Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:18, 04 ноября 2013

Военные кафедры, партизанский призыв, сержанты профессионалы — ближайшее будущее Вооруженных сил

Вербовочными пунктами, впервые развернутыми в этом году собрано более семи тысяч заявлений от желающих служить на контрактной основе. Мы сейчас из них выбрали определенный резерв. После нового года начнем отбор  контрактников, - такими данными поделился со мной начальник Генерального штаба ВС РК, первый заместитель министра обороны, генерал-полковник Сакен Жасузаков, при встрече в Спасске. Я упоминал об этом.

служба по контракту, армия Казахстана, генерал Жасузаков,

Теперь пришло время дать подробности нашего разговора. Прямая речь генерала выделена курсивом.
.

- Мы взяли направление на профессионализацию армии, потому что есть требования и задачи, поставленные перед нами верховным главнокомандующим, президентом Казахстана, - Вооруженные силы должны быть не многочисленные, подготовленные, профессиональные, оснащенные самым современным вооружением, военной техникой.  Это веление времени! Сейчас изменилось само искусство ведения военных действий. Если раньше нужно было иметь больше людей, сейчас успех операции решает новая техника, новые вооружения, новые технологии.

Для того что бы владеть современным оружием, применять его, нужны специалисты высокого класса. Если, допустим, это электронное оружие, основанное на новых принципах, естественно оператор должен быть образованный, имеющий соответствующую подготовку. И поэтому мы сейчас делаем упор на повышение профессионализма армии. Переходим на контрактную основу.

Какова ситуация на данный момент?

- На сегодня Вооруженные силы РК комплектуются по смешанному принципу. Что касается министерства обороны у нас 65% рядового и сержантского состава служащие по контракту и 35%  солдаты срочники.  Осенью мы увольняем по Министерству обороны более 6 тысяч солдат срочной службы. А призовём полторы тысячи. Эти полторы тысячи будут призываться в наши учебные центры, которые готовят младших специалистов, механиков и водителей танков, БМП, связистов и т.п. Что бы в последующем эти парни имели возможность записаться на контрактную службу. Тем самым, мы планируем, ежегодно используя эту систему, перевести армию на профессиональную основу. Планируем в течении 14-15 годов завершить этот процесс.

Удастся ли обойтись без срочной службы?

- С другой стороны, нам нужен мобилизационный ресурс. Поэтому развернута система подготовки не служивших граждан на возмездной основе, через систему военно-технических школ.

Можно попасть в армию легально, через кассу?

- Да! Желающие могут в течении месяца пройти военную подготовку, принять присягу и мы их зачисляем в наш стратегических резерв. В этом году мы апробировали военно-технические школы и на следующий увеличиваем заказ. Помимо этого в каждом региональном командовании развернуты учебные центры, где граждане, не служившие ранее, могут готовиться и на безвозмездной основе. Там же и контрактники смогут проходить дополнительную подготовку.

А как решается вопрос с подготовкой офицеров?

- Особое внимание уделено и офицерам. Восстановлены военные кафедры в вузах. Но теперь обучение начинается не с третьего курса, а с первого. В течении 4-х, 5-ти лет студент будет проходить подготовку и после третьего курса сдавать экзамен. Справится, будет дальше учиться на офицера. Не сдаст, остается в сержантах. С военных кафедр будем призывать не только мобилизационный ресурс, но и на кадровую службу. Будем готовить на должности военных юристов, финансистов, переводчиков, тыловой службы. А военные вузы сосредоточим именно на подготовке командного состава, людей которые  будут непосредственно командовать, управлять войсками.

Какое место в новой схеме отведено сержантам?

- Сержантский состав - это костяк армии. С 96 года функционирует кадетский корпус, где готовят сержантов профессионалов. В следующем году планируем перевести наш Национальный университет обороны из Щучинска в Астану. С сентября там занятия будут. На освободившееся место в Щучинске расширяем кадетский корпус. В дальнейшем у нас есть планы создания академии или института сержантов, что бы они могли расти дальше. Уже сегодня запланировано, что ряд офицерских должностей будет заменен на сержантские. К примеру, танковый взвод состоит из трех танков и девяти человек личного состава. Если все они контрактники-профессионалы ими спокойно может командовать сержант. По такой схеме идём, уменьшаем долю офицерского состава. Даже в развитых армиях мира, офицеров 18-19 процентов, у нас сегодня 25%. Мы хотим их сократить. Оставшегося количества будет достаточно для управления войсками. За последние годы мы сократили более 800 полковничьих должностей. Делаем упор на сержантский и младший офицерский состав.

А сами сержанты готовы к тем задачам, которые перед ними ставятся?

- Есть у нас моменты по младшему сержантскому составу. Но через систему тренировочных групп с выездом в войска, проводятся курсы подготовки, мастер-классы. Справляются они со своими обязанностями нормально. Есть, конечно, еще части, на западе Казахстана, где сержанты - срочники. Но их заменяем, вопрос решенный.

0
728
1