Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
12:40, 12 ноября 2013

Брифинг МКИ Мухтара Кул-Мухаммеда

Вчера случайно и неожиданно для себя, был на брифинге  Службы центральных коммуникаций РК министра культуры и информации Казахстана Мухтара Кул-Мухаммеда.

 

Blog post image

Практически все СМИ уже написали все тезисы, которые министр осветил. Я хотел пройтись по данным тезисам и высказать свое мнение.

Включаю свой диктофон. Поехали:

  1. Критика Главы государства…. – пропускаем
  2. Объединение телеканалов «Білім» и «Мәдениет» - каналы интересны и есть у них своя аудитория. Думаю, что правильно сделали, что объединили, т.к. это оптимизация государственных средств и позволить поднять контент до высокого уровня.
  3. Министр отметил работу телеканалов «24 КZ», «Кazakh TV» и «KAZSPORT». Действительно, телеканалы за короткое время показали возможности и хорошие результаты. Я постоянно смотрю их и мне нравится как они работают. Может, вы не согласны?
  4. Медиацентр в Астане. Мне трудно сказать – я там не работаю. Может читатели скажут, которые там работают?
  5. Самое интересное: критика рейтингового агентства ТNS «Gallup Media Asia». Почему занижен рейтинг государственных телеканалов, особенно телеканала «Казахстан»? Во-первых, лучших инструментов замера популярности СМИ, чем у Gallup Media Asia пока в РК еще нет. Тем более, они проводят исследования уже десятки лет. Во-вторых, понятно, что исследовательские пейджеры распространяют в основном среди городского населения или с пригорода Алматы. В-третьих, любое исследование можно купить или купить место в рейтингах. Ведь от зависимости от высокого рейтинга можно получить хороший бюджет на рекламу.  Сами судите: кто прав, а кто не прав.
  6. Соблюдение языкового баланса. Вечная борьба. Ночь казахской эстрады. Слова министра: «Я не горю желанием кого-то наказать, но и спокойно наблюдать за явным нарушением законодательства в данной сфере тоже не собираюсь. Поэтому всех нарушителей уже дважды предупредили, и последний такой разговор состоялся 22 октября. Тогда все клятвенно заверили нас в  том, что исправят ситуацию до 1 декабря т.г. Мы не раз шли на уступки своим коллегам, теперь же ко всем нарушителям будут приняты соответствующие меры, вплоть до отзыва лицензии»
  7. Сериалы. Запрет турецких и корейских сериалов и начало съемок собственных телевизионных фильмов. Считаю. Что это правильное решение. Закуп и прокрутка сериалов иностранного производства стоит немало денег. За эти деньги можно снять собственный сериал и есть возможность его продавать – экспортный товар. И самое главное, это ведь будет носитель нашей культуры и пиара. Например, наши южные соседи очень уважают и любят наши фильмы, даже низкобюджетные фильмы, снятые любительской камерой. Министр отметил, что сериал «Касым» был продан в зарубежные страны: Австралия, Франция, Бельгия, Люксембург, Швейцария и Израиль.

До конца следующего года планируется снять 21 сериал, в том числе о Бауржане Момышулы и о Куляш Байсеитовой. Ведь это поднимет нам киноискусство и откроет нам новые отрасли. Почитайте о развитии кинематографа Кореи. А ведь они начинали с простых сериалов.

Еще, министр отметил: о государственном заказе и о регулировании СМИ. Но тут особо не интересно и не буду на этом останавливаться. Кому интересно: могу дать цифры, которые он осветил.

 

Спасибо за внимание!

 
-6
430
9