Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
03:46, 24 ноября 2013

MUSE — из Рима в Алматы!

Когда я узнал, что в алматинском кинотеатре KinoPark 11 состоится показ нового концерта MUSE сразу появилось желание увидеть его. Никогда до этого не смотрел концерты на большом экране и было интересно узнать каково это? Насколько реалистичным будет впечатление? Может ли концерт захватывать в кино также, как современный блокбастер? Кроме того я всегда достаточно хорошо относился к творчеству группы MUSE, и знал, что они славятся зрелищным шоу. А показывать должны были римский концерт MUSE прошедший летом этого года в рамках тура в поддержку последнего альбома.

Blog post image

На концерт собрались в основном фанаты группы. Это было видно до начала сеанса. Множество людей стояло перед входом в зал в майках MUSE. Зал заполнился чуть больше чем наполовину, но тем не менее для такого специфичного показа и это не мало. Погас свет и на экране предстал почти стотысячный Olympic Stadium в Риме. Он был заполнен почти полностью. Тысячи зрителей застыли в ожидание начала выступления их любимой группы. Зажегся огонь и заиграла первые трэки с нового альбома - Unsustainable и Supremacy. Можно было сразу оценить качество изображения. Довольно быстро появились ощущение присутствия. Концерт снят в показывали в формате 4K (Ultra high definition). Картинка высокой четкости давала возможность в мельчайших деталях разглядеть все происходящее на сцене. Кроме того в отсутствии 3D тем не менее изображение можно было назвать объемным. Не знаю свойство это нового формата или большого экрана в принципе. Но безусловно именно в кинотеатре можно оценить всю масштабность такого действа, как концерт на стадионе.

С экрана буквально чувствуется весь драйв музыкантов. Общие и ближние планы зрителей дают ощутить и их энергетику и заразится ей. Ты словно переносишься на их место причем в самую лучшую часть фан-зоны. Прямо перед собой видишь участников группы и эффектное шоу. Взрывы огня, огромная летящая лапочка и денежный дождь - красота и зрелищность спецэфектов захватывает тебя не меньше чем их - зрителей по ту сторону экрана.

Blog post image

Что касается звука, то в начале сеанса показалось, что было как-то тихо. Звук явно не соответствовал грандиозности происходящего на сцене и исполняемым трэкам. Возникало большое желание, чтобы врубили погромче. Чуть позже это все таки было сделано. В целом звуковая система создавала неплохое ощущение сцены. Мощные колонки кинозала давали окунутся в энергию гитарных рифов MUSE. Ударные и голос вокалиста также воспринимались достаточно естественно.

Blog post image

Если говорить о самом концерте MUSE, то о нем особо и писать нечего. Мощное, энергичное исполнение самых лучших старых и новых хитов является настоящим подарком для тех, кто не равнодушен к этой группе. Приятно удивили интересные интерпретации давно полюбившихся песен. Бэллами сохраняют напряжение и держат внимание зрителя не давая заскучать на протяжении полуторачасового концерта ни на минуту. Как и в целом у MUSE в шоу присутствует концептуальность и есть общий лейтмотив. Социально-политический подтекст выражающийся в критике современного общество характерный для творчества группы выразился здесь в ярких и завораживающих театрализованных вставках, когда действие переносится с экрана на сцену. Особенно хорошо это было реализовано при исполнении песни “Animals”. Кстати не плохим решением со стороны авторов фильма-концерта стало разделение в определенные момент экрана на две половины где показывалась сцена и одновременно ролик на экране за ней.

Blog post image

Резкие переходы от мрачного до жизнеутверждающего настроения в песнях MUSE делали исполнение каждой следующей песни не похожим на другую. Визуальная составляющая тоже было на высоте. Необычная конструкция сцены, запоминающиеся и яркие спецэффекты в лучших традициях стадионного рока (не даром же MUSE часто сравнивают с легендарными Queen), плюс к этому яркая харизма фронтмена и умение работать с аудиторией оставили приятное впечатление от концерта. Отдельное внимание стоить уделить уровню поддержки зрителей. Более 60 тысяч человек на протяжении всего концерта не останавливались, то поднимая волну, то зажигая огни в лирических композициях, то исполняя любимые хиты вместе с группой. Видимо в Италии MUSE любят не меньше, чем в родной Британии.

Blog post image

Удивительно, но и зрители в зале тоже подхватили это настроение. Первое время спокойно сидя на сидениях, как при обычном киносеансе немного раскачавшись они уже подпевали вместе со стадионом, хлопали и в целом создавали общую атмосферу настоящего, живого концерта.

В заключении могу сказать, что я нисколько не пожалел посмотрев этот концерт-кино. Думаю для местных поклонников MUSE этот сеанс стал настоящим подарком. Kinopark начал хорошую инициативу показывать знаковые концерты на большом экране. Думаю у нас найдется достаточно меломанов, чтобы заполнять залы на пару сеансов. Кроме того для любителей театра сейчас в нескольких кинотеатрах начался показ самых ярких постановок мировых театров (расписание можно посмотреть на сайте). Хорошо, что у нас поняли, что возможности большого экрана и мощных звуковых систем можно использовать не только для голливудских блокбастеров.

5
927
2