Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:51, 21 ноября 2013

Мои 14 заповедей настоящего отца

Источник: Информационный портал для родителей Pandaland.kz

 
Blog post image


Никогда не думал, что смогу себя переступить (побороть застенчивость и боязнь быть не услышанным), и всё же опубликовать свои мысли.

Хочу поделиться своими «принципами Папы» или, как я их для себя назвал, «14 заповедей настоящего отца».

 

1. Никогда не бей ребенка!

Никогда не позволяй себе поднять руку на своего ребенка, как сильно бы он не провинился. Должно быть достаточно угрозы, что он будет наказан. Как гласили плакаты советского времени «Не бей ребенка, это задерживает его развитие и портит характер!».

 

2. Не повышай голос!

Если ребенок не услышал тебя, когда ты говорил спокойно, сомневаюсь, что он поймет хоть что-нибудь, если ты начнешь на него кричать. Для него это будет просто психологический удар. Подумай, какие цели ты преследуешь, когда кричишь на малыша: это желание добиться нужного поведения, или просто неконтролируемый выброс эмоций, о котором, в большинстве случаев, все мы потом жалеем? Работай над собой.

 

3. Слушай ребенка и всегда давай обратную связь, о чем бы он тебе не рассказывал!

Всегда внимательно слушай ребенка и не перебивай. Если постоянно перебиваешь - не жди, что в следующий раз он вообще захочет тебе что-то рассказать!

Выслушал, дай обратную связь. например: «Это было так интересно! Спасибо!».

И продолжи беседу, задав пару логических вопросов, ребенок учится вести разговор правильно.

 

4. Не ругайся при ребенке, ни с кем!

Причем очень ВАЖНО: свои это дети или чужие! Дети всё впитывают, как губка, а потом выдают, не вкладывая смысла в свои действия.

 

5. Не говори ребенку «ТЫ ЭТОГО НЕ УМЕЕШЬ!» или «У ТЕБЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ!».

Мы, взрослые, часто называем это «снобизм», ограничивая детей от новых успехов.

А теперь представь свои эмоции, когда, еще не сев за руль велосипеда или первого авто, тебе говорят: «Ну, попробуй, попробуй – всё равно не получится!». Или после блюда, приготовленного впервые, говорят «Да уж, готовить ты не умеешь…». Пропадает всё желание когда-то попробовать сделать это снова!


6. Не сравнивай своего ребенка с другими.

Часто слышу на площадке – «Смотри, как ……. сделал» или «Смотри, как он умеет!».

Просто ставят кого-то в пример! Каждый такой пример – для ребенка «контр пример», который заставляет его думать, что он хуже других! Ведь в сравнение ставится всего лишь одно из качеств, а не вся личность! Считаю это не честным.

 

7. Хвали за любую оказанную помощь, даже если он просто убирает свои игрушки.

Маргарита Гальянова:

По мнению психологов, для гармоничного и полноценного развития ребенка ему просто необходимо одобрение со стороны взрослых, то есть его нужно хвалить. Это оказывает исключительно благоприятное влияние на самоощущение малыша, на его самосознание, то есть он ощущает свою нужность, а так же любовь с вашей стороны, это крайне важно в период, когда ребенок еще только учится позиционировать себя в этом мире.

 

8. Фантазируйте вместе!

Не бойся своих эмоций! Папа просто обязан хотя бы раз в неделю быть «свирепым медведем», «злым драконом» или просто любимой «коняшкой»!  Фантазируй, придумывай роли для себя и своего ребенка, всячески подыгрывай, не забывай - ты не просто папа, ты лучший друг!

 

9. Разреши ребенку делать самостоятельный выбор.

Не навязывай свое мнение, как единственное верное! Выслушай ребенка и, если всё же его выбор переходит грани, попробуй объяснить или показать, какие последствия может нести его решение. Принятие самостоятельных решений вырабатывает в ребенке чувство независимости, ответственности. Ребенок, не получивший независимость вовремя, часто отказывается от своих планов, роста и самосовершенствования.

 

10. Подчеркивай значимость ребенка в делах!

Ребенок тебе помог, всегда говори ему «Спасибо, без тебя я бы не справился!».

Так ребенок сам тянется к новой работе и хочет помогать во всем! Я никогда не сталкивался с вопросами: Кто будет пылесосить?! Или кто польет цветы?

Да, пока что это выглядит нелепо, и качество проделанной работы оставляет желать лучшего, но ребенок растет и будет готов помочь и в будущем!

 

11. Мотивируй!

Мотивируй ребенка к действию или за результат! Не материально, в первую очередь! Но и о подарках не забывай! Даришь игрушку, скажи за что – почему он ее заслужил, не скупись в словах и описывай все действия ребенка, за которые он заслужил подарок!

 

12. Будь ребенком!

Играй в машинки - с современными машинками, кстати очень интересно :), играй с куклами, играйте вместе с ребенком как можно чаще, выбирай игрушки в магазине вместе и всегда оценивай выбор ребенка! Стань настоящим лучшим другом!

 

13. Удивляй!

Устраивай костюмированные вечера, оформляй комнаты, натяни простынь и покажи заранее подготовленную сценку в театре теней. Испеки вместе пирог! Прячь под подушку маленькие подарки! Устрой половинчатый день рождения на 4,5 годика! Идей для таких детских мини-праздников без затрат, в интернете просто миллион, даже если это будет один раз в месяц, ребенок обязательно оценит и в скором времени сам попросит что-нибудь устроить!

 

14. Проводи как можно больше времени с ребенком!!!

Самое главное правило! Будь с ребенком как можно больше!!!

 

Всё, что описано в правилах, кажется мне очевидным, поэтому прошу строго не судить за простоту слога!

   

Ну, и конечно же любите всей душой!!!

     

Автор: папа Юрий

 

Обсудить этот пост можно тут

   

Откройте для себя множество замечательных историй от родителей со всего Казахстана на www.pandaland.kz!

 

Также на Pandaland есть много полезной информации:

календарь детских мероприятий, где собрана вся информация о том, куда можно сходить с ребенком в г. Алматы и в г. Астана. Мастер-классы, тренинги, фестивали, кинопремьеры, детские спектакли и многое другое!

справочник детских учреждений, где собрана самая подробная информация по детским садам, школам, детским кафе, секциям, развивающим кружкам, медицинским центрам и местам отдыха для всей семьи!

блоги родителей, где мы делимся опытом и мыслями о том, как растить детей!

                 
0
281
0