Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
04:59, 14 ноября 2013

Немного о «Торе-2»...

Сейчас в кинотеатрах страны ещё можно посмотреть такой замечательный фильм, как "Тор: Царство тьмы". Мне такую возможность предоставили представители IMAX, за что я им безмерно благодарен. При этом впервые на моей памяти блогеров посадили так близко - на 4 ряд, ощущения от просмотра на таком близком расстоянии просто восхитительные. Всем любителям кино, кстати, советую всегда брать билеты на первые ряды. Нет горящей надписи "EXIT" в радиусе видимости, меньше шансов лицезреть опоздавших зрителей, ну и 3D прям-таки бросается в глаза.

Blog post image

Как известно, это второй фильм второго цикла киностудии "Марвел". Первым был "Железный человек 3", который, по моему мнению, в качестве комикс-фильма получился чуть ли не идеальным, но в сравнении с предыдущими частями просто какой-то пародийной сказкой.

И продолжение истории о "самом скучном мстителе" могло получится таким же. Есть ощущение, что Джосс Уидон уж слишком сильно влияет на процесс съёмок каждой картины студии. Из красивого "исторического" эпоса рассказ о герое из Асгарда стал чуть ли не комедией. Но сохранить баланс режиссёру Алану Тейлору всё-таки удалось.

Blog post image

Первая часть подкупала своей относительной серьёзностью, красивой, хоть и банальной историей и умницей Натали Портман. Сиквел же находит для зрителя свои плюсы: масштаб происходящего, очень много юмора, а также почти-камео одного из Мстителей ...ну и милашка Портман никуда не делась.

Молодая оскароносная актриса, кстати, не хотела участвовать во 2-й части, но контракт обязал. В связи с этим казалось, что она будет в этом фильме как говорится "мебелью". Но нет, её персонажу отвели особую роль в картине (она случайным образом становится носительницей могущественного оружия), ну и ещё пару классных шуток выдает.

Blog post image

Если вообще говорить об актёрах, то про Хемсворта можно лишь сказать, что "Марвелу" просто повезло с ним, не представляю больше никого в этой роли. Рене Руссо (мама Тора) приятно удивила своими небольшими действиями в этой картине, хотя это скорее заслуга сценаристов, у Идриса Эльбы (всевидящий) тут побольше времени, чем в 1-й части и он ими вдоволь пользуется. Со Скарсгардом (ученый) по-моему немного переборщили, хотя, конечно, надо было как-то показать последствия гипноза Локи. Очень удачной в плане настроения фильма стала замена невыразительного Джошуа Далласа на весельчака Закари Левая (помню его по сериалу "Клава, давай!") в роли Фандрала. Кэт Деннингс - очень клевый персонаж, также задавала правильный тон картине. А вот главный злодей в исполнении Кристофера Экклстоуна получился просто-напросто никаким. Ну и Локи...Хиддлстоун, тоже, пожалуй стал большой удачей на кастинге для продюсеров. Злодей, которому сочувствуют, которого любят, понимают и ждут ...ждут в последующих фильмах. Будет ли он там? Ответ на этот вопрос вообще-то был дан ещё задолго до выхода "Тора-2", так что никаких неожиданных поворотов для меня не было. В связи с этим вспомнил, что анонсировали съёмки "ЖЧ-3" задолго до мая 2012, а потом в кинотеатрах на сеансе "Мстителей" все задерживали дыхание, думали, успеет ли Тони Старк выбраться из портала! Говорили, что роль Локи увеличили, добавили несколько сцен, я конечно заметил где были эти "необязательные" сцены, но были они очень в тему и перенасыщения "героем" не почувствовал. Сам же британский актёр свою роль исполнил отменно, даже как-то удивить умудрился кое-где.

Blog post image

Написав выше про масштаб происходящего на экране имелась в виду показанная в картине угроза всем существующим девяти мирам! Когда-то дедушка Тора уничтожил почти всю расу злых эльфов, которые хотели погрузить весь мир во тьму, а их оружие эфир почему-то решил не уничтожать (ничего не напоминает?) и оставил где-то хранится. Естественно, именно в канун парада девяти миров, который раз в 5 тыс. лет бывает, эфир и находится и собравшиеся с силами "ушастики" снова попытаются исполнить свое предназначение. В общем, сюжет хоть и с размахом, но очень банальный и по-детскому наивный.

Blog post image

Когда в трейлере показали сцены в Лондоне, боялся, что как и в "ЖЧ-3" толком не объяснят почему "Щ.И.Т" не вмешался, но действий на Земле было совсем немного и всё произошло достаточно стремительно, так что тут претензий нет.

Что мне ещё не понравилось в фильме, так это то, что спустя час и 40 минут пошли первые финальные титры...не привык я блокбастер смотреть менее 2 часов. Тем более после того, как было показано такое веселое, бодрое и захватывающее действие. Не хватило. После этих самых титров намёк на новую франшизу "Стражи Галактики" про ещё более сумасшедших супергероев. Правда вряд ли они с Мстителеми столкнутся в ближайших проектах "Марвел".

Blog post image

Зачин для третьей части сделан очень хороший, главное не переборщить с комедийной и комиксовой составляющей фильма, всё-таки у фильма 2011 года были свои преимущества и своя аудитория, помимо тех, что я упомянул в начале поста. Так что совет тем, кто ещё не посмотрел - "Гоу, в кино, желательно в IMAX, тем более, что через недельку в этом же формате стартует ещё один сиквел - Голодные игры". Спасибо, что не в 3D.

1
311
0