Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:57, 06 ноября 2013

Cisco и ее партнеры активно способствуют инновационному развитию и распространению платформы OpenStack

Блог вице-президента, главного директора компании Cisco по технологиям облачных вычислений Лью Такера (Lew Tucker)

Инициатива по разработке OpenStack была анонсирована в ноябре 2010 года. Достигнутые с тех пор результаты не могут не впечатлять. Трудно представить, что три года назад на первом саммите OpenStack присутствовало всего 250 человек. Они дали начало одному из самых быстрорастущих проектов по разработке программного обеспечения с открытым исходным кодом (open source).

На очередном саммите OpenStack в Гонконге[1] соберется свыше 4 000 представителей более 500 компаний из 50 стран, что само по себе говорит о прогрессе, достигнутом в выполнении нашей главной задачи.  Вот как она была сформулирована в 2010 году: «Создание повсеместно доступной облачной вычислительной платформы с открытым кодом, отвечающей требованиям частных и общедоступных облаков, независимо от их размера, и отличающейся простотой внедрения и высокой масштабируемостью».

Сообщество OpenStack продолжает наращивать объемы инноваций. В создании нового релиза Havana участвовали 910 человек, что на 70 с лишним процентов превышает количество разработчиков предыдущего релиза Grizzly, вышедшего полгода назад. Разработчики Havana работают в более чем 145 компаниях-членах экосистемы OpenStack.

Впереди еще много работы, но большинство из нас считает, что проект OpenStack достиг уровня зрелости. Масштабы внедрения платформы OpenStack достаточны для ее установки в производственной среде практически любого размера.

В качестве примера приведу Photobucket, ведущий сайт для обмена фотографиями. Каждый день через него проходит 3 миллиарда изображений, передаваемых на 3 с лишним миллиона сайтов для 500 миллионов уникальных пользователей. Решения Cisco UCS и OpenStack позволили Photobucket консолидировать ЦОД, повысить производительность и увеличить эффективность операций. Только в октябре 2013 года Photobucket перевел на OpenStack 65 физических серверов. В целом же на платформе OpenStack работает более 200 виртуальных машин Photobucket. Без OpenStack каждую из них пришлось бы устанавливать на выделенном физическом сервере. С помощью OpenStack новый виртуальный сервер можно создать всего за 3 минуты.

Чтобы удовлетворить спрос со стороны конечных пользователей этого типа, были созданы коммерческие дистрибутивы OpenStack с типовыми дизайнами, упрощенной процедурой установки и, что самое важное, с технической поддержкой. С моей точки зрения, отсутствие технической поддержки со стороны поставщиков коммерческих дистрибутивов было одной из последних помех для широкого распространения OpenStack на современном рынке.

Со своей стороны, Cisco продолжает работать в этом направлении. Сегодня Cisco анонсирует акселераторы Cisco UCS Solution Accelerator Paks для облачной инфраструктуры OpenStack. Эти программные пакеты, разработанные для интенсивных вычислений, смешанной среды и активного использования систем хранения, совместимы с дистрибутивами OpenStack от компаний Red Hat, Canonical, SUSE и других партнеров по экосистеме.

Кроме того, мы тесно сотрудничаем с компанией Red Hat. Мы хотим, чтобы готовящийся к выходу на рынок дистрибутив Red Hat Havana (RHEL OSP) мог устанавливать и настраивать плагин Cisco Nexus для сетевого решения OpenStack Networking. Cisco и Red Hat сотрудничают также в разработке проверенного компанией Cisco дизайна, предлагающего типовой вариант быстрой установки платформы RHEL OSP в среде Cisco UCS. Все эти усилия помогут заказчикам быстрее и легче, чем когда бы то ни было, устанавливать и вводить в эксплуатацию OpenStack.

Cisco будет поддерживать решение OpenStack от компании Red Hat в своих  программных пакетах Solution Accelerator Paks, а также дистрибутивы компаний Canonical и SUSE. В результате наши заказчики получат свободу выбора различных вариантов внедрения ИТ-сервисов, доставляемых по требованию.

Кроме того, мы объявляем о том, что отныне сервисное подразделение Cisco (Cisco Advanced Services) будет предлагать набор услуг, которые помогут заказчикам разворачивать облака OpenStack. Эти новые услуги OpenStack в области оценки, проверки, проектирования и оптимизации дополнят любой пилотный проект или производственное внедрение OpenStack в среде Cisco UCS и Cisco Nexus.

По мере развития платформы OpenStack на эту облачную платформу, где инфраструктура предоставляется как услуга (IaaS), переносится все больше инфраструктурных сервисов и виртуализированных сетевых функций. Вместе с другими членами сообщества OpenStack компания Cisco способствует превращению новых сетевых возможностей (виртуальных частных сетей, межсетевых экранов, функций балансировки нагрузки, предоставляемых как услуга) в базовые сервисы OpenStack. В результате упрощаются разработка и внедрение крупномасштабных облачных приложений.

Мы видим, что физические системы тоже развиваются и все лучше учитывают особенности приложений, что позволяет им все точнее соответствовать требованиям, предъявляемым новыми "сетецентрическими" облачными приложениями к производительности, доступности и гибкости.  Поэтому Cisco работает в сообществе OpenStack, чтобы поддержать принцип установки приложений на основе политик и обеспечить взаимодействие фабрики Cisco Application Centric Infrastructure (ACI) с платформой OpenStack.  Интеграция контроллера ACI с платформой OpenStack упростит и ускорит установку и работу приложений с помощью централизованной настройки конфигурации, тестирования, мониторинга сетевых соединений, информационной безопасности и других сервисов, предоставляемых на сетевых уровнях L4-7. Кроме того, Cisco будет сотрудничать с крупными поставщиками дистрибутивов OpenStack, чтобы поддержать более тесную интеграцию контроллера ACI. Это позволит платформе OpenStack интеллектуально обрабатывать запросы к инфраструктуре для выполнения требований к производительности, безопасности и доступности приложений.

Процесс разработки платформы OpenStack силами сообщества  позволил быстро превратить ее в солидную облачную платформу с открытым кодом. Эта платформа продолжает развиваться и выступать в качестве первопроходца в сфере облачных вычислений.

 

Метки: Cisco, OpenStack, программное обеспечение с открытым исходным кодом, open source, Cisco UCS, Сisco UCS Solution Accelerator Paks для облачной инфраструктуры OpenStack, Red Hat, облачная платформа, облачные вычисления, Cisco Application Centric Infrastructure, ACI.

 

[1] Состоится с 5 по 8 ноября 2013 года.

 
0
157
0