Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:37, 24 ноября 2013

Алматы – на пути к чистоте

Blog post image

Не обязательно отличаться повышенной наблюдательностью, чтобы заметить последние изменения в плане предпринимаемых мер по очистке города.

Помимо традиционных субботников, по инициативе властей города был проведен ряд успешных показательных мероприятий по наведению чистоты на улицах южной столицы.

Из недавних акций выделим наиболее яркие:

С 4 по 10 ноября 2013г. в г.Алматы прошло профилактическое мероприятие «За чистый город». Отныне рядовой прохожий за, казалось бы, невинное действо - выбросив бутылку или обертку в неположенном месте может быть привлечен к достаточно существенному штрафу – свыше 25 тысяч тенге. Без внимания не остались и автовладельцы города – за каждый окурок или любой другой мусор, выброшенный из окна не только привлекаются к штрафу, но и могут быть направлены на пересдачу правил дорожного движения!

В целях координации деятельности всех соответствующих служб и агентств, обобщения информации, полученной в каждом районе, были созданы мобильные группы инспекторов полиции и сотрудников торговых отделов районных акиматов, СЭС, пожарной службы и общественности. Особое внимание было уделено нарушениям, совершенным в общественных местах.

Всего за неделю проведения акции было ликвидировано более 1200 мест стихийной торговли (в том числе пункты общественного питания, торгующие шашлыком, шаурмой, донером и самсой – 229, сельхозпродуктами – 338). Ликвидированы места реализации контрафактной продукции: изъято более 2300 пиратских видеодисков. Упразднено более 200 конструкций для организации стихийной торговли (киоски, прилавки и т.д.).

Предпринятые меры не только послужили своего рода «прививкой чистоплотности» для горожан (к административной ответственности привлечено почти 2000 человек), но и принесли пополнение в городской бюджет (за правонарушения было наложено свыше 3 млн. тенге в виде штрафов!

Очередным мероприятием по улучшению облика г.Алматы стал рейд по проверке состояния дворовых территорий, а также улиц и проспектов, проведенный в минувший четверг при участии экологов Медеуского района и журналистов.

Результаты – вполне обнадеживающие:

Например Проспект Достык, начиная от парка 28 гвардейцев-панфиловцев просто сияет чистотой! Арыки и прилегающие тротуары вычищены, газоны - ухожены.

Ведется активная регулярная работа по уборке опавшей листвы – только с улиц Жамакаева, Курмангазы и сквера, расположенного вдоль улицы Тулебаева коммунальными службами в первой половине дня было вывезено более 70 кубометров листвы и другого мусора.

Были так же проведены различные акции на уровне районных акиматов. Например, конкурс «Лучший дворник», победители которого были награждены денежными вознаграждениями и путевками в санаторий.

В некоторых районах города установлены специализированные емкости для раздельного сбора отходов, что значительно упрощает процесс переработки мусора.

Немногим ранее, 3-но ноября, была проведена экологическая акция по очистке русел рек, организованная Казахским обществом охраны природы и Республиканским центром «Казэкология», при поддержке фонда «Coca-Cola». В акции приняли активное участие студенты, добровольцы - жители города Алматы, а также представители Партии Патриотов Казахстана.

Так же усилена работа по очистке автодорог и тротуаров.

Таким образом, при должном понимании и солидарности со стороны жителей города, в скором времени Алматы может стать образцовым городом Казахстана по чистоте и опрятности!

Материал подготовлен Общественным фондом «М.Асер»

Blog post image

0
233
0