Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:35, 19 ноября 2013

О чем говорят ИТ-директоры

На состоявшемся на прошлой неделе III Kazakhstan Innovation Forum, ИТ-директоры говорили о своих практиках, о том, что их тревожит и о трендах, которые они видят в среднесрочной перспективе.

Вполне ожидаемо, что одним из первых заявленных в программе вопросов, который адресовался спикерам Форума, следует назвать вопрос о том, куда сейчас инвестирует бизнес. Алексей Воронцов, Исполнительный директор АО «Альянс Банк», отвечает на него так: «Бизнес охотно идет на инвестиции, если видит со стороны ИТ ответы на вопросы, например, о том как быстро организовать тот или иной бизнес-процесс».

К вопросу об отношениях между поставщиками и потребителями, а также о зависимости последних от первых

Аскар Кусаинов, Председатель правления сообщества казахстанских ИТ-менеджеров, член совета директор АО «НИТ»: «ИТ-директор должен взять то, что есть у поставщика и заставить это работать на предприятии. При этом, чем выше уровень поставщика, тем лучше проект… Вообще, наиболее зависим от ИТ именно финансовый бизнес. В конечном счете, даже деньги в финансовой системе – это всего лишь записи в двоичных кодах. У кого-то байты, у кого-то килобайта, ну, а, у кого-то мегабайты…».

Разак Карсакбаев, Управляющий директор по ИТ, АО «Разведка Добыча «КазМунагйГаз»: Наша компания менее зависима от ИТ – наш бюджет всего менее 1% от всего бюджета компании, при этом, все (100% прим. редакции) услуги находятся на аутсорсинге. Такая ситуация наблюдается с 2005-2006 года. Мы не боимся такого положения дел, со многими поставщиками услуг у нас очень хорошие отношения».

Что будет определять развитие ИТ в корпоративном секторе в дальнейшем? Важнейшие тренды на 2014-2015 гг.

Аскар Кусаинов: «Думаю, что это переход к облакам и далее к аутсорсингу».

Максим Жунусов, Глава представительства IBM в Казахстане: «Полагаю, что это бизнес-трансформация, то есть, создание бизнеса как платформы».

Алексей Воронцов: «Уверен, что речь идет о Больших Данных. Маркетологи говорят, давайте нам любые данные – они сейчас нужны всем. Второй тренд исходит из первого – их аналитика».

Виталий Ли, Глава представительства McAfee: «Реальный тренд на 2014-2015 гг. – это безопасность. Все предыдущие годы затраты на безопасность осуществлялись по остаточному принципу, что вылилось в так называемый отложенный спрос. Но времена изменились».

Тимур Муминов, Менеджер по развитию Cisco Kazakhstan: «Согласен с Алексеем, что Big Data – это тренд на ближайшие пару лет».

Разак Карсакбаев: «Для меня трендом на ближайшие пару лет будет трансформация бизнеса».

Наконец, по мнению Сергея Максимова (Начальник сектора ИТ-поддержки, Kcell), один из мощнейших трендов – это мобилизация.

Итак, как мы видим, тенденции, которые видят отечественные ИТ-директоры, вполне в тренде мировых: Большие Данные, безопасность, мобилизация, аутсорсинг, облака.

0
623
0