Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:33, 13 ноября 2013

Благодарность (фото)

В ДВД СКО пришел житель Кыргызской Республики, чтобы выразить огромную благодарность всем, кто помог его семье, пострадавшей в ДТП

Напомним, что эта крупная авария произошла в начале мая в  Аккайынском районе Северо-Казахстанской области на 424 км автодороги Астана – Петропавловск.

«Возле с. Аралагаш водитель автомашины «Меrcedes Е220» - гражданин  Республика Кыргызстан, 1988г.р., выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с грузовой а/м «Shacman», под управлением водителя  ИП «Сакунц», перевозившей несколько тонн щебня.  В результате ДТП водитель легковой автомашины от полученных травм скончался на месте аварии. Пассажиры - двое  малолетних детей 2010г.р. и 2012г.р., госпитализированы в детскую областную больницу в Петропавловске. Взрослые трое пассажиров – жителей г.Боткен Киргизской Республики  с различными травмами госпитализированы в лечебные учреждения г.Петропавловска и центральную районную больницу  райцентра Смирново. Грузовая автомашина в результате ДТП получила повреждения, водитель, к счастью, не пострадал.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Как удалось установить, жители Киргизской Республики ехали из России  на родину. Предположительно, водитель уснул за рулем и выехал на полосу встречного движения»

 

Сегодня  в пресс-службу ДВД приехал родной брат погибшего 30-летний житель г.Боткен Жаныбай Жарыбеков и не скрывая эмоций, от всей души просил высказать слова глубокой благодарности всем североказахстанцам, кто в тяжелые для его семьи дни протянул руку искренней помощи.

Blog post image

Перелистывая свой блокнот, он называл имена сотрудников полиции, медработников, которые помогли гражданам другого государства, попавшим в аварию. В первую очередь, начальника отдела дорожной полиции Аккаинского РОВД, ныне заместителя начальника РОВД, майора полиции Турсунбека Шайсултанова, который позвонил и вызвал его из Москвы, где он работает. Со слезами на глазах он вспоминал, как Турсунбек Талгатович организовал его встречу в Петропавловске, привез в Смирново, накормил, помог  расположиться и привез в больницу к матери, затем к детям и супруге в детскую областную больницу. В чужом городе и государстве ему предстояли хлопоты по организации вывоза тела погибшего брата на родину,  лечение близких, которые находились в различных учреждениях области. Ни на минуту сотрудники дорожной полиции Аккаинского РОВД не оставили его в одиночку, снова и снова решая все проблемы. Дознаватель – старший лейтенант полиции Данияр Сураганов подробно разъяснил ему все детали ДТП, вернул все вещи, деньги, сумки, телефоны, находившиеся в момент аварии в машине. Было столько сочувствия, сердечной теплоты и простого человеческого отношения от ребят из районной полиции, что Жаныбая и подвигло прийти в ДВД для  выражения душевной признательности. Особые слова благодарности медицинскому персоналу  Аккаинской центральной районной больницы  района, поставившего на ноги маму, пострадавшую в ДТП.   Дети после аварии с супругой находились в детской областной больнице. Сыну – 6 летнему Нурмахамеду – потребовалось хирургическое вмешательство по удалению внутреннего органа. Дочь Жасмин со сломанной ногой находилась в травматологическом отделении. Дети лежали в разных отделениях с папой и мамой. Сколько душевного тепла и сил потратили люди в белых халатах, чтобы детишки быстрее вылечились и семья воссоединилась в родном Боткене. Мужчина с улыбкой рассказывает, что когда они вернулись в Киргизию, тамошние врачи поразились с какой аккуратностью и, главное, профессионализмом, были исполнены северо-казахстанскими врачами все медицинские документы: показания УЗИ, выписки, рентгеновские снимки. А дети до сих пор рисуют врачей из Петропавловска - Геннадия Владимировича Беляева, Бориса Николаевича Гончарова, Асылхана Тулегеновича Жагипарова, Айгерим Жумабаевну Нуртазинову. Отец то со слезами, то с улыбкой подробно описывал все моменты чуткого отношения всего медперсонала к детям из другого государства. Лежа вместе с ними в больнице, он видел это отношение ко всем маленьким пациентам больницы.

Blog post image

В очередной раз он приехал в Казахстан, полицейские сопроводили его на место гибели брата, где он прочитал молитву и еще раз поблагодарил бога, за то, что на североказахстанской земле живут и трудятся добрые и чуткие люди. «…Чем больше времени проходит, тем больше приходит понимание, что великое понятие «дружба народов» берет истоки из добрых сердец и чутких рук простых людей» - заключил наш киргизский гость.

Мадина Балгашукова

0
791
0