Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:25, 07 ноября 2013

Денис Тен проведет мастер-класс в Астане

Денис Тен, обладатель первой в истории казахстанского фигурного катания медали на чемпионате мира, едет в Астану, где проведет мастер-класс для детей.

Когда Денис Тен делал свои первые шаги, ему было 5 лет.  Он тренировался на льду алматинского «Олимпика», так же, как и все фигуристы, делил лед с хоккеистами.

Из интервью первых тренеров (Айгуль Куанышева, Куралай Узурова) Дениса, записанного в 2009 году.

- «По пятницам дети, чтобы получить несколько часов бесплатного льда, устраивали в одном из магазинов показательное выступление. Денис настолько зажигал публику, что очарованные его катанием продавщицы заваливали его мороженым…»

- «Наших фигуристов так и называют: магазинные дети. И поэтому мы всегда говорим мальчикам и девочкам, чтобы обыгрывать в Азии тех же тайцев, у которых есть свой Дворец спорта, нужно быть на две головы сильнее их».

- «В прошлом году Елена Водорезова побывала в Алматы, посмотрела на наши условия. И дипломатично сказала, что теперь понимает, откуда в наших спортсменах столько трудолюбия: по-другому добиться результатов нельзя».

Именно в 2009 году Дениса впервые заметили, когда он занял рекордное для Казахстана 8-ое место. Тогда ему было 15 лет.

«На родину вернулся Денис Тен, в аэропорту Алматы 15-летнего фигуриста встречали близкие и друзья. Денис будучи дебютантом взрослого чемпионата мира совершил фурор на прошлой неделе в Лос-Анджелесе: он занял 8-ое итоговое место», - написал sports.kz

Сегодня Денис является обладателем серебряной медали на ЧМ-2013, и эта первая медаль в истории казахстанского фигурного катания на чемпионате мира. Также стал чемпионом 7-х зимних Азиатских игр. Имеет звание Мастера спорта Республики Казахстан международного класса. Кроме того, он входит в Президентский профессиональный клуб "Астана".

Blog post image

В его детстве не было ледового дворца мирового уровня, не было именитых наставников, но это не помешало ему стать одним из лучших фигуристов Казахстана.

Blog post imageBlog post image

Но уже совершенно другое настоящее у детей 2013 года. У них есть возможности, есть пример. И уже в эту субботу (9 ноября 2013 года) Денис Тен поделится с юными спортсменами своим опытом, знаниями в столичном ледовом дворце «Алау».

Совсем недавно Денис вернулся из Китая, где занял третье место в произвольной программе на третьем этапе Гран-при. В Казахстане он пробудет всего 5 дней. Потом уедет, чтобы продолжить тренировки к соревнованиям, в том числе и к Олимпийским Играм в Сочи.

Произвольная программа на третьем этапе Гран-при в Китае. Российские комментаторы назвали его лицом казахстанского фигурного катания.

Генеральным спонсором спортсмена является АО "Самрук-Қазына".

За новостями казахстанского спорта можно проследить на сайте sk-sport.kz

0
1138
0