Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
12:36, 05 ноября 2013

Записки о тендерах в Казахстане, часть 2 — Марки и характеристики.

Марки и характеристики..

Это пожалуй самый распространенный прием организаторов. Встречается повсеместно.

Очень часто применяется следующая практика - аффилированная с организатором фирма, сама составляет техническую спецификацию к тендеру, и передает данный файл организатору, организатор размещает его на портале. Разумеется данный потенциальный поставщик будет стараться составить тех спецификацию под себя. При этом бывает что зачастую в характеристиках товара указываться заведомо несовместимые  друг с другом параметры, надерганные из описаний характеристик товара различных производителей.

Увидев это, "чужой" потенциальный поставщик  обычно пишет запрос организатору через веб портал госзакупок. Как правило такие запросы остаются без ответа. Конкурс проходит, неугодные поставщики отсекаются, остаются лишь двое - будущий победитель и альтернативная фирма, альтернативщик ставит цену чуть дороже, итог - побеждает "своя" фирма.

Как противодействовать данному ограничению конкуренции ? В законе "О государственных закупках РК" чётко прописан запрет на данные действия организатора, кроме того согласно КОАП РК действия направленные на ограничение конкуренции влекут административную ответственность.

Ниже я опишу пример противодействия ограничению конкуренции.

22 ноября и 30 ноября 2012 года на сайте www.goszakup.gov.kz  были опубликованы объявления о закупке товаров способом электронного конкурса за № 540899 и № 541650.

Электронные адреса объявлений -

http://portal.goszakup.gov.kz/portal/index.php/ru/oebs/showbuy/540899

http://portal.goszakup.gov.kz/portal/index.php/ru/oebs/showbuy/541650

В конкурсной документации по вышеупомянутой закупке, организатор разместил наименования марок принадлежащие отдельному потенциальному поставщику, что влечет за собой ограничение конкуренции.

В связи с этим, мною были подготовлены и отправлены обращения о пресечении незаконных действий организатора конкурса  в инспекцию финансового контроля по Южно-Казахстанской области :

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Ввиду того что от местного органа финансового контроля не был получен ответ о наложении административного взыскания, мною было подготовлено и направлено следующее обращение :

Blog post image

 

Вскоре, от инспекции финансового контроля был получен ответ :

Blog post image

 

Итог - данные закупки были отменены, на организатора закупки был наложен штраф в размере 150 МРП.

 
7