Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:12, 13 ноября 2013

Топ 10+1 казахстанских приложений для iOS

Недавно мы опубликовали список десяти самых популярных казахстанских приложений для Android-устройств. Сегодня мы продолжим с новым списком — на этот раз предлагаем ознакомиться с десяткой созданных в Казахстане самых популярных приложений для iOS.

Из того нехитрого обзора приложений для Android можно сделать вывод, что по большей части наши разработчики рассматривают создание приложений скорее как хобби, нежели как серьезный проект. Можно ли сказать то же самое про разработки для iOS? Давайте теперь познакомимся с самыми популярными приложениями для iOS, то бишь для любимых народом iPhone и iPad.


Составить хитовую десятку оказалось делом непростым — AppStore не дает и приблизительных цифр по количеству установок приложения на устройства. Не выводится и средний балл приложения: можно лишь самостоятельно посчитать среднюю оценку пользователей. В Казахстане создано около 100 приложений для iOS, и обращаться к разработчикам с просьбой предоставить статистику по каждому приложению представляется нецелесообразным. Поэтому за основу рейтинга я взял примерный средний балл и количество оценок, которые выставили пользователи приложению, подразумевая, что большое количество оценок коррелирует с количеством установок. После того как была составлена десятка, я связался с разработчиками и попросил их предоставить статистику.

Итак, переходим от слов к делу и начинаем обратный отсчет:

10. Yvision — приложение блог-платформы
Разработчик — BeeMobile.
Количество установок — примерно 15 000.
Распространяется бесплатно.

Blog post imageBlog post image

Популярная казахстанская блог-платформа, включающая в себя собственно блог-платформу, интернет-телевидение и тематические спецпроекты, позаботилась о владельцах и iPhone, и iPad. Доступны версии на 3 языках. По словам владельцев сайта, рост трафика на мобильные приложения растет каждый месяц на 10-15%. На вопрос о получении дохода через приложение, было сказано, что «рекламный слот уже сделан, осталось ждать первых продаж, когда рекламодатель заинтересуется данным видом рекламы».

9. ABAI 45 — аудио-версия знаменитого произведения Абая Кунанбаева «Книга слов»
Разработчик — Mobile Creators совместно c творческим объединением «ЛУЧ».
Количество установок — свыше 18 000.
Распространяется бесплатно.
Доступность: iPhone.

Blog post imageBlog post image

45 молодых кинематографистов читают «Книгу слов Абая». Просто замечательная работа! В рамках работы над этим проектом, команда Mobile Creators занималась созданием сайта и приложения. Надеюсь, что рано или поздно появится казахскоязычная версия «Книги слов».

На самом деле, самое популярное приложение от Mobile Creators называется Great Coffee App, однако один из разработчиков команды Баглан Досмагамбетов, к сожалению, не смог предоставить статистику по этому справочнику приготовления напитков на основе кофе-эспрессо. Скажем только, что приложение платное, и получило неплохие отзывы от пользователей.

8. Вызов такси
Разработчики — Аскар Каримов/Нурлан Кани.
Количество установок — около 25 000.
Распространяется бесплатно.
Доступность: iPhone.

Blog post imageBlog post image

Информация о таксопарках в 14 городах Казахстана с возможностью тут же позвонить и заказать такси. Доступны и другие услуги. Кроме того, в приложении можно делиться отзывами о работе таксопарков с другими пользователями.

7. Tengrinews — iOS-приложение информационного портала
Разработчик — Smart Park.
Количество установок — свыше 26 000.
Распространяется бесплатно.
Доступность: iPhone/iPad.

Blog post imageBlog post image

Tengrinews.kz — один из крупнейших новостных ресурсов Казахстана и весьма логично, что новости портала доступны и в приложениях как для Android, так и для iOS.

6. Pit-stop.kz — правила дорожного движения Казахстана
Разработчик — Crystal Spring.
Количество установок — около 30 000.
Распространяется бесплатно.
Доступность: iPhone/iPad.

Blog post imageBlog post image

Все необходимое для автолюбителя собрано в этом приложении: ПДД, экзамены, услуги и многое другое. Приложение для iOS не так популярно, как его брат для Android, но в целом держит планку — по крайней мере, серьезных нареканий у пользователей нет.

Мы рассмотрели только 5 приложений. Хотите узнать, что дальше? Тогда идите сюда.

1
613
0