Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:12, 26 ноября 2013

День благодарения по-казахстански

Как часто вы без повода благодарите своих родных за то, что они каждый день рядом и делают каждый ваш день теплее? Раз в неделю или раз в месяц? Или только тогда, когда этого требует ситуация?

Многие знают об официальном в США и Канаде празднике Дня благодарения, когда люди благодарят друг друга на «государственном уровне».

Blog post image

Не так много знают о Международном Дне «спасибо», еще меньше знают о празднике Дня благодарения «Ризашылык», который отмечают в Казахстане. Праздник в стране встречают ежегодно уже на протяжении пяти лет.

Этот день создан по инициативе Первой леди страны Сары Назарбаевой и традиционно отмечается в последний четверг ноября. День «Ризашылык» имеет статус благотворительного и предназначен для того, чтобы подарить праздник детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Blog post image

28 ноября День «Ризашылык» отметят в детских домах, приютах, Домах юношества в разных регионах страны, в том числе и SOS Детской Деревне Астаны.

Каждый год большой дружной семьей, мальчики, девочки и их мамы-воспитательницы готовят благотворительный концерт с песнями и танцами. Для ребят это особенный праздник, они благодарят своих близких и родных за помощь и внимание.

Главная идея праздника – выразить доброту и теплоту, готовность помочь детям-сиротам, а также поддержать тех, кто нуждается в заботе и внимании. В этот день люди, которым не безразлична судьба детей, оставшихся без родителей или без их попечения, приносят подарки, а вместе с ними частичку своей души.

28 ноября SOS Детская деревня Астаны примет своих друзей и гостей. Воспитанники подготовили не только программу выступлений, но и своими руками создали праздничные букеты цветов. Во второй половине дня запланированы спортивные соревнования по футболу между воспитанниками Детской деревни и Домов Юношества.

Добрый праздник для детей помогли организовать надежные спонсоры и друзья Деревни: представители Акиматов г. Астаны, Управление Образования и Управление по защите прав детей г. Астаны, Корпоративный Фонд «Болашак», отель «Radisson», Eurocopter Engineering, праздничное агентство «Тура». А также АО «Самрук-Қазына», который выделил в этом году 200 млн тенге на нужды детей, оставшихся без попечения родителей. Это самый крупный спонсорский вклад за последние пять лет, который был сделан одной компанией.

SOS Детские Деревни – это особая форма воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. SOS Детская деревня Астаны состоит из 14 семейных домов, где живут 69 детей. Каждая семья живет в отдельном доме, во главе которой стоит мама-воспитательница. Генеральный спонсор КФ «SOS Детские деревни Казахстана» – АО «Самрук-Казына».

0
16610
0