Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:17, 20 ноября 2013

Поющие под ножницами

Почему государственный телеканал сокращая один из лучших музыкальных фильмов в истории кино вырезал все музыкальные сцены? Задается вопросом журналист и кинокритик Дмитрий Мостовой.

Blog post image

11 октября президент страны Нурсултан Назарбаев подверг критике государственные телеканалы. Ровно через месяц, 11 ноября, министр культуры и информации Мухтар Кул-Мухаммед объявил, что «Білім» («Знание») и «Мәдениет» («Культура») ждет слияние, причем новый телеканал будет создан уже на базе агентства «Хабар», а не республиканской телерадиокорпорации «Казахстан». А 14 ноября, аккурат в день, когда президент поручил министру качественно улучшить контент госканалов, «Мәдениет» продемонстрировал интеллектуальную неполноценность и творческую импотенцию, вырезав около двадцати минут из одного из лучших мюзиклов в истории кинематографа – «Поющие под дождем».

 

Есть у меня привычка – перед сном просматривать все сто с чем-то там каналов кабельного телевидения. Урбанистически-возрастная форма колыбельной. Хотя когда попадается интересная программа или фильм, можно и не заснуть. И вот накануне вечером на отечественном канале «Мәдениет» я попал точно на начальные титры «Поющих под дождем». Радостный твиттер-возглас по этому поводу коллега Тулеген Байтукенов прокомментировал саркастически: «Ты так говоришь, будто по всей стране отключили торренты и вконтакте». Не отключили, конечно, но просмотр фильма по ТВ (тем более, по каналу, где нет рекламы) это нечто особенное. Во-первых, всегда радуешься удаче, если застал хорошее кино, во-вторых, возникает магия сопричастности – ведь наверняка где-то в другом доме, квартире, комнате общежития, может быть, даже за сотни километров от тебя, ровно в ту же минуту кто-нибудь смотрит тот же фильм. И смеется в тех же моментах. И испытывает те же эмоции. Есть в этом что-то волшебное.

И вот принялся я смотреть «Поющих под дождем». А где-то через полчаса понял, что в мюзикле чего-то не хватает. Конкретно – музыкальных номеров. То есть, я точно знаю, что они были. А на канале «Мәдениет» их нет. Садится Космо за пианино, чтобы начать свой смешной номер «Make 'Em Laugh» и… начинается другая сцена! Проверил электронную программу – «Мәдениет» запланировал на фильм 80 минут, потом два выпуска новостей культуры на казахском и русском, гимн, и спокойной ночи, малыши – увидимся утром! При том, что на самом деле хронометраж «Поющих под дождем» 102 минуты.

Дальше я смотрел это моральное уродство под названием «Мәдениет» просто чтобы узнать, за счет каких именно сцен сотрудники канала решили уложиться в сетку вещания. Выяснилось, что за счет ВСЕХ ключевых музыкальных номеров!

Полностью исчезли «Make 'Em Laugh» Космо...

 

… «You Were Meant For Me» - романтическая сцена объяснения между героями Джина Келли и Дебби Рейнольдс…

 

…еще один юмористический номер – «Moses Supposes», где герою Джина Келли преподаватель ставит дикцию…

 

… И наконец, апофеоз скудоумия работников отечественного «культурного» канала – пропала знаменитая, знакомая даже тем, кто не видел картину полностью, сцена «Singin' in the Rain», где Джин Келли поет под дождем. «Singin' in the Rain» без «Singin' in the Rain» - мой разум отказывается это понимать и принимать. В итоге, из мюзикла «Поющие под дождем» на канале «Мәдениет» превратились в разговорную комедийную мелодраму.

 

Я специально снабдил текст ссылками на видео со всеми пропавшими сценами. Прежде всего, чтобы вы насладились мастерством и талантом Джина Келли, Дебби Рейнольдс и Дональда О'Коннора (последний, кстати, был номинирован на «Оскар», но зрители канала «Мәдениет» так и не узнали, за что именно). И чтобы убедились, что в этих сценах нет ничего предосудительного, развратного или запрещенного к показу на отечественных каналах.

На самом деле секвестирование фильмов на телевидении – вещь обыденная. Это знает каждый, кто когда-либо работал на ТВ. Рекламный блок не помещается или выпуск новостей не влезает в сетку – а давайте вырежем пару сцен из кино, никто и не заметит! А главное – никто не спросит, особенно если фильм иностранный.

Теоретически… войдя в положение… если «отрез» минимальный…, можно понять такой шаг со стороны канала, которому нужно зарабатывать. Но каналу, которому выделяются огромные государственные деньги (это не я сказал – это президент сказал) и который не нуждается в прибыли, непростительно самовольное изъятие одной пятой фильма. И тем более каналу, называющемуся «Культура», а на деле пропагандирующему варварство. Зачем вообще ставить в сетку фильм, если нет ни желания, ни намерения показывать его полностью?

Впрочем, «Мәдениет» лишь отразил уровень культуры в нашей стране. Уровень уважения к чужому труду и творчеству. Зачем Алматы многолетние деревья – рубить их! Зачем исторические здания – сносить их! Зачем писать собственную диссертацию – «одолжить» у другого, уже защитившегося! Зачем знакомить зрителя с мировым культурным наследием – вырезать двадцать с лишним минут, раз они мешают нам спокойно жить!

…Когда с Нового года канал «Мәдениет» перестанет существовать, я не испытаю ни малейшего чувства сожаления. У нас и без того засилье бескультурья, чтобы горевать о канале, противоречащем своему названию.

 

Читайте также

Blog post imageКаково это – жениться по шариату

Петр Югай, 30 лет, Алматы

Читать


0
240
0