Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:03, 18 ноября 2013

Выставка к 20-летию национальной валюты продлится до 20 января

Как, Вы еще не были в Музее Первого Президента РК на фондовой выставке «Тенге - символ независимости Казахстана»? Тогда вам надо поторопиться и восполнить исторический пробел, ведь наверняка, на выставке, вы увидите то, чего не  знали даже из учебников.

Еще в школе нам рассказывали о нашей валюте, а сейчас появилась возможность воочию посмотреть на тенге и тиыны разных лет за все время ее существования, а именно: за 20 лет со времени введения национальной валюты, которое явилось отправной точкой становления собственной национальной экономики, важным инструментом построения рыночных отношений в республике.

В экспозиции представлен широкий спектр архивных документов, фото- и видеоматериалов, позволяющих вспомнить 20-летнюю историю становления и укрепления национальной валюты независимого Казахстана. В их числе - уникальные рабочие записи из личного архива Первого Президента Республики Казахстан - Н. А. Назарбаева.

В частности, среди экспонатов выставки можно будет увидеть редкие инвестиционные и памятные монеты из серий «Шелковый путь», «Самые маленькие монеты мира», «Животные», «Знаменитые мечети мира», «Восточный календарь», «Спорт», «Золото номадов», «Монеты старых чеканов», «Красная книга Казахстана», «Архитектурные и исторические памятники», «Сказки народов Казахстана», «Достояние Республики» и других,  выполненных из золота и серебра.

Выставка интересна и уникальна также тем, что здесь впервые можно увидеть полную подборку казахстанской нумизматики - от первых образцов тенге и тиынов до инвестиционных и коллекционных монет, банкнот, принесших казахстанской валюте мировую славу и признание международных экспертов.

Музей Первого Президента РК ждет вас до 20 января следующего года.

 

0
382
0