Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:32, 17 ноября 2013

Североказахстанские полицейские провели акцию «Помни и задумайся»

В минувшее воскресенье (17 ноября), во Всемирный день памяти жертв ДТП Сотрудники Управления административной полиции ДВД Северо-Казахстанской области в рамках «Недели безопасности дорожного движения» провели акцию «Помни и задумайся».

Акция стартовала в 10 часов у здания Управления административной полиции (УАП) ДВД СКО. Колонну составляли: эвакуатор с авто, поврежденном в ДТП, три автомашины белого цвета с траурными ленточками, три автомобиля черного цвета с белыми лентами. Замыкала колонну группа ребят-велосипедистов – воспитанников специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по велоспорту.

Blog post image

Blog post image

В сопровождении патрульных автомашин дорожно-патрульной полиции колонна на небольшой скорости проследовала по наиболее аварийным участкам города Петропавловска: улицам Интернациональная – Жумабаева – Карима Сутюшева – Жамбыла Жабаева – Явленское шоссе. По пути следования по средствам сигнального-громкоговорящего устройства передвижной «Приемной на дороге» до жителей города доводилась статистика дорожно-транспортных происшествий.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Завершив маршрут, колонна припарковалась у центрального городского рынка «Алтын-Арман», по улице Интернациональной, - на участке города, тоже являющимся одним из самых аварийных.

По словам заместителя начальника УАП ДВД СКО полковника полиции Сайлаубека Мусина, целью данной акции является привлечение внимания к ужасающим масштабам смертности на дорогах, изменению сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры. Ежегодно во всем мире в автоавариях погибает свыше 1 миллиона человек и еще 50 миллионов – получают травмы.

…Близ центрального городского рынка полицейские и активисты от общественности – инициативно раздавали многочисленным прохожим и водителям красочные памятки и буклеты на тему безопасности дорожного движения.  В завершении первой  части акции, под звуковой сигнал автомобилей, - полицейскими в небо были запущены черные и белые воздушные шары, как символ памяти по всем жертвам дорожно-транспортных происшествий…

Blog post image

Blog post image

Далее, с транслирующимся через сигнальное-громкоговорящее устройство профилактическим текстом – колонна проследовала в противоположную часть города: по улицам Сатпаева - Абая – Мира – Шухова – Жамбыла Жабаева.

Подобные акции, во Всемирный день памяти жертв ДТП полицейские проводят постоянно. По словам инспектора УАП ДВД СКО капитана полиции Асии Ибраевой, в этом году порадовала добрая инициатива обычных горожан-автолюбителей: для участия в акции, в составе колонны выехало три гражданских авто черного и три авто белого цвета. Тем самым, обозначая «черную волну» - символ акции «Помни и задумайся». И, конечно же – участие в акции юных спортсменов-велосипедистов, в целях привлечения внимания всех участников дорожного движения к необходимости максимальной бдительности и дисциплинированности на дорогах, - проехавших вместе с колонной достаточно внушительный маршрут.

Blog post image

За 10 месяцев этого года на территории  Северо-Казахстанской области зарегистрировано 304 ДТП, в результате которых 42 человека погибло и 382 травмировано.

Юрий Клыков,

Пресс-служба ДВД СКО

0
706
0