Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:00, 02 ноября 2013

Конкурс рисунков «День гор — 2013»

Blog post image

Положение о конкурсе детского рисунка «День гор - 2013»

 

Уважаемые руководители студий и юные художники, приглашаем вас принять участие в конкурсе детского рисунка!

 

Конкурс детского рисунка приурочен к Международному дню гор – 11 декабря.

 

Горные районы занимают примерно 26% поверхности Земли. В них проживает около 12% населения планеты. В горах берут начало все основные реки – главный источник питьевой воды для миллиардов людей. Они служат кладовой многих полезных ископаемых, жилищем для редких и исчезающих видов животного и растительного мира.

 

Цель конкурса.

 

Формирование экологического мышления и культуры у школьников путем привлечения их внимания к замечательным уголкам природы Казахстана, в частности, к его горным территориям.Место проведения – город Алматы.

 

Организаторы конкурса.

 

Экологическое общество «Зеленое спасение», Инициативная группа «Защитим Кок-Жайляу», Станция юных натуралистов города Алматы.

 

Конкурс проводится при поддержке, Студии творческого развития «Апельсинка», Детской художественной школы «Умай», редакции газеты «Дружные ребята», интернет-форума «Все» (vse.kz) и «Блог-платформы Your Vision».

 

Номинации:

1) Наши горы.

В этой номинации принимаются любые рисунки о наших горах.

Большая часть гор, видимых из Алматы, находится в Иле-Алатауском национальном парке. Он создан в 1996 году и расположен на северных склонах Заилийского Алатау (Тянь-Шань), на высоте 800-4800 м. Главной достопримечательностью парка является его нетронутая природа. В парке растут яблони, абрикос, боярышник, шиповник, ель Шренка (или тянь-шаньская ель) и другие. Всего в парке известно более 1000 видов растений. Разнообразен и животный мир Заилийского Алатау, насчитывающий около 300 видов зверей и птиц. Здесь обитают снежный барс (или ирбис), центральноазиатская рысь, тянь-шаньский бурый медведь, среднеазиатская каменная куница, горный козел, серпоклюв, беркут, синяя птица и другие.

Однако в последние годы природа некоторых ущелий, прилегающих к городу Алматы, значительно изменилась в результате наступления цивилизации и загрязнения окружающей среды.

 

2) Поход в горы.

В этой номинации принимаются рисунки о походах в горы.

 

Любители прогулок и дальних походов – эта номинация для вас. Все интересное и важное о ваших путешествиях в горах вы можете изобразить в работах.

Для информации:

Отправляясь в поход, воспользуйтесь буклетом ПРОГУЛКА В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ.

 

3) Здесь живет снежный барс.

В этой номинации принимаются рисунки снежного барса в горах.

 

Снежный барс, или ирбис – крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, он олицетворяет собой величественный мир гор Азии. В настоящее время численность этих животных катастрофически мала. В последние годы его следы были замечены рядом с нашим городом в верховьях Малого Алматинского ущелья и в окрестностях горы Кумбель. Снежный барс включен в Красную книгу Казахстана. А также «Снежный барс» – это неофициальный титул, присваиваемый альпинистам, покоривших высочайшие вершины бывшего СССР.

 

4) Кок-Жайляу.

В этой номинации принимаются любые работы рассказывающие о Кок-Жайляу.

 

Урочище Кок-Жайляу, одно из самых популярных мест Иле-Алатауского национального парка. Оно расположено с востока на запад между Малым и Большим Алматинскими ущельями. Многие жители и гости города во все времена года приходят на Кок-Жайляу, чтобы подышать чистым горным воздухом, полюбоваться красотой природы и с надеждой на встречу с обитателями этого удивительного уголка природы.

 

Требования к работам.

 

Формат работ: А4 или А3.

 

Работы могут быть выполнены в любой технике.

Работы должны соответствовать теме конкурса.

Работы должны быть оформлены в картонное паспарту и подписаны (подпись должна быть напечатана и приклеена к паспарту с лицевой стороны работы).

Подпись должна содержать следующую информацию (обязательно в указанном порядке):

- фамилия и имя автора, возраст;

- название работы, материал исполнения;

 

На обратной стороне работы также необходимо указать:

- номинация;- телефон автора;

- Ф.И.О. преподавателя (если работа от студии);

- название, адрес и телефон студии\школы или адрес автора.

 

Возраст участников.

В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 5 до 16 лет.

 

Сроки.

Работы на конкурс предоставляются не позднее 29 ноября 2013 года.

С 1 декабря по 10 декабря, работы будут рассмотрены жюри и лучшие отобраны для награждения по номинациям. Работы будут рассматриваться в трех возрастных группах: 5-7лет, 7-11 лет, 12-16 лет.

 

В состав жюри входят представители организаторов конкурса.

 

Лучшие работы будут представлены на выставке.

 

Открытие выставки и награждение победителей состоится 11 декабря в 14.00 на Станции юных натуралистов.

 

По усмотрению организаторов могут быть назначены дополнительные поощрительные награды.

 

Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать работы участников конкурса для любых целей с указанием автора.

 

Работы принимаются по адресам:

 

- ул. Щепкина, 27, Станция юннатов. Телефоны: приёмная 309-66-44, зав. учебной частью 309-61-55, методический отдел 309-75-99;

 

- ул. Наурызбай-батыра 108, (уг.ул. Виноградова). Детская художественная школа «Умай», 1 эт. с понедельника по субботу с 8.30 до 12.00 и с 15.00 до 19.00.Получить дополнительную информацию можно по телефону 327-80-76 (Кира).

 
0
753
0