Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:01, 17 ноября 2013

В работе VI Гражданского форума НПО приняли участие казахстанские ветераны боевых действий на таджикско-афганской границе

14-15 ноября 2013 года в Астане прошел VI Гражданский форум неправительственных объединений, организованный Гражданским альянсом Казахстана при содействии Министерства культуры и информации РК, и собравший во Дворце Независимости более 600 участников.

Начиная с 2003 г., Гражданский форум собирает вместе представителей казахстанских НПО и государственных органов власти для обсуждения общественных инициатив, проблем и других вопросов, с целью выработки и принятия по ним конкретных решений на правительственном уровне. Форум по праву можно считать главной диалоговой площадкой государственных органов и НПО.

Blog post image

Одним из наиболее интересных событий по части ветеранских общественных объединений на Форуме стали инициативы председателя Республиканского общественного объединения «Союз ветеранов (участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов)» Мурата Нурахметовича Мухамеджанова, вынесенные им на рассмотрение руководителей государственных органов - Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан. Инициативы ветеранов заинтересовали также руководство Гражданского альянса Казахстана.

В ходе состоявшегося обсуждения с участием Министра здравоохранения Салидат Каирбековой, руководитель Союза ветеранов озвучил основные проблемы медицинского обеспечения, с которыми повседневно сталкиваются участники боевых действий в Таджикистане. Это дороговизна лечения для военнослужащих, получивших в боестолкновениях на таджикско-афганской границе контузии и ранения, а также  отсутствие применительно к данной категории лиц социальных программ или квот для прохождения психологической реабилитации. Министр здравоохранения информировала, что в ближайшее время для рассмотрения поднятых ветеранами вопросов и выработки по ним решений в Минздраве будет создана рабочая группа. Более того, Салидат Зекеновна заверила, что в 2014 году нуждающиеся в медицинском обслуживании и психологической реабилитации казахстанские ветераны боевых действий в Таджикистане будут проходить лечение  в медицинских учреждениях на бесплатной основе или со значительной скидкой, или за счет бюджета Министерства здравоохранения, или из иных источников финансирования. Списки нуждающихся в лечении лиц будут предоставлены ветеранским общественным объединением.

К Министру труда и социальной защиты населения РК Тамаре Дуйсеновой и вице-министру Светлане Жакуповой председатель Союза ветеранов ходатайствовал по вопросу инициации этим ведомством изменений и дополнений в проект Закона Республики Казахстан «О ветеранах», которые позволят причислить ветеранов боевых действий в Таджикистане к соответствующим категориям лиц, подпадающим под действие Закона. В настоящее время граждане Казахстана, выполнявшие свой воинский и служебный долг на таджикско-афганской границе, не имеют заслуженного ими статуса ветеранов или участников боевых действий. В качестве положительного примера, Мурат Мухамеджанов привел Закон Российской Федерации от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» в который в 2012 году были внесены соответствующие дополнения по участникам боевых действий на таджикско-афганской границе. Руководители МТиСЗН сообщили, что их ведомство произведет необходимые мероприятия по сбору статистических данных и выполнению экономических расчетов, после чего в 2014 году МТиСЗН внесет в Мажилис Парламента Казахстана предложения о соответствующих поправках в казахстанский проект Закона «О ветеранах». Стороны сразу же наметили сроки первого совещания совместной рабочей группы, оно состоится в Астане в 20-х числах текущего месяца.

Очень продуктивной в плане содействия ветеранскому движению Мурат Мухамеджанов считает состоявшуюся в рамках Форума встречу с руководством Гражданского альянса Казахстана - Президентом ГА Нурланом Еримбетовым и его заместителем Артуром Платоновым. Гражданский альянс Казахстана окажет информационную и консультативную помощь ветеранам, включая организацию телевизионных передач с участием представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, а также публикации в печатных и электронных СМИ.

Blog post image

В ближайшее время планируется более подробная публикации о РОО «Союз ветеранов (участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов)», объединившем бывших и действующих военнослужащих, выполнявших в период с 1993 по 1997 годы воинский долг, согласно Постановлению Верховного Совета Республики Казахстан от 15 апреля 1993 г. № 2162-XII «Об усилении охраны внешней границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке».

Источник: интернет-портал «Десантура.ру»
Автор: Руслан Шадиев, информацию предоставил Мурат Мухамеджанов.

1
633
0