Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:59, 21 ноября 2013

Заместитель главы МИД РК А.Волков встретился со Специальным представителем Генсека ООН Мирославом Енчей

Blog post image

В рамках председательства РК в Специальной Программе ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА) 19-22 ноября 2013 года в г.Алматы проходит Экономический форум «Всеобъемлющее и устойчивое развитие на основе регионального сотрудничества» и сессия Руководящего Совета СПЕКА.

Специальная программа для экономик Центральной Азии ООН была разработана ООН в 1998 году по инициативе Президента РК Н.Назарбаева. В настоящее время в ее реализации принимают участие Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан и Афганистан.

СПЕКА осуществляется при организационной и экспертной поддержке Европейской Экономической Комиссии ООН и Экономической и Социальной Комиссии ООН для Азии и Тихого океана. Ее целью является оказание содействия указанным государствам в углублении их взаимного сотрудничества, стимулировании экономического развития и интеграции в экономику Европы и Азии.

СПЕКА является очень важным механизмом укрепления сотрудничества по таким ключевым направлениям, как борьба с нищетой, рациональное и справедливое использование водно-энергетических ресурсов, расширение внешней торговли и облегчение таможенных процедур, совершенствование транспортной инфраструктуры, а также развитие «зеленой» экономики.

21ноября 2013 года в рамках данного мероприятия состоялась встреча Заместителя министра иностранных дел РК Алексея Волкова со Специальным представителем Генерального Секретаря ООН, Главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Мирославом Енчей.

Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества с Афганистаном, как в двустороннем, так и в многостороннем формате, а также вопросы регионального партнерства в странах Центральной Азии.

Подробно на сайте mfa.gov.kz: http://bit.ly/19KbWHt

 
0
262
0