Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
01:09, 06 ноября 2013

Самая добрая музыка в мире. Группа Hadn't Tea. Интервью.

Blog post image

Группа Hadn’t tea в лицах: Михаил, Виталий, Андрей (слева направо)

Я встретился с ребятами из рэгги-группы Hadnt Tea, которые на прошедшей Евразийской Музыкальной Премии стали победителями в номинации «Выбор интернета». Как нахлынувшая слава повлияла на их творческую жизнь, практикуют ли парни секс с поклонницами? Ответы на эти и многие другие вопросы s7aRTeR узнал из первых уст.

Всё началось с «Ямайки»

— Несмотря на «взятие номинации», в сети о вас очень мало информации. Расскажите историю создания вашей группы.

— Идея Hadn’t Tea возникла в далёком 2007 году — рассказывает Михаил СОКОЛОВ, барабанщик и бэк-вокалист группы, — тот состав не добился особых успехов за три года, но вложил огромный вклад в творчество и музыкальную идею. Нынешний состав был образован в 2011 году. С Виталием ТКАЧЕНКО, бас-гитаристом группы, мы учились в одной музыкальной школе и были друзьями ещё со школьного возраста. Только если Виталя был гитаристом и стал «басистом», то я был баянистом и стал барабанщиком. (Смеётся)

—  А я тем временем тратил время на баскетбол, сноуборд и велосипед, — поделился Андрей ДУБОДЕЛОВ, вокалист и гитарист группы. — «Музыкалку» я не заканчивал, и хотя мои родители настаивали на этом, я боялся замкнуться в рамках школьной программы, играть по нотам. Знакомство с рэгги у меня состоялось ещё в юности и именно тогда я понял, что той музыке, которой я хочу заниматься, в музыкальной школе не научат. История группы Hadn’t Tea началась с придуманной мною песни «Ямайка». В последующем песня многократно перерабатывалась и дополнялась всеми участниками группы. И вот теперь, мы записываем наш полноценный, дебютный альбом с рабочим названием «Не было чая».

Музыку и тексты тоже вместе придумываете?

— Всё, что касается группы – мы делаем сообща. Порой, нам достаточно уловить лишь один красивый момент чего-либо, что бы написать об этом песню и передать суть и характер того момента.

Blog post image

 

С точки зрения маркетинга

— У каждого человека своё видение прекрасного. В случае совместного творчества всегда имеют место быть споры, а порой и ссоры. Как с этим обстоят дела у вас?

— Конечно.  Правда, ссорами это назвать сложно, мы ведь не барышни! — сделал выводы Андрей, — Я бы назвал это конструктивными спорами касательно музыки и текстов песен. У каждого из нас своё видение прекрасного. Порой это видение сходится, порой – нет.  И это хорошо! Знакомя друг друга с личными интересами, находя творческий компромисс – мы достигаем персональной эволюции. Это всегда ведёт к личностному и творческому росту.

 

— Нести добро, любовь и мир через музыку – это конечно хорошо.  Но вы ведь уже не маленькие и должны понимать, что с точки зрения маркетинга, в нашей стране этот музыкальный жанр вряд ли возымеет колоссальный успех. Значит, должны быть какие-то другие мотивы.

Да, определённо так, — соглашается Андрей, — в самом начале нашего творчества мы ходили по клубам, пабам, предлагали свои выступления. Денег хватало лишь на то, что бы хоть как то сводить концы с концами. Мы никогда не играли всеми любимые «каверы» других артистов, а выступали со своей программой. Это создавало сложности, ведь большинству людей хочется слышать любимые песни, а не вникать в поэзию малоизвестной группы. Многие группы зарабатывает именно тем, что исполняют хиты других исполнителей, их сложно воспринимать, как полноценные коллективы, несущие «своё». Порой, они так и остаются в рамках «кавер-групп». Но мы ясно видели то, к чему стремились и понимали, что если ты делаешь что-то с душой, отдавая этому все свои силы -  в конечном счёте, твоё дело вознаградит тебя. В нашем случае вышло именно так. Теперь мы не ходим по клубам, предлагая себя, напротив - нам звонят и предлагают выступить на их площадках.

Blog post image

 

— То есть вы не мечтаете стать богатыми, знаменитыми и продажными?

— Банальная фраза, но деньги – это бумажки, которые лишь способны повысить качество жизни. Если человек доволен тем, что он имеет, то деньги уходят на второй план. Одна из целей Hadn’t Tea  – объяснить людям то, что материальное – это не цель. Живите и радуйтесь просто тому, что вы живёте. Что у вас есть яркая возможность видеть, слышать, ощущать красоту окружающего мира!

 

— Звучит отлично, но согласитесь, что это могут популярно объяснить и масса других зарубежных рэгги-групп.

— Согласен. Но если бы вы были на нашем месте, то поняли бы, что когда люди, выходящие с нашего концерта, говорят тебе: «Спасибо за музыку» - это дорогого стоит. На их лицах выражаются такие эмоции, будто мы вынесли им стакан воды в знойной пустыне. Уже только из-за тех эмоций, которые дарят нам наши слушатели, стоит делать то, что мы делаем.

 

Не дальше лёгкого флирта.

— Почему радуга имеет семь цветов?

Потому что свод законов казахского ханства, Жеті жарғы, имел именно семь законов!

Blog post image

 

— Хм, весьма остроумно! Всем известно, что девушкам нравятся парни с большими гитарами. Как вы относитесь к сексу с поклонницами?

— Фанаты должны оставаться за сценой, — сказал, как отрезал Андрей, — Если эта граница рухнет - это может возыметь печальные последствия. Мировая музыкальная практика уже несколько раз это доказывала. Один человек извне может просто «раздербанить» сплочённую группу на мелкие кусочки так, что собирать её заново не будет уже никакого смысла. Мы изначально поставили условие – никаких сексуальных отношений с фанатками.  Но мы мужики и конечно, мы смотрим со сцены на красивых, улыбающихся нам девчонок и мы просто не можем не ответить им взаимностью. Виталя наблюдает со сцены за левым фронтом, я – за правым, а Миша бьёт по центру. Но дальше лёгкого флирта дело не заходит. Это правило, которое я бы посоветовал перенять всем молодым группам, которые хотят сохранить хорошие отношения между собой.

 

— В заключение интервью, будьте добры, несколько напутствующих слов для своих слушателей.

Михаил СОКОЛОВ: Кушайте вовремя, не гуляйте после девяти и ложитесь пораньше спать. Слушайте своё сердце, живите в свой кайф и не ломайте кайф другим.

Виталий ТКАЧЕНКО: Будьте честны, прежде всего, к себе. Не допускайте в себя ложь извне.

Андрей ДУБОДЕЛОВ: Будьте свободны, но несите за неё ответственность. Занимайтесь любимым делом и помните, что никто кроме вас самих, не может знать лучше, что для вас важнее.

 

Борис КАЛАЧЁВ,

Алматы.

Blog post image

 

Blog post image

-6
1048
1