Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
4
22:38, 15 ноября 2013

Ламинат против Линолеума

Blog post image

Сегодня я попробую разобрать по деталям популярный холивар:
Ламинат против Линолеума


Blog post image

Линолеум я разложил по костям в предыдущей статье, теперь рассмотрим состав ламината и его свойства.

Blog post image

То, что мы сегодня привыкли называть ламинатом, имеет более длинное название — «ламинированное напольное покрытие». Короткий термин  происходит от английского laminate и означает пленку из меламиновой или акриловой смолы, которую наносят на поверхность материала.

Blog post image

Большая часть ламината состоит из отходов деревообрабатывающего производства: а конкретнее, из мелкодисперсных опилок, спрессованных при высокой температуре, под высоким давлением с добавлением химии (карбамидные смолы).

Blog post image

В результате прессования получается плита HDF (High Density Fiberboard) — древесноволокнистая плита высокой плотности, по составу это практически плита MDF, но более плотная. В составе присутствует меламин с низкой эмиссией формальдегида.

Blog post image

Для того, чтобы ламинат приобрел товарный вид на основу наклеивают бумагу пропитанную меламином с напечатанным на ней рисунком (текстуры дерева, кожи, ткани и т.д.). Поверх бумаги наноситься прочная пленка, стойкая к истиранию, опять же пропитанная меламином.

Blog post image

Многие ламинаты сейчас повторяют текстуру дерева и других материалов. С нижней стороны приклеивается подложка защищающая от влаги. Все это склеивается с применением акрилатных смол и клеев.

Blog post image

Можно сформулировать ламинат как: композит имитирующий различные натуральные материалы. Точно так же можно назвать и ПВХ линолеум. Поэтому экологически чистыми эти материалы лично Я НАЗВАТЬ НЕ МОГУ.

Blog post image

Поэтому если Вас где-то начнут убеждать, что ламинат экологичнее ПВХ, или наоборот – то не слушайте.

Blog post image

Лично моя точка зрения: экологически чистые – это природные, натуральные материалы (дерево, камень, глина, кожа) и материалы получаемые при высокотемпературном процессе (кафель, керамогранит, металл, стекло)

Blog post image

Материалы, в которых присутствуют акриловые, меламиновые и формальдегидные смолы - не благоприятствует здоровью, и не являются полностью экологически чистыми.

Blog post image

Далее рассмотрим различные свойства этих двух материалов:

Твердость. Ламинат намного тверже ПВХ.

Blog post image

Эластичность. Ламинат не эластичен как ПВХ, им нельзя плавно обойти «кочку» на полу. Соответственно под ламинат нужен ровный пол с подложкой. Ламинат нельзя зацепить каблуком и порвать как ПВХ.

Blog post image

Ламинат гулкий материал, чем он толще, тем менее гулкий. Конечно много еще зависит от подложки.

Blog post image

ПВХ и ламинат сейчас многие производители делают с текстурой имитируемого материала (в частности дерева), соответственно по показаниям скольжения они примерно равны.

Blog post image

Устойчивость к влаге: ПВХ практически не боится влаги, в отличии от ламината, который при обильной влаге разбухает и приходит в негодность. (рассматривается ситуация аварийного затопления)

Blog post image

Для безопасной влажной уборки ламината настоятельно рекомендуется обрабатывать швы между планками специальным составом.

Blog post image

Ламинат нуждается в подложке из пробки или специальной ПВХ пленки. Подложка предназначена для использования в качестве амортизатора, а также выравнивания небольшой кривизны пола перед укладкой ламината.

Blog post image

Любая неровность под ламинатом приведет к неприятному скрипу и снижению срока службы покрытия. Второй причиной использования подложки является ее звукоизолирующий эффект.

Blog post image

Подложка имеет свойство деформироваться и чем она толще, тем большая деформация возможна и в местах наиболее высокой нагрузки на пол могут появиться вмятины, которые приведут к повреждению замков или ламината. Оптимальный выбор толщины подложки – это 2-3 мм.

Blog post image

Есть мнение, что лучше применять подложку из ПВХ, а не пробки. Связано это с тем, что пробка впитывает и передает влагу. ПВХ линолеумы бывают на тепло- и звукоизолирующей основе.

Blog post image

Самая распространенная толщина ламината — 8 мм, общая толщина ПВХ —2-3 мм.

Blog post image

ПВХ и ламинат легко подвергаются царапинам. Легкие царапины на ламинате замазываться восковым карандашом, более крупные царапины практически не реставрируются.

Blog post image

Можно разобрать часть пола и заменить всю планку. Если сравнить оба эти материала с натуральными – то можно сказать, что они практически не реставрируются.

Blog post image

Ламинат и ПВХ являются электростатическими материалами, соответственно притягивают пыль.

Blog post image

Оба материала являются искусственными и химическими, как известно, что при нагреве химических материалов начинают выделяться химические испарения.

Blog post image

Так же оба этих покрытия можно назвать скорее теплоизоляторами, чем теплопроводниками. Поэтому я не рекомендовал бы применять эти покрытия для теплого пола.

Blog post image

Оба материала устойчивы к ультрафиолетовому излучению, за счет чего первоначальная расцветка материала сохраняется на протяжении всего его срока службы.

Blog post image

Укладка и расход материала: ламинат более удобен и экономичен в этом плане. Но у ПВХ есть контраргумент – ПВХ плитка. Когда говорят об укладке ламината, то обычно добавляют, что процесс легок, даже ребенку под силу.

Blog post image

Современные ламинаты снаб­жены так называемыми замками. Последние бывают двух типов: сборно-разборные (Click) и на защелках (Lock).

Blog post image

Пол первого типа можно несколько раз собрать и разобрать без ущерба для элементов, чего не скажешь про второй, склонный ломаться даже при разовой сборке.

Blog post image

Помимо двух перечисленных вариантов ламинат фиксируют с помощью металлических заще­лок. Преимущество их перед клеевым методом очевидно: при повреждении отдельных деталей любой фрагмент легко заменяем.

Blog post image

Красота – это субъективный фактор, но на мой личный взгляд ламинат более реалистично имитирует покрытия из натурального дерева и выглядит лучше. Разговор касается конечно дорогих марок.

Blog post image

Цены на оба этих популярных материала примерно одинаковы.

Blog post image

При покупке ламината обратите внимание на следующие нюансы:

Плотность панели должна быть минимум 900 килограмм на кубический метр. Данную информацию можно прочитать в спецификации продукции. Рекомендуется покупать 32 или 33 класс;

Blog post image

Убедитесь в том, чтобы нижний слой был обработан влагостойким слоем. Про это также можно узнать из информации на спецификации или самой плите. Также стоит проверить, есть ли восковая обработка замков;

Blog post image

Ламинат без фаски, практичнее в уборке и более безопасен при попадании влаги.

Blog post image

Выбирая ламинат, лучше отдать предпочтение продукции известных и хорошо себя зарекомендовавших производителей. Не гонитесь за дешевизной: подозрительно низкая цена обычно свидетельствует о том, что качество покрытия оставляет желать лучшего.

Blog post image

Определить, что лучше линолеум или ламинат не так просто! Они привлекают своей доступностью, простотой укладки и разнообразностью вариантов дизайна.

Blog post image

При сравнении ламината и линолеума не забывайте, что оба этих вида являются искусственными покрытиями и их никак нельзя сравнивать с покрытием из натурального материала.

Blog post image

Выбор остается только за вами!

4
4110
1