Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:47, 15 ноября 2013

«Электроника и жизнь» №4. Об опытах кроманьонцев и первом киноаппарате

Только для посетителей Yvi медиапортал "Радиоточка"  представляет уникальный историко-технический радиожурнал широкого профиля - "Электроника и жизнь".

Издание посвящается первому полёту человека в космос.

Четвертый выпуск радиожурнала "Электроника и жизнь" - о кинематографе. Взгляд на его историю с другой, неожиданной, стороны. И разговор о перспективах развития в скором будущем. Устраивайтесь поудобнее!
Blog post image
Вот лишь несколько из страниц аудиожурнала:
Пульт дистанционного управления телевизором - убийца кинематографа? Неужели кино как искусство будет уничтожено? Актер Питер Гринуэй: "Я бы сравнил то, что происходит сейчас в кинематографе с гибелью динозавра. Если динозавру выстрелить в голову в понедельник, до пятницы его хвост все еще будет болтаться. Осталось только решить, когда наступит эта пятница".

В мире появился первый айборг - человек с искусственным глазом. Столь необычное протезирование опробовал канадский режиссер Роб Спенс. Эксцентрик собирается использовать имплантат в кинематографе, так как глаз является миниатюрной видеокамерой.

Развитие получают форматы 4D и 5D. Не только объемное изображение, но весь спектр ощущений: брызги воды, вспышки света, иногда даже тактильные прикосновения и запахи.

В 2012 году команда археологов обнаружила на юге Франции пещеру, а в ней - более 300 наскальных изображений различных реликтовых животных: носорогов, тарпанов, доисторических львов, медведей. Средний возраст рисунков - 30 тысяч лет. Но некоторые из рисунков сильнее других заинтересовали исследователей: на сказал был нарисован бегущий бизон с восемью ногами, а из углубления в стене будто друг за другом выходили лощади. То есть художники эпохи палеолита рисовали животных так, что на одной картинке различные позы животных представляли фазы последовательного движения. Следует вывод, что эти изображения с наслаивающимися друг на друга контурами являются ничем иным, как первым опытом анимации. Если в погруженной во тьму пещеру вдоль стен с рисунками быстро-быстро водить факелом, то носорог оживал, а лошади будто убегали от хищников.

30 тысяч лет спустя Иосиф Тимченко из Одессы использовал такой методы - быстрой смены тени и света - в первом киноаппарате.

Также следите за "Радиоточкой" в InstagramFBVK.

 
0
363
0