Yvision.kz
kk
6

Телеканал «Казахстан» сокращает объем иностранного показа в пользу отечественных сериалов

В 2009 году на нашем канале вышел первый сериал собственного производства - «Ағайынды», состоящий из 6-ти серий. Уже в 2011 году мы выпустили 11 сериалов. Все эти продукты пользовались неизменной популярностью у нашей аудитории. С каждым годом интерес зрителей к нашим собственным сериалам и программам возрастал. В 2012 году мы выпустили такие сериалы как «Туған елдің түтіні», «Парыз, «Көк тарландары», а последние наши новинки - «Улжан» и «Олимп Шыны» уже успели полюбится зрителю. С ростом числа собственных продуктов увеличивался и рейтинг канала. В связи с этим, по словам Первого заместителя Председателя Правления АО «Республиканская телерадиокорпорация «Казахстан» Ляззат Жунусовой телеканал «Казахстан» планирует увеличение доли отечественных телесериалов, а также повышения качества контента собственного производства.

Blog post image

Если смотреть на общую статистику просмотров новых телесериалов, премьера которых состоялась в в сентябре 2013 года составленную по данным TNS Gallup Media Asia, то можно заметить, что отечественные сериалы сейчас успешно конкурируют с зарубежными продуктами. Наш сериал «Улжан» занял третье место в ТОП 15 всего сериального показа на телерынке Казахстана. Это безусловный успех и мы стремимся к увеличению объема собственных продуктов в эфире.

Кроме того нельзя не отметить рост популярности передач и сериалов на государственном языке. С момента перехода нашего канала на 100% вещание на казахском, среднесуточная доля аудитории канала выросла на 53%, а рейтинг увеличился на 64%. В аудитории от 6 лет и старше канал по показателям телесмотрения располагается на 2 месте со средним рейтингом 2,3% и долей 17%. В казахоязычной аудитории от 6 лет и старше Национальный телеканал «Казахстан» уверенно располагается на лидирующей позиции, являясь «первой кнопкой» для 26,7% зрителей данной целевой аудитории.

Blog post image

Blog post image

Учитывая все эти факторы, начиная с июня 2013 года телеканал Казахстан стал сокращать трансляции зарубежных сериалов. Среднесуточный объем зарубежных сериалов в 2013 году составлял 4 часа в сутки в общем объеме суточного вещания телеканала «Казахстан». Что составляло 19% от общего объема вещания. С 11 ноября 2013 года объем сериалов иностранного производства будет сокращен до 1 часа 40 минут в сутки, т.е. до 7% от общего объема вещания.

Сокращение объема иностранного показа уже в этом году позволит сэкономить 60 000 000 тенге. А в 2014 году экономия от замещения иностранной сериальной линейки составит 140 000 000 тенге. Высвободившиеся средства будут использованы для производства отечественного контента и роста качества наших продуктов.

Присутствие кинопоказа зарубежного производства в сетке телеканала «Казахстан» будет определяться только на основании анализа предпочтений телевизионной аудитории канала.

6