - это когда Бог становится для тебя Богом. Бог должен стать Богом и ни кем более.
Из прокаженных только один вернулся и поклонился Господу.
Некоторые люди смотрят на здание церкви и когда люди приходят сюда и ведут неправильный образ жизни, это не значит, что они в церкви. Оказавшись в храме, это не значит, что вы в церкви. Сегодня я хотел бы привести тему к вопросу о рождении свыше. Интересно, а рождены ли мы свыше, рождены ли мы заново? Много людей, которые ходят в церковь, они слушают проповеди, но они не возрождены, они научились петь песни, молиться, слушать проповедь и говорить: «Аминь» из зала. Они научились имитировать, но для них всегда прославление в тягость. Ты не можешь имитировать прославление и поклонение, если ты не возрожден, ибо свойство возрожденного человека - жажда поклоняться Богу. Отсутствие жажды - это значит отсутствие возрождения. Любой возрожденный человек первое качество он хочет много потреблять Божьего Слова. Не возрожденный ходит в церковь, изображая возрождение. Не возрожденный согрешит, приходит в церковь и одевает маски. Иоанн очень много пишет о возрождении, у него это красной ниточкой.
«Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него» (1Иоан.2:29)
«Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога» (1Иоан.3:9)
«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога» (1Иоан.4:7)
«Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1Иоан.5:4)
«Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему» (1Иоан.5:18)
Когда мы смотрим на эти места Писания, мы видим, что для возрожденного свойственно любить людей; творить правду; не изображать молитву, а молиться; не просто издавать звуки, а жить с Богом, иметь отношения. Человек не возрожденный он пытается пробиться сквозь бетонную стену, его молитва: «Дай, Господи, дай, дай...» Рожденный его молитва соединяется с Отцом, с Духом Святым. Ученики пришли и говорят: «Ну покажи нам Отца». Он говорит: «Ребята, вы уже должны были видеть Отца, видя Меня». Не рожденный свыше человек ему трудно понять. Рожденное от плоти - плоть, а рожденное от Духа - дух. Возрождение. А что нужно сделать? Просто родиться свыше. Это вперед в церкви выйти, поднять руки и повторить за пастором? Иногда да, а иногда нет. Иногда это нужно сделать в отдельной комнате, чтобы ты с Богом родился. Знаете сколько людей сегодня, зная Библию, не возрождены? Они знают Библию, они знают про рождение свыше все, но они не рождены свыше, они не рождены второй раз. Когда происходят трудности в жизни рожденный свыше обращается к Богу, а не рожденный свыше...
Что может остановить человека от воровства, например?
Не возрожденного человека может остановить и совесть и любая другая причина, кроме Бога. У возрожденного внутри есть Господь и общение с Богом оно останавливает. У фарисея-религиозника, что его остановит? Десять заповедей. Легко проверить что тебя останавливает. Если Бог внутри тебя, тебя не нужно будет даже останавливать, ты в том направлении не движешься. Многие люди боятся быть пойманными, боятся, чтобы про них узнали и они тщательно скрывают.
Помните, войди в тайную комнату твою, затвори дверь и Отец твой, который втайне, воздаст? Когда молишься, когда постишься, когда жертвуешь, делай это втайне. Это свойство возрожденного человека: иметь отношения с Богом не только в церкви, но иметь отношения с Богом на любом месте. Возрождение. Рожден ли я свыше, рожден ли я снова? Что меня тормозит? Бывает, что родственники тормозят, бывает, что пастор тормозит.
Возрождение оно выходит из тебя, ты не можешь спрятать возрождение. Человек вечно недовольный, ропщущий, злобный, нечестивый, похотливый - это не возрожденный человек.
«Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть? Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь? Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.2 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном? Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Иоан.3:1-18)
Никодим спрашивает Иисуса: «Как родиться свыше?» От воды и Духа. Другими словами родиться от Слова Божьего. Кто будет пить воду Мою, Слово Мое, из чрева того потекут реки воды живой. Вопрос: о чем ты говоришь каждый день? Если ты питаешься Божьим Словом, из твоего чрева текут реки воды живой. Возрожденному человеку нужно молоко. Библия говорит: «Чистое словесное молоко возлюбите, как новорожденные младенцы». Быть рожденным свыше - это пережить встречу с Богом. Прокаженные вроде пережили встречу, но не с Богом, а с чудесами, только один из них пережил встречу с Богом. Апостолы видели чудеса и силу, но встреча с силой не дала им возрождения. Я говорю сегодня о рождении свыше, от трансформации внутри, тогда, когда внутри тебя что-то происходит и ты понимаешь: «У меня есть Бог, я пришел к Богу». Родиться от воды - получить Божье Слово, наполниться Божьим Словом. Вы знаете, это как семена, семена несут в себе ДНК: семя желудя несет ДНК желудя, семя пшеницы - ДНК пшеницы. Ты слушаешь Слово и Дух Божий приходит и вот здесь внутри тебя что-то происходит: «Боже, я хочу тебя, я хочу Неба. Мне нужен Бог». Происходит возрождение и ты становишься другим человеком.
Меня спрашивают: «А в церкви почему грешат?» Я говорю: «В церкви, в возрожденных людях этого нет. А у не возрожденных или полурожденных у них есть». Нельзя называть возрожденными людей, которые делают гнусности, подлости, убийства, разводятся, психуют, конфликтуют, изменяют, блудят.
«А есть ли у меня Бог? Или у меня есть что-то от Бога?» Когда люди начинают что-то делать для Бога это не помогает твоему рождению, это не делает тебя рожденным свыше.
Многим людям нужно пересмотреть свои молитвы, многим нужно пересмотреть свою жизнь. Многие люди хорошо имитируют, а пережить Бога это совсем другое, вкусить Его благость и милость. Давайте сделаем Бога Богом! Давайте повернем сердца к Богу! Давайте вкусим от Него. Мы можем знать о Боге так много, но жизнь вечная - это не длинная жизнь, а это знание Бога (Иоанн.3:17). Жизнь вечная - это не сколько ты проживешь, а знать Бога, это не длина, а качество познания. Вы можете знать о Боге так много, вы можете рассказывать о других людях, как они встретились с Богом, но, если однажды вы не встречаетесь с Ним,
для возрожденного человека свойственно спонтанное желание молиться, искать Бога, размышлять, для возрожденного человека свойственно жить для Бога.
Я прихожу к Богу - имею с Ним отношения. Когда люди убегают от любых гонений - это подтверждает, что у них в их сердце, разуме, внутри нет Бога, они как прокаженные пришли и ушли. Возрожденный человек остается навсегда. Есть люди, которые возродились, а потом духовно умерли, им снова нужно прийти к Богу, искать Его, снова возрождаться от воды, т. е. Слова и от Духа. Возрождение от воды и Духа. Если кто не родился от воды и Духа, тот не войдет в Царство Небесное.
Зачем мне Библию читать? Действительно, если ты не рожден свыше, то тебе читать Библию, как атеист читает Библию, как историк читает исторические факты, как роман. Многие читают Библию. Для возрожденного читая Писание оно оживает, приходят откровения, приходит прикосновение. Возрождение это когда вода, не текст из Библии, а Слово выходит и приходит в тебя и Дух Божий приходит в тебя, соединяются и ты - дитя Божье.
Есть традиционные верующие, которые изображают верующих, а есть люди, которые возрождены и живут с Богом и знают Бога. Люди, у которых нет Бога, им нужны законы и традиции. Если у меня есть Бог, я не буду воровать, смотреть с похотью, потому что я - возрожденный. Не возрожденному нужно говорить: «Не смотри, не прикасайся....»
Если у тебя есть Бог и отношения с Ним возрастают, тогда все будет благословенно и хорошо.
Полная видеоверсия богослужения доступна здесь:http://new.livestream.com/accounts/2310998/MAXIM/videos/35636684

1
530
1