Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
06:38, 21 ноября 2013

Полиция будущего. Первые впечатления от сериала "Почти человек"

Blog post image

На днях стартовал один из наиболее ожидаемых телевизионных проектов осени - сериал "Почти человек" ("Almost human"). Самое время проанализировать увиденное в первом эпизоде потенциального хита от Дж.Х.Уаймана, автора сериала "Грань", и Джей Джей Абрамса, не нуждающегося в представлении.

События развиваются в недалеком будущем, в котором на помощь бравым полицейским призваны синтетические роботы-напарники, которым чужды эмоции. Главный герой Джон Кеннекс (Карл Урбан) в одной из операций потерял всю свою команду, а также лишился ноги и оказался в полуторагодичной коме. После таких потрясений он все же решается вернуться к работе, однако ему вновь приставляют напарника, который ему явно не по душе. В связи с одним обстоятельством на смену этому андроиду (не ОС) приходить другой, более старой версии, к тому же не обделенный чувствами, и который призван помочь ГГ расследовать загадочные преступления.

Blog post image

Начнем с недостатков, так как с высококлассных продуктов, коим является данный сериал, спрос всегда выше. Во-первых, определенные заимствования немного смущают. Так, например, легко углядеть аппарат, работающий с памятью, схожий с аналогом из "Вспомнить все"; далее, робот, у которого сохранились чувства - своеобразная перекличка с "Робокопом"; определенные стилистические приемы напоминают игровую серию "Deus Ex", что также заметно невооруженным глазом. Возможно, это было сделано нарочито, но снобов этим не пронять.

Не совсем очевиден и вектор основного развития сценария, чего, к слову, не скажешь о второстепенных сюжетных линиях.

Пожалуй, на этом с негативом покончено.

Позитивного здесь разумеется больше, начиная с неплохого кастинга - проверенный временем брутальный Карл Урбан по-прежнему брутален и убедителен, а Майкл Или - отличное к нему дополнение, что называется химия успешна, и заканчивая бодрой динамикой происходящего на экране, а также отличными декорациями будущего.

Blog post image

За музыкальную составляющую в проекте отвечает американский электронный дуэтThe Crystal Method, которые то и дело появляются в саундтреках популярных проектов ("Need for speed: Underground", "Обитель зла" и др).

Из положительного также стоит выделить мелкие фишки (вроде ленты, ограничивающей доступ к месту преступления, или сцены от первого лица), которые, вроде бы и не нужны, но чертовски приятны, особенно это касается визуальной стороны.

Blog post image

Резюмируя, можно сказать, что по потенциалу "Почти человек" может посоревноваться с лучшими сай-фай боевиками на тв (при условии избавления от неких клише) и ему есть, что предложить зрителю, а получится или нет покажет время.

Трейлер:

2