Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:26, 06 ноября 2013

Правила жизни за границей

Blog post image

Сюзанна Парзян, дизайнер одежды, Нью-Йорк

В  Нью-Йорке мне пришлось смириться с жизнью без машины. Казалось бы немыслимая для алматинца вещь, такая же немыслимая и для среднестатистического американца, получающего права в 16 лет и покупающего свой первый автомобиль на то, что удалось заработать в местной закусочной во время подработки на летних каникулах. Если тебе довелось работать на Манхэттене, о собственной машине придется забыть. И дело даже не в страховке, которая составляет в зависимости от вида авто несколько  тысяч долларов в год. И не в пробках, которые по алматинским меркам – слегка замедленный режим движения.Машины тут просто негде парковать, кроме как в паркингах, стратегически разбросанных по кварталам, час стоянки в которых может стоить далеко не дешево – 25-40 долларов. Здесь правда можно взять месячный пропуск, который предполагает до 50% скидки от почасового тарифа, но сумма от этого не становится более утешительной. Припарковать авто на улице конечно можно, но найти свободное место на улицах Нью-Йорка сложнее, чем выиграть грин-карту.

Здесь надо вырабатывать привычку много и быстро ходить пешком так же, как и осваивать навыки езды на общественном транспорте и ориентировки по местности в условиях подземки. Плюсы в этом, конечно, тоже есть – от свободного городского движения до на удивление чистого воздуха и крепких икроножных мышц.  Первое время мне, патологическому авто-наркоману, не хватало педалей «газ-тормоз», ежедневных треволнений в заторах Фурманова-Абая и общества всех тех водителей на дорогах, которые «права купили, а ездить не купили».  У меня эта ломка прошла через месяц.

В штатах мне нравится расположение улиц и цифры, чаще используемых вместо названий. Манхэттен делится на авеню, которые проходят вертикально с запада на восток и улицы, пересекающие эти авеню с юга на север. Все просто – зная номер авеню и номер улицы, очень легко сориентироваться. Только нельзя забывать про то, что улицы имеют восточную и западную части, каждая из которых содержит одинаковую нумерацию зданий. Поэтому, в любом адресе ключевой момент – это буквы E или W. Я быстро усвоила разницу, после того как пару раз оказалась точно по нужному адресу, правда на противоположной стороне города. У местных наверное в голове есть встроенный компас, не иначе.

Здесь есть три вида чаевых, в отличие от нашего понятия, что хорошее обслужвание в среднем оценивается в 10% от счета. То здесь в зависимости от того, насколько хорошо, по вашему мнению, вас обслужили, столько процентов вы и должны выплачивать соответственно, будь то 15, 20 или 25 процентов. На чай принято давать всем – от таксиста и портье до парикмахера и электрика. Существует даже несколько телефонных приложений-калькуляторов для вычисления чаевых именно в Нью-Йорке.

В этом городе один из самых высоких налогов с продаж – 8.875 %. Это выше, чем Вашингтоне или Бостоне, но радует, что ниже чем в Чикаго. Понятие для нашего человека может быть непривычным еще и тем, что налог не указывается в цене. Соответственно, при покупке любого сервиса нужно помнить  про эти две дополнительные цифры.

Тот, кто когда-то назвал Нью-Йорк "Столицей мира" был не далёк от правды. И вовсе не потому, что именно здесь на Уолл Стрит решаются судьбы мировых финансовых рынков или у местных просто мания величия. Дело в том, что самый диковинный зверь в Нью-Йорке – это коренной житель. Он вымирает. Отдельных представителей ещё можно встретить среди седых университетских профессоров и музейных работников, отчётливо помнящих президента Дуайта Эйзенхауэра и считающих Роберта Раушенберга современным концептуальным художником. Остальные 99.9% людей с которыми приходится общаться – приезжие откуда угодно – от Нью-Гэмпшира до Пакистана и Восточной Европы. В этом много плюсов – здесь не чувствуешь себя чужаком, тебя редко, кто спросит о происхождении – никому не нужно ничего объяснять – и практически везде можно встретить людей говорящих по-русски.

Стоит быть внимательным. У этого разнообразия народностей есть и свои минусы: во многих частных сферах работают люди, кому иммиграция далась нелегко и с привычкой работать локтями они бонусом приобрели привычку пытаться «развести».

Ещё одна особенность – персонал колл-центров и служб поддержки. Первые месяцы мне пришлось изучать акценты народов мира через телефонную связь. Не редки случаи, когда у тебя уходит пол часа на то, чтобы продиктовать индусу на другом конце провода свои имя и фамилию и электронный адрес по буквам, а в итоге, получив от компании какой-нибудь счёт или конверт, с удивлением обнаруживаешь своё имя в такой инопланетной интерпретации, что немедленно хочется стать каким-нибудь Джеком Смитом.

Местной метрической системой можно легко свести с ума человека, работающего левым полушарием мозга. Это одна из тех сугубо американских реалий, к которой стоит быть готовым и которая применима к любой точке на континенте: напряжение в розетках в 110 вольт, под которым наши родные электроприборы только печально жужжат при включении в розетку; отсутствие цифр на монетах, они имеют только названия и полицейские – лучшие друзья человека.

Эта страна так долго и с таким энтузиазмом создавала себя сама, что совсем позабыла об остальном мире и уж тем более об общепринятых реалиях.

Однако Нью-Йорк – одно из самых удивительных мест на планете, созданных человеком для человека – логичный и иррациональный, магнит для всего хорошего и для всего плохого одновременно, он продолжает привлекать людей со всех уголков планеты, реагируя на приток лишь космическими ценами на жилье и повышением мер безопасности. Нерезиновая столица мира – неизменный, но всегда разный. И у каждого свой.


Читайте также

Blog post imageВ хорошей форме и много забивают

Пациенты, испытавшие на себе целебные свойства марихуаны, рассказали, почему они предпочитают каннабис всем прочим лекарствам. Смотреть


 

   
0
603
0