Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:22, 21 ноября 2013

Агентство по делам спорта и физической культуры Казахстана обяжет тяжелоатлетов “заплатить” за допинговый скандал

 

Тастанбек Есентаев. Фото Vesti.kz©

Агентство по делам спорта и физической культуры обяжет Федерацию тяжелой атлетики выполнить санкции Международной федерации тяжелой атлетики, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Этот вопрос решается, и решится обязательно положительно, – заявил заместитель председателя казахстанского спортивного ведомства Тастанбек Есентаев. – Работа с Федерацией тяжелой атлетики ведется. Все требования международной организации мы обяжем их выполнить: за нарушения правил все провинившиеся понесут наказание. Также все установленные штрафы Федерация тяжелой атлетики уплатит. И тогда все будет нормально.

- Говоря о штрафе, вы говорите о 500 тысячах долларов?

- Конечно, я в курсе. Без уплаты штрафных санкций нас не допустят к соревнованиям. Решаем этот вопрос.

В то же время, в самой федерации не смогли прокомментировать эту тему. По словам генерального секретаря спортивной организации Мендихана Тапсира, он не готов ответить на вопросы СМИ, но в ближайшее время состоится пресс-конференция, где будет озвучена текущая ситуация дел в одном из самых медальных для Казахстана видов спорта.

Напомним, целая группа казахстанских тяжелоатлетов дисквалифицированы Международной федерацией тяжелой атлетики. Позже, допинг-пробы выявили нарушения и среди участников чемпионата Азии, который проходил в Астане. Добавим, что по международным правилам, в случае обнаружения допинга у девяти спортсменов из одной страны за один календарный год национальная федерация обязана выплатить штраф в размере 500 тысяч долларов. Если он будет не уплачен, то работа отечественной федерации будет приостановлена на четыре года.

 
0
131
0