Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:48, 09 апреля 2010

Субъективное мнение об агрессии и психологии толпы

Этот пост будет нести полное развёртывание моей мысли высказанной в посте "Кыргызстан/Казахстан" о том что агрессия в таких делах - это хорошо.

Мнение будет подкреплено опытом из личной жизни.

В посте будет рассказано о психологии толпы, агрессии и "толпе"

Желчь попрошу не изливать, это всего лишь моё мнение, которое я хочу высказать о ситуации в Киргизии, чем я хуже ТЫЩа ?

 

 

Сам комментарий:

Blog post image

Агрессия? Многие считают что агрессия - это плохо, как ни крути.

Но вот после бурных холиваров на мой коммент, и споре Айбека (Bimmera) с кем то из пользователей об агрессии, что "ты там не был, не знаешь что такое толпа, не тебе судить" (кажется с Cypher'ом спорил)

Это подтолкнуло меня поделится мнением более раскрыто.

Почему ОМОНовцам не надо было стрелять по быдлу которое даже не знает ради чего ОНО сюда пришло?

Мой опыт: в те года когда я был ещё подростком, лет 16-17. криминальная обстановка в нашем городе оставляла желать лучшего, были (не знаю какое слово сюда подобрать), "популярны" что ли эти мини ОПГ, которые отжимали деньги у школоты, занимались гоп-стопом. Численность банд достигала 200-300 человек (!)

Приведу такие имена, которые знакомы Актюбинцам: Байжуан, Пантелей, Седой.

И вот для защиты от них другое неселение нашего провинциального городка объединялись в свои банды. В итоге таких групп было более 20-ти на город (!)

Между этими бандами постоянно происходил делёж имущества, то бишь территории (прям как в соседней республике сейчас). Каким образом происходил делёж, собиралась толпа, которая проходила по всему своему району и с агитациями типа "долой этих гопников Шанхайцев, отстоим свой район" и таким образом людей собирали до 150 человек ! Это всё называлось "Крестовыми походами" (наверное многие слышали)

Вот в такой поход и я попадал несколько раз. Всех пацанов собирали с района таким образом и шли на другой, идя по дороге, некоторые ничего не знющие об этом тоже присоединялись и шли с нами (интересно же такое для пацанов). Тоже напоминает соседнюю республику не находите?

По приходу туда, нас уже ждала такая же толпа противника, и вот стоим мы, 150 на 150 и тут один кричит, АЛГА! И вся масса бежит друг на друга, у обоих сторон в руках палки, кирпичи, бутылки и всё это летит в оппонентов!

Что вы думаете, останавливало ли это хоть кого нибудь в толпе?! Все знают что это маловероятно умереть от кирпича и поэтому если в кого то и попали, никто на него не обращал внимания, оклимается да дальше побежит! (а кирпич вполне можно сравнить с резиновой пулей, тоже больно, тоже не смертельно)

Такое продолжалось очень долго, это уже стало серьёзной проблемой для ментов, акимата, школ и для простых жителей, чьи окна постоянно выбивались и чьи штакетники от забора постоянно отрывались и шли в ход.

Но также чётко я помню свою последнюю стрелку.

Собрались мы человек 30. противников было всего 10. Мы уверенные в себе пошли вперед, но тут один из них вынул обрез и начал как припадочный орать и направлять на всех оружие!

Что вы думаете, мы на него кинулись?! Мы все как один, начали убегать!

После этого я уже больше не посещал такие мероприятия, так как там уже была реальная вероятность стать инвалидом или вообще вперед ногами уехать оттуда!

После этого в городе пошла на спад эта тенденция, многие начали понимать что это слишком далеко зашло. Что сейчас у каждого второго в кармане ОСА и у каждого 10 обрез. (много пацанов поубивали у нас, оохх...)

Не кажется ли вам дорогие блоггеры что такой же расклад мог произойти и там в Киргизии, если бы ОМОНвцам дали приказ стрелять, сразу же боевыми, сразу же на поражение? (только стрелять не с АК-74, а с пистолета, а то выстрел с калаша - это верная смерть оппоненту)

Если бы эти резиновые сопли там не жевали, а нескольких болванов пристрелили бы прилюдно, то ЛЮДИ остались бы живыми и менты остались бы в порядке и точно также продолжали бы нести службу и следить за правопорядком...

Конечно да, я не был там в Киргизии, но зато знаю психологию толпы и не думаю что у наших народов большии различия...

 

Это моё мнение, что на агрессию нужно отвечать двойной агрессией, а если не может правитель то как говорится и не стоит жопу мучить... А абсолютно всем никогда не сможешь угодить, поэтому СССР и нацистская Германия с их тоталитарными режимами были такими могущественными.

 

Вот это я хотел сказать своим комментарием Айгульчитай)

0