Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
18:10, 21 ноября 2013

Интересные факты о газировке

 

Как Вы думаете, чему посвятил целую главу своего труда  Гиппократ в те далекие времена? Минеральной воде с газом. Этим напитком заинтересовался отец медицины, когда узнал о его полезных свойствах. Должно было пройти 17 веков, прежде чем минеральная вода с природных источников стала предметом торговли в мире. За одну бутылку этого целебного напитка людям приходилось выкладывать  немалые средства, да к тому же минеральная вода быстро теряла видимую степень газированости.

Blog post image

Были и первые попытки насытить воду газом только искусственно, но результатов они не дали. Но зато благодаря этому мир узнал о шампанском (его создатель французский монах Периньон).

Решение проблемы было найдено случайно. Как-то английский химик Джозеф Пристли, обратил внимание на то, как газ, выделяемый во время брожения пива, проходя через воду, напитывает ее газовыми шариками. На удивление ученого эта вода приобрела приятный свежий вкус. Но, на тот момент общество не оценило его трудов,  и  данное изобретение было забыто.

Еще одна мысль уже другого ученого - шведа Торберна Бергмана в 1770 году позволила изобрести устройство, в котором в воде под давлением быстро растворялся углекислый газ. И лишь спустя тринадцать лет уже химик-любитель женевский ювелир Якоб Швепп решил усовершенствовать данный аппарат в надежде подарить миру безалкогольное шампанское. Именно в 1783 году берет свое начало шествие по планете газированного напитка.
Новая газированная вода настолько понравилась людям, что фирмы, которые занимались ее производством, начали выпускать ее с добавлением ягодных и фруктовых натуральных соков, что значительно повысило стоимость продукта. На помощь пришла химия, она и помогла сделать газированную фруктовую воду дешевле: была выделена лимонная кислота и газированную воду с этой кислотной добавкой в 1833 году назвали лимонадом.

Как появилась Кока-Кола. Ее рождение состоялось в 1884 благодаря стремлению аптекаря Джона Пембертона усмирить головную боль клиентов аптечной лавки с помощью сиропа из листиков и орехов кока, разведенных содовой водой: оба компонента этих лекарств оказывали тонизирующее действие на пациентов. С годами натуральные составляющие части заменили химическими аналогами, но сам напиток сохранил за собой название Кока-Кола.

Как появилась Пепси-Кола. Здесь уже сыграл большую роль поиск эффективных лекарственных средств, снимающих боль в желудке. Для этого

американец Калеб Бредхем смешал экстракт из орехов кока с ванилином и ароматическим маслом. Новый напиток в 1898 году получил название  «Пепси-Кола». Так в Америке началась эра газированных напитков.
Как появился Лимонад. Этот напиток в свое время считался по истине целебным. Все начиналось в Грузии в Тифлисе, где аптекарь Митрофан Лагидзе в 1887 году начал изготовлять придуманную им вкусную газированную воду с примесью натуральных сиропов (вишневого, грушевого, лимонного и даже сливочного). Особой популярностью пользовался напиток, который хотели отведать непременно все -  газированная вода с благоухающим экстрактом эстрагона – тархуна. История этого напитка гласит о том, что до I мировой войны газированные напитки Лагидзе неоднократно получали золотые медали на выставках международного класса.

Уже в 20-х годах прошлого столетия в бывшем Советском союзе производство газированной воды было поставлено на поток. А когда позже началась эра киосков, в те времена в них можно было приобрести лимонады марки «Саяны», «Буратино», «Тархун» и «Байкал». Классику жанра создания напитков, утоляющих жажду и приносящих нам здоровье, современный потребитель старается поддерживать и сегодня.

Заказать напитки газированные можно на сайте Arbuz. Kz c доставкой на дом.

0
2514
0