Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:57, 04 ноября 2013

Первые тренировки

Расставание с Федей было тяжелым, но клин клином вышибают. Благодаря коллегам была раздобыта другая пара коньков, и состоялась первая тренировка. Возможно, мне придало уверенности мое умение кататься на роликовых коньках, но ноги в стороны не разъехались, а изначально стояли строго на лезвиях параллельно друг другу. Маленькая, но победа!

На первой тренировке главное - научиться держать равновесие, нужно поймать баланс посередине туловища и не заваливаться ни вперед, ни назад, ни в сторону. Также я выполняю упражнения «фонарики», «слалом» и «цапелька». Первое подразумевает сведение-разведение ног. При разведении тренируется толчок пяткой в лед и развитие за счет этого скорости. Упражнение «слалом» помогает развить навык езды на одном коньке. Сначала оба конька движутся зигзагообразно, постепенно я стараюсь как можно дольше проехать на одной ноге, второй лишь отталкиваясь ото льда и придавая себе ускорение. Упражнение «цапелька» говорит, пожалуй, само за себя. Суть в том, чтобы как можно дольше проехать на одном коньке, переместив центр тяжести на него, вторую ногу в это время держа сзади или впереди.

На первой тренировке руки чаще всего беспорядочно вскидываются вокруг туловища, потому что все мысли сосредоточены на том, чтобы правильно ехали ноги. Но на последующих тренировках помимо вышеописанных упражнений я включаю в работу руки. Я сгибаю ноги таким образом, будто сажусь на табуретку и стараюсь держать их параллельно, не соприкасаясь коленями, прямую руку я отвожу назад, а вторую держу близко к туловищу согнутой в локте. Раскачивая руки как маятник, я наконец-то разгоняюсь! Ветер свистит в ушах, прямую линию я пролетаю как молния, рискуя сбить с ног едущих впереди профессионалов, и только ближе к повороту торможу со страху :)

Ощущения после тренировки такие: как, уже 1,5 часа прошло? И: как же болят ноги! А ноги это – икры, голеностоп, колени, задняя и передняя поверхность бедра, ягодицы. При излишнем напряжении спины болит и она. Но я счастлива, сегодня мне удалось больше чем вчера, и это не может не радовать!

 
0
149
0