Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
07:25, 25 января 2014

Судьба офицера

Дальний гарнизон. Офицерское общежитие. Первый год службы прошел. Есть повод….

В общаге тепло – работа кипит. Все готовятся к офицерскому застолью. Немного не выдержали и выпили по 100 грамм. Подготовка пошла быстрее и веселее – кушать охота и не только… . На столе стоит плов из тушенки и закуска: репчатый лук с уксусом и красным перцем, крупнонарезанный хлеб и сало, маринованные огурчики этого года, которые не дожили до Нового года. Все готово. За столом сидят мои сослуживцы – офицеры несуществующей страны. Прослужил с ними год, но готов уже отдать за них жизнь, если случится война.

Начали разливать. Мне досталась кружка. Металлическая, эмалированная, солдатская кружка. Какого цвета – уже не понять. Выпущенная на военном заводе, где-то в сибирском городе, она пролежала в стратегическом армейском складе до своего совершеннолетия. Возможно, ее выпустили еще при Хрущеве. Затем ее призвали в регулярную армию, где-то в период расцвета правления Брежнева. Сибирь, европейская часть России, Украина, Германия, Дальний Восток и вот она уже служит в дальнем гарнизоне армейской авиации в бескрайних степях Казахстана. Если судить по сроку службы в вооруженных силах, то по звание у кружки – полковник,  и это минимум.

Blog post image

В моей кружке самопальная водка – половина кружки. Но даже если заменят ее на самую дорогую и качественную – она не спасет. Уж очень для меня большая доза, которую надо выпить разом, несмотря на пьяные тренировки в течение года.

Каких только напитков не видела эта кружка. Кроме чая и кофе: все виды спиртных напитков, компоты, кисели, чифирь, куриные бульоны в кубиках, «Рапира» (авиационный спирт) с афганским лимонадом Sisi, варенье из конопли и маковым отваром. Даже возможно очень дорогой трофейный коньяк или марочное французское вино. А может в ней варили маленьких птичек, которых посбивало ударной волной при артобстреле?  Повидала это кружка много и многих. Жизнь длинная и насыщенная.

Остался еще один глоток. Водка уже не льется в горло – надо ей помогать глотками, проталкивать внутрь в себя с силой. Еще один глоток и звезда в зубах. Твоя первая звезда в регулярной армии. добавка к лейтенантскому званию - очередное почетное звание: СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ.

Звезда в зубах! Я – старший лейтенант  Военно-Воздушных Сил СССР, СНГ, Казахстана ! Ура, товарищи!

Служба продолжается. Через 10 часов заступаю на дежурство. С динамиков нас подбадривает Вика Цыганова и Аллегрова с песней «Младший лейтенант». На столе еще есть закуска и немного водки. У Сереги Варнавского под кроватью еще лежит новая пачка сигарет Родопи. Жизнь продолжается – служба идет. Дембель неизбежен! Вперед! Повторим путь солдатской кружки!

 

-6
439
1