Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:39, 15 ноября 2013

О приоритетах

 

Очень мне нравится читать Яну Франк.Она человек, реализующий себя творчески. Вопреки всем возможным отмазкам. И вот что она говорит о приоритетах

"Маша (моя новая практикантка) тут работает (очень хорошо и вдохновленно, кстати, работает, даже просится приходить пораньше, чтобы побольше еще поработать :-) ) и при этом иногда пытается вслух строить планы. У нее сейчас новый этап в жизни, многими вещами хочется заниматься одновременно, плюс некоторыми надо, хоть и не хочется. И вот она эти планы сортирует и перекладывает - и так и эдак. И мы уже даже пытались вместе посчитать, что как распределить. Местами, чтобы стало понятнее, даже считали деньги в час, и прикидывали, в какой день она сколько денег заработает - если отработать таких 4 часа, или таких два. И насколько от каждого из дел день разобьется, и что от такого дня останется, не только в плане времени, но и в плане сил.

В общем, двигали-двигали приоритеты, и я среди прочих вспомнила одну свою историю, которая так же описана в моей последней книге.
Вспомнили мы это в контексте "Как не скатиться и не перестать делать некоторые важные вещи регулярно. Даже если в первое время они немного удручают, потому что еще плохо получаются и пока не приносят денег".

И вот история: я предложила рассмотреть сценарий, что будет, если я неожиданно попаду в больницу. И станет ясно, что я, как минимум сегодня, не иду ночевать домой. Я первым делом, добравшись до телефона или посетителя-родственника, попытаюсь договориться, чтобы кто-то покормил моих кошек. Т.е. есть там разные вещи, о которых надо предупредить, которые надо отложить, и.т.д. Но покормить кошек - это одно из дел первой важности. Потому что, если их не покормить, будет плохо. ОК, в первый день они не умрут, но уже успеют пережить некоторые страдания. Начиная со второго дня могут уже и пострадать физически. И вообще - это как бы даже и не обсуждается - кошки, это святое, они живые, их завели, теперь они тут живут, и надо решать вопрос с уходом за ними, каждый божий день. Этот вопрос обязалась решать я - до тех пор, пока я жива и не в коме. 

Если я выпишусь из больницы, я может быть в первые дни буду плохо себя чувствовать, и много лежать в постели. Возможно, я не брошусь сразу на все дела, и все еще буду отодвигать какие-то планы. Но вопрос с кошками я буду считать решенным - хорошо, что я снова дома. И, если я в состоянии сама дойти до туалета, то я так же в состоянии дойти и до холодильника, чтобы вытащить оттуда еды, и выложить им порцию в тарелку. И это будет первым, что я буду делать, если есть хоть какой-то ресурс что-то делать. Опять же - остальное не развалится. А кошки - не подождут.

Так вот - у дела, которое в самом деле важно, должен быть похожий приоритет, как у кошек. Т.е. вот как только смогла доползти до стола - первое будет оно. В каждый из дней: как только появился какой-то ресурс на работу или активные действия, этот ресурс должен быть отдан тому самому важному из дел. Другое может быть и не завянет, если неделю не трогать. Либо завянет, но потеря будет не такой болезненной. А вот это - просто не имеет права завять, это было бы так же жалко, как заморить голодом домашнюю животину.

И если кто хочет жить на рисование, он должен принять факт, что это получится только, если рисованию будет отведен вот такой приоритет в жизни."

originally posted at miumau.livejournal.com

 
0
152
0