Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
13:00, 05 ноября 2013

Дама с фотоаппаратом

Женщина-фотограф в наше время – явление обыденное. Но, женщина-фотограф с почти полувековым стажем – огромная редкость. В Павлодаре такая, наверное, одна на весь город – это Екатерина Семёновна Завсигалова, член художественного совета фотоклуба «Орион». Выставка её фоторабот под названием «Сердце настежь» открылась в доме-музее самого первого павлодарского фотографа и краеведа Дмитрия Багаева.

Blog post image

40 фотографий, снятых за последние три года, Екатерина Завсигалова отбирала для своей выставки в течение месяца. Ещё бы, за это время она сделала сотни интересных снимков! Многое хотелось бы показать, но в музее Багаева под экспозицию выделено только две небольшие комнатки. Так что зрителям были предоставлены самые-самые лучшие работы.

Blog post image

В экспозиции в основном портреты друзей и детей, пейзажи. Например, шикарный вид разлива Иртыша. Есть и наблюдения из городской жизни - то, мимо чего фотограф не мог пройти равнодушным. Вот - нищий, просящий милостыню рядом с такой же обречённо поникшей скульптурой; вот рабочий, безжалостно кромсающий бензопилой тополь; а вот забавный сюжет, подсмотренный на Украине в Николаевском зоопарке – шествующие друг за другом по бревну черепашки.

Blog post image

«Сердце настежь» - весьма удачное название для этой выставки. Те, кто близко знаком с Екатериной Семёновной, знают, что это очень чуткий и душевный человек, и её фотографии очень хорошо передают эти замечательные качества.

Blog post image

- Я начала фотографировать не так, как современные дети, которым родители сразу покупают фотоаппарат, - вспоминает Екатерина Завсигалова, - свою первую камеру, а это был «ФЭД», я купила сама, когда уже стала работать. Я люблю узнавать всё новое, мне это интересно, поэтому я и пришла в фотографию.

Blog post image

Родилась Екатерина Семёновна в Успенском районе Павлодарской области, в селе Херсонка, которого уже нет на карте, в семье сельских тружеников. После школы окончила специализированный учебный комбинат в Алматинской области, где готовили специалистов для системы энергетики для всей Средней Азии. В 1968 году, вернувшись в Павлодар, она устроилась работать крановщицей в трест «СредАзЭнергомонтаж». Примерно в это же время началось её увлечение фотографией.

Blog post image

- Фотографировать училась «способом тыка», в то время у меня не было ни информации, ни книг, - рассказывает Завсигалова. – Потом однажды увидала в газете объявление о наборе в фотокружок для взрослых и пошла туда. Кружок тогда вёл Кравчук Юрий Николаевич. Через него я пришла в фотоклуб «Орион». Здесь и началась моя главная школа. Председателем клуба тогда был уважаемый в Павлодаре фотограф Виктор Шаповалов, после него были Константин Касиванов, Артур Меттус, Едыге Ниязов, Владимир Высоцкий.

Blog post image

С того времени Екатерина Завсигалова стала постоянной участницей всех коллективных выставок фотоклуба «Орион». В советский период она пять раз участвовала в крупных всесоюзных выставках «Фотографируют женщины», которые проходили в Москве и Рязани. В 2011 году в павлодарской галерее «Айна»  прошла её персональная выставка. На этот раз она встретилась со своими зрителями в стенах багаевского музея.

Blog post image

- Кто-то меня спросил, есть ли отличие мужской фотографии от женской, - рассказывал на открытии выставки Завсигаловой председатель фотоклуба «Орион» Владимир Высоцкий, - я высказал суждение, что когда женщина становится профессионалом высокого уровня, то этих различий почти не видно. Потому что, то, что мы видим, определяется предпочтениями редактора или заказчика. Екатерина Семёновна у нас, слава богу, непрофессиональный фотограф. Она отбирает фотографии сама, она снимает то, что нравится ей, то, что лежит у неё на душе. Поэтому лучшая, в этом понимании, женская фотография представлена на этих стенах.

P.S. Старые и новые (плёночные и цифровые) работы Екатерины Завсигаловой заимствованы с сайта и паблика ВКонтакте фотоклуба «Орион».

6
757
1