Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
00:26, 14 ноября 2013

Бренд Казахстана: вы о чем?

Я недавно задумалась, что больше всего характеризует нашу страну. А теперь хочу узнать и мнение других людей.

Несколько пунктов, которые могут стать (или уже стали) неким брендом у нас и за рубежом.

 

Ясное дело, в разных странах нас позиционируют и знают по-разному. Мы председательствовали в ОБСЕ, провели Азиаду, выиграли золото на олимпиаде, а теперь собираемся делать ЭКСПО.

Но опросы показали, что многим просто побоку, как там и что там. Для остальных мы и остались "страной Бората".  А список, который может нас характеризовать (очень-очень возможный), следующий:

1. Астана

Столица, свободное экономическое пространство, возможности для зарубежного бизнеса - все это, несомненно, привлекает западных и не только бизнесменов. Так же есть Байтерек - пихать его всюду перестали, кажется, совсем недавно.

Blog post image

   

2. Курт

Слышала на одном форуме, что для Казахстана станет возможным сделать своим брендом курт. "Ну а что, закуска к пиву и прочему. Сможем конкурировать с чипсами и немецкими сосисочками." Скажу только, что для всего мира с немецкими сосисочками конкурентоспособным продуктом является нечто другое, опять-же немецкого производства. #justkiddin_stupidly

Blog post image

   

3. Спорт

После олимпиады, по-моему, спорт стал одной из самой узнаваемых вещей Казахстана. Твиты англичан, типа "Оказывается, Казахстан - это тяжелая, а не только Борат" взрывали твиттер в 2012. Но характеризует ли он нас сейчас?

Blog post image

   

4. Нефть

Не секрет, что вся наша экономика имеет черный цвет. Для западного бизнеса - мы еще одна выгодная сделка. Имеет ли это положительное влияние на нас, сказать не берусь.

Blog post image

   

5. Байконур

Знают ли Байконур за рубежом? Эксперты включили его в 10 брендов Казахстана, но есть ли здесь зерно истины? То, что Байконур известен в ближнем зарубежье, но станет ли он нашим брендом на самом деле?

Blog post image

   

6. Нурсултан Назарбаев

Зачастую страны ассоциируются с главами государств. Мы - не исключение.

Blog post image

   

7. Борат

Ну, тут можно говорить и говорить... Скандал, который получился из этого фильма, захватил, кажется всех. К слову, это был первый раз на моем веку, когда о Казахстане заговорили так. Потом было множество высказываний, что реакция только породила вторую волну негативных обсуждений. К примеру, Австралия молчала про Бруно, так о нем и забыли скорее.

Blog post image

   

8. История

Аблай-хан, Томирис, прочие ханы, цари, правители и герои народа - может ли это характеризовать современную страну, которая стремится к имиджу модернизированного и инновационного общества?

Blog post image

   

9. Природа

У нас существует множество красивых мест, которые вполне могут стать характерной карточкой нашей страны. Это наш бренд сейчас?

Blog post image

   

10. Кайрат Нуртас

Ну, тут можно обойтись без комментариев) #justforlulz

Blog post image

   

11. Территория

9 место в мире -  это вам не просто так. Знают ли об этом другие?

Blog post image

       

А как вы думаете, что из этого списка является сейчас нашим брендом? Что можно говорить при встрече с иностранцами?

Можете проголосовать https://www.surveymonkey.com/s/T2RVCQ3 за понравившийся из этого списка вариант или добавить свой собственный комментарий.

Если интересно - после опроса опубликую анализ результатов.

 
6