Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:31, 18 ноября 2013

О переименовании министерства окружающей среды и водных ресурсов РК

http://www.eco.gov.kz/new2012/2013/11/100/

В рамках совершенствования системы государственного управления Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2013 года путем преобразования министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан реорганизовано в министерство окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан.

Министерству переданы функции и полномочия по формированию и реализации государственной политики в области:

1) подачи воды до водопользователей или их объединений и ее отвода в целях гидромелиорации земель от Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;

2)  рационального и комплексного использования подземных вод, за исключением геологического изучения недр в части подземных вод, от Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Решение Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева  о концентрации функций по управлению и использованию водных ресурсов в одном государственном органе вызвана отсутствием системного подхода и единой координации процессов в водохозяйственном комплексе.

Кроме того, повышение статуса государственного органа в области водных ресурсов до уровня министерства позволит обеспечить комплексный и интегрированный подход к управлению водными ресурсами в Республике Казахстан и повысит эффективность международных переговоров по трансграничным рекам.

 
0
199
0