Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:05, 06 ноября 2013

Любовь, похожая на шок

История и мифология Алма-Аты стала главной темой нового спектакля театра  «АРТиШОК» «Прямопотолеби». Какая энергетика обусловила появление крупнейшего казахстанского города в сейсмоопасном районе полтора века назад? Почему люди поднимали его из руин, превращали  в советский Голливуд? Насколько рыночные условия и наплыв приезжих изменили звание «Алмаатинец?» Ответы на эти вопросы были узнаваемыми, неожиданными, а иногда шокирующими.

Blog post image

Благодаря своему удивительному смешению Алматы не остался в тени активно продвигаемой новой столицы. Хотя его и коснулся вал переименований и переселений. Герои спектакля - парень из Кызылорды Алибек (Чингиз Капин), девушка Куралай (Виктория Мухамеджанова), молодой человек Артём (Дмитрий Копылов) и иностранец (Антон Болкунов) переносятся в разные эпохи жизни города, трансформируясь в его жителей. Перед нами проходят фигуры Андрея Зенкова, Шакена Айманова, Юрия Померанцева, Олжаса Сулейменова, Виктора Цоя. В спектакле использованы документальные материалы, фрагменты пьесы Арсена Баянова «Джон Леннон и Я».

Артишоковцы признавались в любви к Алматы, не боясь показать его шокирующие стороны. Город, возникший на стыке стихий (гор и равнины) и на стыке эпох, впитал в себя потрясающую историю: землетрясения, сметающие здания, и возрождающийся город; блеск небоскрёбов и ураганы, несущие смертельную опасность для промальпинистов. В одном из снов Артём видит ужасных монстров, которые готовы уничтожить Кок-Жайляу. «АРТиШОК» стал первым театром, который показал на сцене погромы после выступления Кайрата Нуртаса. Вездесущий актёр Чингиз Капин исполнил роли певца, шоумена и одного из погромщиков. В другой сцене Чингиз с помощью группы «Oh La La» исполняет песню Леннона «Представь себе», которая очень точно отображает интернациональную сущность Алматы.

Режиссёр спектакля Галина Пьянова призналась: «Это вторая сценическая версия. Какие-то герои пожили и ушли из этого спектакля, какие-то появились. Мы раздаём зрителям анкеты, чтобы выявить наиболее интересные темы и мифы родного города. Премьера окончательной версии спектакля пройдёт в ноябре. В этом спектакле мы пытаемся разобраться, что значат слова «Я – алмаатинец».

 

Олег БЕЛОВ

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №45, 6.11.13

0
239
0