Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:52, 08 апреля 2010

Курманбек Бакиев выступил на третий день после начала протестов в Кыргызстане

Несмотря на создание временного правительства в Кыргызстане, ситуация в стране пока не нормализовалась. Растет число жертв беспорядков в Бишкеке. Президент Курманбек Бакиев заявил, что не уйдет в отставку.

Вечером, 8 апреля стала известна реакция президента Кыргызстана Курманбека Бакиева на происходящие события в стране. Как сообщила Кыргызская редакция Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода», в интервью российской радиостанции «Эхо Москвы» президент Кыргызстана заявил, что не собирается уходить в отставку.

Курманбек Бакиев сказал, что в Кыргызстане власть захвачена вооруженным способом. Он считает, что организаторами захвата является оппозиция, которая путем спаивания молодых людей пошла на переворот.

Blog post image

Раненные участники протеста в больнице. Бишкек, 8 апреля 2010 года.

Президент Кыргызстана выразил соболезнование семьям погибших в ходе столкновений оппозиции с властью. Ответственность за беспорядки в стране он возложил на оппозицию, которая, по его словам, понесет наказание по закону. Вместе с тем, Курманбек Бакиев призвал кыргызский народ к терпеливости и попросил не поддаваться провокациям. 

Также президент Кыргызстана отметил, что его полномочия подтверждены на прошедших лемто 2009 года президентских выборах. «Прошедший в прошлом месяце курултай согласия полностью поддержал курс руководства страны, поэтому нет оснований для ухода в отставку», - сказал Курманбек Бакиев.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Курманбек Бакиев сообщил, что в настоящее время находится в южном городе Кыргызстана - Джалалабаде.

Между тем в этот же день журнал Newsweek сообщал, что президент Кыргызстана Курманбек Бакиев готов снять с себя президентские полномочия в обмен на гарантии безопасности и при условии, что ему позволят остаться в стране. 

В БИШКЕКЕ ЕЩЕ РАЗДАЮТСЯ ВЫСТРЕЛЫ

Blog post image

Члены временного правительства - слева направо - Роза Отунбаева, Омурбек Текебаев, Темир Сариев и Исмаил Исаков - на пресс-конференции. Бишкек, 8 апреля 2010 года.

Несмотря на то что утром 8 апреля, в четверг, кыргызская оппозиция объявила о создании временного правительства и масштаб беспорядков в столице Кыргызстана уменьшился, ближе к вечеру того же дня из Бишкека поступили сообщения о том, что ситуация в городе все же не совсем стабильна. 

В четверг, 8 апреля, в 19 часов по бишкекскому времени директор бюро Кыргызской редакции Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» в Бишкеке Кубат Оторбаев сообщил корреспонденту нашего радио Азаттык, что в некоторых районах города слышны выстрелы. 

- Также толпа пыталась прорваться в здание столичного УВД, их было где-то пятьсот человек, но потом их разогнали. Они пошли на другую улицу, - сказал Кубат Оторбаев. 

В течение дня, 8 апреля, информация о числе погибших и раненных во время столкновений митингующих с силовиками менялась несколько раз. В момент подготовки данного материала поступило сообщение министерства здравоохранения Кыргызстана о том, что число погибших во время беспорядков в Бишкеке достигло 75 человек, более тысячи раненых поступили в больницы города.

Blog post image

Мужчина держит в руках кыргызский флаг напротив здания Белого дома. 8 апреля 2010 года.

Среди погибших во время беспорядков в Бишкеке есть и один гражданин Казахстана. Как сообщил пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров агентству «КазТАГ», 16-летний казахстанец Илья Шиян, оказавшийся на месте беспорядков в Бишкеке, погиб от пулевого ранения.

Сообщается, что 8 апреля тело Ильи Шияна, проживавшего в поселке Мерке Жамбылской области, доставлено на родину. Известно, что погибший казахстанец 24 февраля выехал в Бишкек к своей сестре, которая там учится.

НАЗАРБАЕВ ВЫРАЗИЛ СОЖАЛЕНИЕ

Также стала известна реакция президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на беспорядки в Кыргызстане. В четверг, 8 апреля, в интервью телеканалу «Евроньюс» Нурсултан Назарбаев осудил методы политической борьбы в Кыргызстане, которые, по его словам, «напоминают откровенное мародерство». 

Как сообщила пресс-служба президента Казахстана, Нурсултан Назарбаев выразил сожаление, что в соседнем государстве нестабильно и пролилась кровь гражданского населения. 

Назарбаев отметил, что Казахстан, как председатель ОБСЕ, уже назначил спецпредставителя по Кыргызстану – вице-спикера мажилиса парламента Жаныбека Карибжанова. Из секретариата ОБСЕ в Бишкек направляется директор Центра по предотвращению конфликтов 

Blog post image

Люди празднуют победу оппозиции в противостоянии с властью. Бишкек, 8 апреля 2010 года.

секретариата ОБСЕ Гелберт Зальбер.

Однако пока неизвестна официальная позиция других лидеров стран Центральной Азии. 

ЗАКРЫЛИСЬ СОСЕДНИЕ ГРАНИЦЫ

Уже второй день на казахстанско-кыргызской границе введен усиленный режим охраны. Введены некоторые ограничения на пропуск граждан. Как сообщило агентство «КазТАГ», через границу пропускаются граждане Казахстана и Кыргызстана, которые возвращаются к себе на родину, а также иностранные дипломаты. 

По информации агентства, вооруженные граждане Кыргызстана угрожали кыргызским пограничникам расправой в случае пропуска через границу государственных чиновников на территорию Казахстана. 

«8 апреля около 2 часов 30 минут ночи вооруженная группа людей вышла к пункту пропуска Кордай и обратилась к кыргызским 

Blog post image

После беспорядков в Бишкеке. 8 апреля 2010 года.

пограничникам с требованием не пропускать на территорию Казахстана членов кыргызского правительства. В противном случае они угрожали принять против них карательные меры», - сказал агентству заместитель директора пограничной службы КНБ Казахстана Амангельды Абылканов. 

По его словам, в связи со сложившейся обстановкой пограничная служба КНБ организовала взаимодействие с министерством обороны, МЧС, МВД, МИД и местными органами исполнительной власти. Амангельды Абылканов сказал, что в приграничных районах Жамбылской области созданы оперативные штабы и совместно с акиматами среди населения проводится разъяснительная работа по складывающейся обстановке в соседнем Кыргызстане и по обеспечению стабильности в приграничных районах.

Национальный авиаперевозчик Казахстана «Эйр Астана» временно отменил авиарейсы из Алматы в столицу Кыргызстана Бишкек в связи с последними событиями, сообщили в пресс-службе авиакомпании. Сообщается, что полеты в Бишкек будут приостановлены приблизительно до 19 апреля.

Юг Кыргызстана граничит с Узбекистаном и Таджикистаном. В связи с беспорядками в Кыргызстане Узбекистан объявил о закрытии своей государственной границы с соседней республикой. 

- На кыргызско-узбекской границе временно приостановлен переход граждан и автомобилей. Пока неизвестно, до какого времени граница будет закрыта. Это была инициатива узбекской стороны, - сообщил корреспонденту Узбекской редакции Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» представитель пресс-службы пограничной службы Кыргызстана Жоодар Исакулов. 

Также он добавил, что 8 апреля кыргызская пограничная служба была официально предупреждена об этом узбекскими коллегами.

0
403
1