Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:15, 12 ноября 2013

В начале было платье

Эта история началась с грандиозного переезда. Наши бабушка с дедушкой съезжали с квартиры, в которой прожили более пятидесяти лет, в которой росли моя мама и тети, в которой прошло все мое детство и детство моего брата и сестры. Она хранила воспоминания, первые каракули на обоях, старые окна в знакомый двор и удивительное тепло и безопасность. Но оказалось, что помимо всего этого, здесь целая куча интересных вещей, хранить которые я теперь буду всю свою жизнь и передам благодарным потомкам. Разбирая очередной шкаф, мы с мамой наткнулись на большой узелок старых платьев. Мама хотела его нещадно выбросить, но мне удалось выкрасть его и тайком рассмотреть этот клад. Так уж получилось, что в нашей семье практически все женщины. У бабушки три сестры, у моей мамы тоже и в нашем поколении мужское начало только у брата.

Blog post image

Я росла среди платьев, выкроек времен «Работницы», а потом Burd’ы. Среди километров тканей, аппликаций и кружев.

В свертке, который я обнаружила, были мои детские распашонки, сарафанчики, какие-то раскроенные юбки, вышитые, но не доведенные до ума воротнички, молнии, пуговицы… Но самая поразительная вещь – это свадебное платье моей бабушки. Я понятия не имела, что оно могло сохраниться! Вот где я порадовалась, что собираем вещи только мы с мамой, а значит — трофей достанется мне!

Это платье – ода нежности, его моя прабабушка сшила собственными руками во времена ужасного дефицита и страшного безденежья. Вот где он – винтаж. Такого ivory сейчас не встретишь даже у Vera Wang, BHNDL и Ruche (и да простят они мне!). Пять рядов милых сборок у горла и нежные волны на подоле. А сзади маленькая перламутровая пуговичка – все в лучших традициях жанра. Могу поспорить, что такое платье могло бы стать чьим-то вдохновением. Но стало моим) А теперь изменило всю мою жизнь и помогло найти свой путь.

За ним стоит история длинной больше, чем половина века. Это арест прадедушки, голод, танцы в старом советстком клубе, старомодные фотографии, фигурно вырезанные и с любовью подписанные, зарождение новой жизни и продолжение истории в нас.

В каждом доме, в котором сохранилось свадебное платье бабушки или мамы есть такая своя, каждому дорогая история семьи. И это очень трогательно. Возможно, потому что я — романтик, но я верю в брак. Семья для меня — это незыблемый институт. А свадьба — это праздник зарождающейся ячейки общества. Может быть поэтому я смогла счастливо сделать свадебные платья своей работой. Помогать в поиске главного наряда в жизни каждой девушки — удовольствие, которое мало с чем сравнится, потому что мы приносим людям радость!

С этого платья и начался мой путь.

0
211
0