Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
01:24, 09 ноября 2013

Счастье не за горами (Рецензия на фильм "Географ глобус пропил", 2013)

Blog post image

Триумфатор Кинотавра фильм "Географ глобус пропил", снятый по одноименному роману Алексея Иванова, заслуживает огромного уважения по многим причинам, главная из которых это то, что лента выполнена в лучших традициях советского кино.

Биолог Виктор Служкин (Константин Хабенский), находясь в затруднительном финансовом положении, соглашается на работу учителя географии в скромной пермской школе. По началу герою кажется, что сей факт станет ключом к налаживанию собственной жизни, но на деле оказывается, что это станет для него своеобразным испытанием, пройдя которое он, возможно, изменит свои жизненные приоритеты.

Blog post image

Испытания эти проявляются в трех ипостасях: контакт с учениками, проблемы с личной жизнью и пристрастие к алкоголю, через призму которого географ смотрит на жизнь. Однако, несмотря на все трудности Служкин не отчаивается найти что-то хорошее, что-то светлое на своем пути, он не бросает жить в надежде, что счастье не за горами.

Сие произведение достаточно многогранно и, что немаловажно, крайне достоверно: ученики старших классов в захудалом городке без перспектив, которые, как кажется порой, могут, что называется, утереть нос видавшему виды человеку, первые серьезные чувства подростков, прослойка среднего класса, которая еще недавно прибывала в стадии мечтательства, но которая разбивается о быт в 99 случаях из 100, а также настолько скованная всеми этими серыми многоэтажками и "важными" проблемами, что не замечает великолепную природу, до которой рукой подать. Все это мы видим вокруг себя каждый день, это безумно печально, но это факт, подвергающийся сомнениям лишь законченными оптимистами. Кто-то углядит в этом сатиру и возможно будет прав, но, к сожалению, смешного в этом на самом деле мало.

Blog post image

Говорить какие-то хвалебные слова в сторону Константина Хабенского занятие бесполезное, потому как лучше лишний раз понаблюдать за его прекрасной игрой самостоятельно, а самого главного, зрительского сопереживания, он добился, едва появившись в кадре в образе неряшливого и поддатого, но чрезвычайно обаятельного человека.

Режиссеру картины Александру Велединскому удалось проделать невероятную работу по переносу уважаемой огромным количеством людей книги на большой экран, сохранив ее дух, даже несмотря на смену времени действия (в романе была эпоха 90-х), а также сделать свою ленту самобытной и, я бы сказал, "русской", не стремящейся к тому, чтобы быть похожей на западные аналоги фильмов на школьную тематику, но ни в чем не уступающую им.

Blog post image

"Географ глобус пропил" - не смешной, но ироничный, грустный, но не трагичный, философский, но не замысловатый фильм, к которому смело можно применить понятие "живой", такой же живой, как и его герои, такой же живой, как сама жизнь, уж простите за тавтологию, а счастье, оно ведь не за горами, главное вовремя открыть свои глаза новым горизонтам, так как это сделал Виктор Служкин, настоящий человек.

Личная оценка 8 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 7

Актёрская игра - 8

Сюжет - 7

Саундтрек - 7

4
1395
5