Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:33, 20 ноября 2013

Краудфандинг в Казнете

В Казнете уже довольно продолжительное время действуют несколько, в том числе и с государственным участием, стартап-акселераторов. Иные счастливчики находят своих инвесторов, а другие, в основном социальной направленности, — нет. Что делать их авторам? Неужели все бросать и искать новую идею? К счастью, нет! Не так давно до нашей части всемирной паутины дошло такое явление как краудфандинг. И именно в нем могут найти свое спасение проекты, которые отвергли разного рода бизнес-ангелы.

Blog post image

Согласно Википедии, краудфандинг — это групповое финансирование, где коллектив людей добровольно объединяет свои денежные или прочие ресурсы, как правило через интернет, чтобы поддержать других людей в их начинаниях. При этом конечная цель может быть разнообразной: от помощи пострадавшим в стихийных бедствиях до поддержки коммерческого продукта. Считается, что цель сбора средств должна быть четко заявлена, определена необходимая сумма и показана калькуляция всех расходов, а информация по сбору средств должна быть открыта для всех.

У группового финансирования есть как преимущества, так и недостатки. И если о преимуществах принято говорить громко и на каждом углу, то о недостатках часто предпочитают умолчать. Но не говорить о том и другом — нельзя.

Читать далее.

0
445
0