Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:56, 03 ноября 2013

Комсомольцы борются за мир

27 октября в Москве состоялся съезд коммунистической молодежи, приуроченный к 95-летнему юбилею ВЛКСМ. В работе съезда приняли участие 120 делегатов из 54 регионов России, представители «Объединенной социалистической партии Венесуэлы», делегация «Союза демократической молодежи Йемена», а также делегаты из Казахстана, в том числе представитель Актюбинского горкома КНПК и корреспондент «Коммуниста Казахстана».

 

Blog post image

 

Съезд молодежи продемонстрировал гражданскую активность российской молодежи. По информации спикеров съезда, в России действует множество комсомольских организаций – СКМ (Союз коммунистической  молодежи), РКСМ (Коммунистический Союз молодежи Российской Федерации),  «Авангард Красной молодежи», «Трудовая Россия», «Молодая гвардия», «Идущие вместе», «Комсомольцы России».

 

Мероприятие вызвало резонанс не только в странах СНГ, но и за рубежом. Поздравительными телеграммами Съезд приветствовали «Союз социалистической молодежи имени Ким Ир Сена» (КНДР), «Союз молодых коммунистов Кубы» (Республика Куба), «Союз коммунистической молодежи Вьетнама имени Хо Ши Мина», «Прогрессивный блок студентов при Палестинской народной партии» (Палестина), «Сандинистская молодежь имени 19 июля» (республика Никарагуа), «Союз коммунистической молодежи Эквадора» и другие дружественные Союзы молодежи зарубежных стран.

 

Максим Сурайкин,  Председатель ЦК партии «Коммунисты России»:

 

– 95 лет исполняется Ленинскому Комсомолу – боевому отряду партии большевиков, авангарду всей советской и российской молодежи.

 

Исторический путь ВЛКСМ – это путь всей нашей страны, путь свершений и побед, путь многочисленных суровых, с честью выдержанных испытаний. Для партии «Коммунисты России» день рождения Комсомола имеет огромное значение, ведь одной из структур, на основе которой создана КР, является Союз Коммунистической молодежи Российской Федерации; в Центральном Комитете нашей партии – не менее половины товарищей, ранее работавших в комсомоле. Возрожденный комсомол ( СКМ РФ, АКМ-ТР, РКСМ и другие братские организации) всегда был в первых рядах борцов, на рубеже 90-х и нулевых по Комсомолу били наотмашь, но Ленинский Комсомол выстоял! Остался верен идеалам социализма, патриотизма, интернационализма. Комсомол России – СКМ РФ стал единым фронтом молодежи, ориентирующейся на партию «Коммунисты России». В день рождения Комсомола мы поздравляем всех членов этих и других организаций, зовем в ряды комсомолии лучших юношей и девушек страны. Сегодня мы поздравляем всех, кто имел мужество, гордость и счастье работать в рядах Ленинского Комсомола в разные периоды его существования. Да здравствует Комсомол!

 

Съезд принял Резолюцию, где в качестве основного приоритета выступает борьба за мир – актуальная задача прогрессивного молодежного движения во всем мире.  Также Резолюцией съезда поддержан 18 Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Эквадоре (7- 13 декабря 2013 г.). Кстати, делегация из 20 российских комсомольцев отправится на фестиваль в Эквадоре.

 

В свою очередь, с докладом выступили представители КНПК РК – Р.Абдыкадырова и А. Зейнуллина, избранная в почетный  президиум съезда.

 

– С праздником, уважаемые участники съезда! – поздравила Р.Абдыкадырова. – Для начала хотелось бы немного рассказать вам о деятельности КНПК РК.  Коммунистическая народная партия Казахстана(КНПК) представлена в Парламенте республики. Партия создана в 2004 году, на момент регистрации в рядах партии насчитывалось 53 560 человек, сегодня – более 92,4 тыс человек[. Самый главный наш успех в том, что КНПК представлена в Парламенте Казахстана фракцией «Народные коммунисты» в количестве 7 человек  (Жамбыл Ахметбеков, Галина Баймаханова, Тулеш Кенжин, Владислав Косарев, Айкын Конуров, Турсунбек Омурзаков, Борис Сорокин, которые успешно решают социальные проблемы казахстанцев. Члены КНПК всегда стараются  активно участвовать в   общественной жизни страны.  У нашей партии большие задачи, в частности, расширение объёма социальных гарантий для населения. Мы работаем над решением широкого спектра социальных задач, недавно провели Круглый стол на тему Программы модернизации ЖКХ, митинг против повышения стоимости коммунальных тарифов,  планируем провести общественные слушания по проблемам образования. В Алматинском горкоме КНПК, который возглавляет секретарь Елнур Бейсенбаев, действует молодежное крыло под руководством Наримана Макатаева. Молодежное крыло организовывает различные акции  – киноклуб, рейды в общественном транспорте, точках общепита. Мы  стараемся привлекать молодежь, студентов в наши ряды, способствовать  развитию активной гражданской позиции у молодежи.

 

О работе народных коммунистов Актобе рассказала активистка Айдана Зейнуллина. Также представители Казахстана сообщили о том, что в сентябре 2013 года у партии появилась новая символика, в которой серп и молот заменены на пятиконечную звезду. Казахстанки подарили членам президиума значки КНПК РК, презентовали газету «Коммунист Казахстана», журнал «Идеи».

 

Коммунисты России выразили благодарность КНПК РК за участие в работе съезда, передали народным коммунистам Казахстана наилучшие пожелания, и выразили надежду на международное сотрудничество в сфере социальной и молодежной политики.

 

Разия Абдыкадырова

 
0
671
0