Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:34, 12 ноября 2013

Музей ДВД СКО отметил 24-летие

Blog post image

В ДВД СКО отметили 24-летнюю годовщину со дня образования ведомственного музея. Сотрудников музея поздравили директор Северо-Казахстанского областного музейного объединения Гульнара Мукушева, директор музейного комплекса «Резиденция Абылай хана» Гульнара Сыздыкова, директор Музея изобразительных искусств Ирина Паламарчук, начальник Отдела по охране историко-культурного наследия Управлении культуры СКО Людмила Сорокотяга. С поздравлениями прибыли  руководители ДВД СКО и ветераны органов внутренних дел.

Для гостей была организована экскурсия. Многообразие экспонатов впечатлило даже асов музейного дела. Они с большим вниманием осмотрели экспозицию, повествующую о малоизвестных страницах славного прошлого казахстанской полиции, начиная со дня образования полиции 7 июня 1718 года Петром I.

 

Blog post image

В поздравительной речи начальник Отдела по охране историко-культурного наследия Управлении культуры СКО Людмила Сорокотяга отметила, что «Музей ДВД СКО – один из лучших межведомственных музеев. Его уникальность объясняется тем, что он,  во – первых, расположен на площади более 300 квадратных метров, во-вторых, он настолько богат подлинными экспонатами, что отвечает этому званию, потому как музей  - это прежде всего, подлинные экспонаты».

Гости с интересом обсуждали тематические залы, расположенные в хронологической последовательности. Сержанты, дослужившиеся до генералов, семейные династии оказались знакомы почти всем гостям, что создало теплую атмосферу общения. Высокую оценку роли музея ДВД в подготовке и воспитании духа патриотизма у молодых сотрудников дал председатель Клуба ветеранов СКО Сураган Купеев. Заместитель начальника ДВД СКО Гали Мусакулов поздравил коллектив музея с днем рождения и пожелал творческих успехов, систематичной работы по пополнению коллекции, а также жизненных благ и здоровья.

«Впечатляет кадровый состав в нашей полиции. Очень точно отражено отношение к человеку как к сотруднику полиции: если это трагический случай, то от начала до конца прослеживается жизнь его семьи, жизнь того села, в котором рос и родился человек, полицейский погибший при исполнении служебного долга. Это настолько впечатляет и на таком материале можно преподать урок мужества, отношения к делу, возложенного на полицейского. Это огромное наследие, оставленное нам. Каждый человек, взрослый или ребенок, придя сюда, найдет много интересного, изучая становление независимости страны, полиции нашего государства», - отметила в своей речи Людмила Сорокотяга.

Необходимо отметить, что музей  располагает мощной материально-технической базой: проектором, 2 компьютерами, видеотекой, насчитывающей более 80 разноплановых фильмов, рассказывающих о деятельности органов полиции, профилактике правонарушений. Особой гордостью сотрудников Музея ДВД является кинозал, рассчитанный на тридцать мест, где и была завершена торжественная программа просмотром двух фильмов, подготовленных сотрудниками ОВД.

Blog post image

Blog post image

Ольга Шиян,

Пресс-служба ДВД СКО

0
964
0