Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:53, 24 ноября 2013

Размышления о развитии системы здравоохранения в южной столице...

Blog post image

Не секрет, что здоровье каждого человека, как составляющая здоровья всего населения, становится фактором, определяющим не только полноценность его существования, но и потенциал его возможностей. Уровень состояния здоровья населения, в свою очередь, определяет меру социально-экономического, культурного и индустриального развития как отдельно взятого региона, так и страны в целом.

Как отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев, «одним из направлений государственной политики на новом этапе развития нашей страны должно стать улучшение качества медицинских услуг и развитие высокотехнологичной системы здравоохранения».

В целом, на сегодняшний день, государство уделяет огромное внимание вопросам развития отечественной системы здравоохранения. В данном направлении наблюдаются высокие темпы развития сети современных учреждений здравоохранения, принимаются меры по улучшения качества оказания медицинских услуг населению, повсеместно внедряются инновационные технологии и новые методики, соответствующие современным международным стандартам.

В качестве подтверждения высокого потенциала нашей страны можно отметить создание в Алматы в 2014 году первого в мире географически удаленного офиса Всемирной организации здравоохранения по Первичной медико-санитарной помощи. Решение по данному вопросу было принято исполнительной комиссией организации в ходе проведения международной конференций ВОЗ, посвященной 35-летию Алма-Атинской декларации.

Это говорит о большом доверии к нашей стране со стороны столь авторитетной организации как ВОЗ и является неким доказательством довольно высокого уровня системы казахстанского здравоохранения.

Тем не менее, зачастую, вопросы развития здравоохранения вызывают довольно оживленные споры в обществе. В этой связи, Общественный фонд «М.Асер» подготовил краткий обзор основных показателей развития  системы здравоохранения на примере города Алматы.

Мониторинг ситуации в данной сфере показал, что Алматы, в силу ряда факторов, обладает наиболее высоким потенциалом по республике. На сегодняшний день сеть организаций здравоохранения города Алматы состоит из 84 организаций различного профиля. Только с начала года было построено 3  современных городских поликлиник общей пропускной способностью более 1200 посещений в смену, что позволило улучшить доступность и качество медицинской помощи в Алатауском и Турксибском районах. Значительное улучшение функционирования городской поликлиники №15 и Центра детской неотложной помощи стало возможным благодаря строительству к ним пристроек.

Кроме того, проводится объемная работа по инновационному развитию городского здравоохранения. Количество освоенных высокотехнологичных форм помощи достигло 335. К примеру, в городской клинической больнице №7 было открыто отделение трансплантации органов. Благодаря этой мере с мая прошлого года было проведено  более 40 сложных операций по  трансплантации внутренних органов.

На базе данной клиники впервые в городе были внедрены уникальные операции на головном мозге (нейронавигационные), позволяющие избегать при повреждений соседних анатомических структур головного мозга.

В качестве одного из достижений системы городского здравоохранения необходимо отметить создание современной лечебно-диагностической базы с уникальной технологической «цепочкой» оказания помощи и эффективной реабилитации пациентов в городской клинической больнице № 4. Освоив эндопротезирование крупных суставов, клиника приступила к внедрению протезирования суставов стоп и кистей, которые является наиболее сложными видами подобных операций.

Сокращения времени доставки больных с инсультами, а также улучшения прогноза их лечения стало возможным с открытием в текущем году 2 нейроинсультных центра.

Также одним из реальных показателей заботы государства является обеспечение населения лекарственными препаратами. Так, за 2013 год в Алматы бесплатными медикаментами было обеспечено более 522 тыс. человек.

В целом, анализ проведенный нашим фондом показал, что в городе наблюдается позитивная динамика развития сферы здравоохранения: открываются медицинские учреждения, соответствующие всем международным стандартам и оснащенные передовым оборудованием, приглашаются зарубежные специалисты, проводятся регулярные тренинги по повышению квалификации среди медицинских работников.

Также стоит отметить, что на развитие системы здравоохранения позитивно сказывается выделение большого количества государственных образовательных грантов по медицинским специальностям. В данном направлении особый акцент на медицинское образование ставит и Президентская программа «Болашак».

В тоже время следует не забывать, что здоровый образ жизни и принцип солидарной ответственности человека за свое здоровье должны быть главным принципами в повседневной жизни каждого из нас.

Материал подготовлен Общественным фондом «М.Асер»

Blog post image


0
236
1