Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
20:19, 21 ноября 2013

Подземные мечети, некрополи Мангистауской области

С 12 по 18 ноября прошла семидневная экспедиция по Мангистауской области "Песчаный круг". Пожалуй, самым удивительным открытием были подземные мечети. Они стали для меня символом всего региона. Некоторые из них существуют около тысячи лет, многие насчитывают сотни лет. За это время, вокруг подземных мечетей "выросли" некрополи, среди которых можно встретить и достаточно свежие захоронения.

При посещении подземных мечетей я ощутил нечто, когда то мной утерянное, а именно связь с поколениями. Начало приходить "не книжное" понимание что я, и миллионы казахстанцев являемся потомками этих сильных людей. Сколько сложностей пережили наши предки, сколько им пришлось биться за эти земли, как им было сложно выживать в суровых климатических условиях Мангистауской области.

Blog post image

Практически возле каждого некрополя построены, так называемые, "жатак" или "место для ночовки". "Жатак" оборудованы всем необходимым: постельные принадлежности, посуда, электричество, газ. Сюда люди приезжают помянуть своих предков. Мы, то есть участники экспедиции, тоже ночевали в этих домах. Я всегда думал, что должно быть жутковато спать возле могил - но вместо страха, было лишь ощущение защищенности.

Blog post image

Я выделил для себя три вида памятников:

- құлпытас - столбы, украшенные эксклюзивными узорами - ни один не похож друг на друга. На құлпытас нанесены предметы, которые связаны были с жизнью погребенного: топор, ружье, сабли, молоты и пр. Рисунки достаточно хорошо сохранились и, я думаю, они не только могут рассказать потомкам, чем занимались их предки, но и могут стать основой для этнографических исследований.

Blog post image

Blog post image

 

- сандық - памятник, напоминающий сундук. Я думаю, что символически в нем находятся вещи ушедшего в другой мир.

Blog post image

 

- мазары - семейные склепы. Склепы, которые датируются 10-12 веками оборудованы по внутренней стене, лестницей, ведущей наверх. То есть люди могли наблюдать за окружающей местностью - двойное назначение.

Blog post image

 

Подземные мечети являются не только памятниками архитектуры, но и местом паломничества казахстанцев, туркменистанцев, узбекистанцев и граждан других стран. Одни едут для того чтобы почтить предков, другие чтобы попросить святых о здоровье, о рождении ребенка, о благополучии. Сидя за компьютером сложно поверить в то, что просьбы исполняются. Да и я особо ничего не просил. Но ведь я (с более чем десятилетним стажем курильщика) бросил курить - факт остается фактом.

Blog post image

 

Blog post image

 

Быть может, основатели (строители) этих подземных мечетей, каким то образом, находили, так называемые "места силы". Места силы, которые положительно влияют на духовное и физическое здоровье человека. Или уже после постройки подземной мечети, было создано некое оздоровляющее информационное поле. Пока наших познаний окружающего мира, не хватает для ответа на этот вопрос.

Организатором экспедиции "Песчаный круг" стало Управление культуры Манистауской области.

Blog post image

Участники экспедиции - выезжаем из Актау

В экспедиции, приняло участие 11 человек:

1. Отыншы Көшбайұлы - научный сотрудник музея, руководитель экспедиции (г. Актау).

2. Нурлан Кулбаев - Директор Государственного историко-культурного заповедника Мангистауской области (г. Актау)

3. Татьяна Прилепина - креативный продюсер "Студия 2-M Production" (г. Алматы)

4. Актан Сантыбаев - телеоператор "Студия 2-M Production" (г. Алматы)

5. Айдар Каримбаев - участник проекта "Наша Казахша" (г. Актау)

6. Назира Бурханова - блогер, редактор журнала "Гулистан" (г. Алматы)

7. Ерлан Джумаев - фотограф "Экспедиция +362"(г. Актау)

8. Ержан Джумаев - оператор видео "Экспедиция +362"(г. Актау)

9. Сауыт Кусаинов - художник, живописец (г. Актау)

10. Булат Джумаев - участник "Экспедиция +362"(г. Актау)

11. Я

 

Продолжение следует...

11