Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:39, 11 ноября 2013

Факт незаконной охоты на сибирских косуль выявлен полицейскими СКО

Blog post image

Уголовная ответственность грозит жителю села Баян Жамбылского района Северо-Казахстанской области, у которого полицейские обнаружили три туши убитых сибирских косуль.

9 ноября, в ходе проведения рейдовых мероприятий в лесном массиве, что примерно в 6 километрах от села Баян, сотрудниками ОВД Жамбылского района, совместно с егерями была замечена автомашина «УАЗ-452» под управлением местного жителя. В ходе проверки, в салоне авто полицейскими были обнаружены три туши косуль, зарегистрированное двуствольное охотничье ружье «ИЖ-18», 12 калибра и 16 патронов. 54-летний водитель «УАЗа» рассказал, что этот автомобиль он попросил у своего соседа, с целью проехать в лес, чтобы заготовить и привезти метлы и веники для хозяйства. В лесу, около 16 часов, он заметил и отстрелил сразу трех косуль, решил отвезти их домой для употребления в пищу, однако был задержан полицейскими. О том, что факт отстрела косуль без разрешительных документов является нарушением закона – ранее в конфликты с законом никогда не вступавший мужчина утверждает, что знал. Тем не менее, как он признается, на противоправный поступок его подтолкнул охотничий азарт.

В настоящее время туши косуль изъяты и направлены на судебно-ветеринарное исследование в город Астана. Задержанный находится под подпиской о невыезде. Собирается материал для возбуждения уголовного дела по статье 288 части 3 Уголовного кодекса РК. С начала года североказахстанскими полицейскими было выявлено 226 нарушений правил охоты. По трем из них, в связи с крупным ущербом, были возбуждены уголовные дела.

Юрий Клыков,

Пресс-служба ДВД СКО

0
224
0