Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
13:53, 18 ноября 2013

Стоит ли менять водительское удостоверение, если Вы будете арендовать авто в Европе?

Многих интересует вопрос о том, какое водительское удостоверение нужно иметь, если Вы берете авто в прокат в Праге. Люди почему-то думают, что их водительские права не понравятся полиции Евросоюза. Будто бы должны быть какие-то международные права...

Разъясняем. Действительно, на территории Евросоюза не действуют водительские права СССР, как несуществующего государства. По Венской конвенции о дорожном движении национальное водительское удостоверение должно соответствовать следующим требованиям:

  • фамилия и имя владельца удостоверения напечатано на родном языке и на латинице,

  • на французском языке есть надпись «Permis de conduire» с / без надписи «водительское удостоверение»,

  • должен быть код страны, выдавшей удостоверение, например: для Россия - «RUS».

В странах, подписавших эту конвенцию, действуют национальные водительские права , которые удовлетворяют вышеописанным требованиям. Если же Ваша страна не подписала конвенцию, то водителю нужно сдать экзамен для получения прав.

От 28 марта 2006 г. изменен формат водительского удостоверения, и на приведение всех удостоверений в данный формат участникам конвенции дано 5 лет. С 1 марта 2011 г. в России выдаются водительские права, соответствующие требованиям конвенции. Удостоверения, выданные до этой даты действительны до окончания срока действия.

На данный момент россиянам не нужно менять права для взятия автомобиля в аренду в Чехии или Европе .

АВТОПРОКАТ В ПРАГЕavtoprokat-praha.ru

Бронирование автомобилей +420 773 009 009

 
1
276
0