Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:18, 02 ноября 2013

Дневник невесты, или Как организовать казахскую свадьбу за 3 месяца. Пост №4 – Love Story

Многие пары, готовясь к свадьбе, рано или поздно задаются вопросом: "Будем делать love story?"

Один наш хороший друг недавно женился. Абсолютно не романтик по натуре, парень не заморачивался по поводу тематики, love story  и всяких других атрибутов современной свадьбы. Буквально за месяц до события, друг говорит нам, что хочет "взять фотографа, выехать за город и пофотографироваться".

Мы спрашиваем у него:

– Ты хочешь сделать фото love story?

Друг отвечает:

– Нет, я хочу сделать фотографии, пока мы молодые и красивые!

"Ага!" – подумали мы с женихом. =) Даже наш самый несентиментальный друг, сам себе не признаваясь, хотел сделать себе на память эту самую love story. Мы же с самого начала решили, что будем делать love story, и в фотографиях, и на видео.

Итак, love story – это буквально "история любви" с английского языка. Традиционно, молодые рассказывают свою историю любви в фотографиях и/или в видеофильме. Мне кажется, что love story также может быть в стихах, песне, танце, в любом виде творчества.

Love story может быть реальной, т.е. молодые в фотокадрах или на видео воспроизводят свое настоящее знакомство, первое свидание, первый поцелуй, предложение. Некоторые пары фантазируют и придумывают романтическую или экстравагантную историю любви.

Такую романтическую, даже эпическую историю любви мы придумали для Кыз узату. Эта фотоистория была навеяна степными казахскими мотивами. Қыз ұзату – это проводы невесты, поэтому мне хотелось, чтобы в этой фотосъемке приняли участие мои родители, брат и сестренки. Мне хотелось рассказать историю о том, как…

Blog post image

Жила-была на берегу Каспийского моря девушка по имени Айжан ("Лунная душа"). Она была старшей дочерью своих родителей, ремесленника Адила и целительницы Майры. У Айжан были младший брат Олжас и красавица-сестренка Айгерим.

Blog post image

Как-то раз Айжан с сестрами взяли отцовского коня покататься в степи… Вдоволь наездившись на буром скакуне, уставшие, но довольные, девушки спешились перед домом соседей. Издалека к ним приближался незнакомец верхом на коне.

Blog post image

Незнакомец увидел Айжан еще издалека, когда она была верхом. Ее платье развевалось на ветру, бордовый камзол красиво ниспадал на ноги, а отороченная белым мехом шапочка раскачивалась из стороны в сторону. «Какая красавица!» –воскликнул всадник.

Blog post image

«Тоқтаңыз, сұлу қыз, су іздеген! Танысқым келеді менің Сізбен!» – начал знакомство батыр Улыбек.

Blog post image

Понравившись друг другу с первой встречи, Улыбек и Айжан стали встречаться иногда на берегу Каспия. Она пела ему нежные, мелодичные песни, а он любовался ее красотой и грацией. «Гәкку, гәкку, гәкку, гәгәгай!»

Blog post image

И вот осенью, когда трава в степи поменяла цвет, Улыбек-батыр забрал красавицу Айжан из родительского дома и увез к себе на родину, в далекую Сарыарку… Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец! =)

Мне очень понравилась фотосъемка в казахском стиле. Большое спасибо Нуржамал Нурпеисовой и Дому моды "Нур Шах" за предоставление национальных костюмов и аксессуаров! Также я очень благодарна салону красоты "Эль" и стилисту-визажисту Айнуре за создание традиционного казахского образа.

Конечно, самое главное в создании красивой фото love story – найти хорошего фотографа, который сможет уловить ваши эмоции. В Актау мы работали с Ерланом Джумаевым, профессионалом своего дела. Нам было очень легко работать с Ерланом, он чувствовал наше настроение и очень помогал советами. Фотосессия прошла очень быстро, хотя за три часа я успела поменять три наряда. =)

После съемок в Актау, мы занялись съемками видеофильма о нашей истории любви. Мы с друзьями продюсируем и снимаем интернет-сериал об Астане "Витамин TSE". Съемки – это наше хобби, поэтому к созданию видео love story мы подошли с большой ответственностью. Нам хотелось сделать что-то необычное.

Снова нам на помощь пришли наши креативные друзья, коллеги по сериалу "Витамин TSE". Ануар Бакты, режиссер сериала, согласился снять наш фильм. Первый брейнсторминг мой жених провел сам. Он придумал идею и формат фильма. Аныч (Ануар Жумабаев), главный сценарист "Витамин TSE", написал для нас сценарий.

Мне очень понравилось, как Аныч обыграл в сценарии начало фильма. Он предложил свою версию нашей истории любви в комедийно-драматическом жанре немого кино. Наш режиссер Ануар Бакты здорово обработал эту задумку. В начале основного фильма зрители могут посмотреть забавный черно-белый ролик под музыку Чарли Чаплина. =)

В нашем фильме есть ведущий. Эту роль сыграл наш друг Данияр Алшинов. Он вводит зрителей в курс дела, шутит, интригует и раскрывает историю. Мы взяли интервью у наших родителей, сестер, племянников, друзей и подруг. Каждое интервью сопровождается памятными фотографиями и мини-роликами.

Видео love story мы снимали в общей сложности 5 дней. Основные съемки происходили в Астане, в городе, где мы познакомились и полюбили друг друга. Моих родителей Ануар Бакты (по совместительству мой двоюродный брат) снимал в Актау, а родителей Улыбека мы сняли в Астане, в один из их приездов.

После всех интервью и мини-роликов ведущий предоставляет слово нам, жениху и невесте. Забавно, как на одни и те же вопросы ведущего мы отвечаем иногда совершенно по-разному. Например, мой будущий муж не помнил, когда мы в первый раз встретились. =) Я же, не задумываясь, ответила, что "это произошло 31 октября 2010 года". =)

Как говорится, «лучше один раз увидеть». Вот что у нас получилось.

Конечно, съемки видео и фото love story занимают много сил и энергии. Мои родители вздохнули с огромным облегчением, когда мы закончили нашу «традиционную казахскую фото-сессию». =) Мы искали подходящие места для съемок, арендовали костюмы в салоне и даже в драматическом театре. В день съемок стояла жара, а мы были одеты в совсем не летние казахские костюмы. =)

Съемки видео фильма – это вообще отдельная история. Первоначальный сценарий включал в себя еще больше интервью и сценок, которые нам пришлось "вырезать" из-за нехватки времени. Последние сцены мы досняли буквально перед Қыз ұзату, а монтаж Ануар Бакты закончил буквально за несколько дней до свадьбы.

Я безумно рада, что, несмотря на постоянную занятость и бесконечные свадебные приготовления, мы сняли наш фильм и сделали фото-историю. Этот фильм будет всегда напоминать нам о нашем знакомстве, нашей истории любви. А холсты с нашими фотографиями украсят наш будущий дом, который мы построим вместе.

1
8052
0