Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
03:21, 20 ноября 2013

Впечатления от фотоаппарата Leica D-Lux 5

Пару недель назад мне в руки попал фотоаппарат Leica D-Lux 5. Фотоаппарат предоставил, за что им большое спасибо, магазин "Фотолавка".

Blog post image

Итак, хочу сразу сказать, что это не обзор техники. Я расскажу о своих впечатлениях как фотографа, кратко и по делу. Что понравилось, а что нет и вообще стоит ли покупать.

Первое на что обращаешь внимание, это то, как Лейка удобно лежит в руке. Металлический корпус создаёт ощущение такого солидного аппарата, сразу понимаешь, что держишь не какую-то одноразовую мыльницу, а действительно крутую вещь. D-Lux 5 за счет черного матового корпуса и механических элементов управления очень похожа на фотоаппараты, которые были во времена плёночной фотографии. В общем, эстеты оценят и полюбят дизайн :)

Приятно удивила пара вещей:

1 - у камеры класса компактов, помимо встроенной вспышки имеется "горячий башмак" для внешней вспышки.

2 - светосильный объектив - f2. При этом фокусное расстояние универсальное, можно сказать на все случаи жизни - 24-90мм. Кстати, на самом объективе тоже имеются элементы управления - вы можете переключаться между режимами обычной съемки, макро и ручной фокусировкой.

3 - камера позволяет снимать в режиме RAW, что даст вам возможность более глубокой обработки на компьютере.

Для тех, кому интересна техническая часть:

- матрица 10.3 мегапикселей

- съемка видео разрешением до 1280x720

- 3.80-кратное оптическое увеличение- экран 3"

- вес камеры 270 г

Лёгкий вес и компактность - это наверное одни из важнейших плюсов фотоаппарата. Я его таскал с собой всю неделю и совершенно не обращал внимания на его вес в течении дня. Чего не скажешь о тех днях, когда приходится весь день носить зеркалку.

Конечно если у вас есть телефон с хорошей камерой, то вы можете подумать "а нужен ли мне тогда компактный фотоаппарат?". Я бы сказал что нужен, потому что лично у меня айфон садится уже к вечеру, а Лейку я таскал всю неделю и из 4 делений батареи истратил только одно. И повторюсь, таскать каждый день зеркалку не каждый захочет из-за её веса и большого размера.

Плюсы: светосильный объектив, компактный дизайн, хорошая цветопередача, большой выбор режимов и настроек и возможность съемки в RAW.

Минусы: цена. На мой взгляд, нужно быть действительно фанатом бренда Leica, чтобы отдать за этот фотоаппарат 1000$.

 

Качество съемки предлагаю оценить по получившимся фотографиям:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В заключении хочу сказать, что Leica D-Lux 5 - очень хороший фотоаппарат в своём классе, который может стать незаменимым помощником в жизни. Конечно цена немного кусается, но за неё вы получите высококачественный металлический корпус, приятный дизайн и хорошее качество фотографий.

 

Twitter & Instagram: @agabekovd

4