Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:34, 31 октября 2013

Кашпировский в Казахстане: как трудно жить без дураков!

На сеансах психотерапевта Анатолия Кашпировского в Павлодаре царил полный аншлаг. В зал центра «Шанырак», рассчитанный на 383 человека, набивалось зрителей в полтора-два раза больше. Люди толпились вдоль стен и между рядами, некоторые предусмотрительно приносили с собой складные стульчики. Все жаждали одного – мгновенного чудесного избавления от своих реальных и мнимых болячек. Я решил воочию узреть чудо массового исцеления, понять, в чём секрет ажиотажа вокруг Кашпировского и на чём он, собственно, зарабатывает.

Анатолий Кашпировский, 1988 год. Снимок с фотовыставки "Иконы 90-х"

Статью лучше читать под любимую "Токкату и фугу ре-минор" Кашпировского:

Я пришёл на бесплатный сеанс Анатолия Михайловича Кашпировского 8 октября. В этот день, 24 года назад по Первому каналу вышла его первая телепередача, принесшая ему всесоюзную популярность. Я помню, как в 1989 году на телеэкране появилось суровое лицо мужчины с прямой чёлкой, который буравил нас своим немигающим взглядом. Тогда же это абсурдное явление удачно спародировали КВНщики, помните «Голову профессора Кашпировского», которая истошно вопила: СПА-А-АТЬ!!!?

Все смеялись, но телесеансы психотерапевта смотреть продолжали (некоторые даже прикладывали к экрану свои больные места). Потом поползли слухи, что у кого-то рассосались послеоперационные рубцы, у лысых на голове заколосились волосы, у беззубых прорезались зубы и так далее. А когда Анатолий Михайлович посредством телемостов с другими городами дистанционно произвёл обезболивание трём пациенткам во время операций, его слава, как всемогущего целителя окончательно утвердилась.

В 90-х психотерапевт на несколько лет исчез из медийного пространства (жил в США и лечил от ожирения русскоязычных эмигрантов), но с наступлением миллениума его вновь потянуло на Родину. Теперь Кашпировский гастролирует по СНГ, окучивая ниву своей советской популярности. В Казахстане он гастролирует с 2011 года. По примерным подсчётам, в Павлодаре Анатолий Михайлович провёл 45 коллективных сеансов, только 11 из которых были платными, билет на них стоил всего 2 500 тенге. Я задумался: аренда зала стоит больших денег. В чём выгода?

Маркетинговый план Кашпировского оказался простым: на бесплатных сеансах он демонстрировал лишь некоторые свои «возможности», обещая лечение во время вечерних, платных сеансов. В ходе общения с аудиторией, он и его помощник активно рекламировали продукцию, реализация которой вполне могла и быть основной прибылью «чародея». Посетителям давали понять, что за несколько сеансов они от своих болезней не излечатся, поэтому нужно приобрести диск с видеозаписью лекции Кашпировского (5 000 тенге), его фотографию и соль (по 1 000 тенге).

Помощник Анатолия Михайловича вскользь обмолвился, как на Украине некоторые окупают приобретение диска – расклеивают объявления, что в такой-то квартире состоится лечебный сеанс Кашпировского и собирали деньги за вход со своих соседей. А вот использование фотографий психотерапевта может быть только индивидуальным. Как посоветовал его ассистент, если болит голова (повышенное или пониженное давление – всё равно), то фото нужно положить под подушку, а если спина или что-то в области таза – под матрас. Всё это надо делать для некой «психологической привязки».

Обладателям избыточного веса фотографию Кашпировского рекомендовано прикрепить магнитиком на дверцу холодильника: «проснулся ночью, пошёл на кухню, включил свет, подошёл к холодильнику, увидел фотографию… , выключил свет и пошёл спать дальше». Соль советовалось покупать и потреблять также для «психологической привязки». Достаточно одной крупинки на стакан воды перед едой или под губу, чтобы начать исцеляться от многих болезней. Причём, и Кашпировский и его помощник подчёркивали, что фотографии и соль не заряжены, потому что энергетическая зарядка предметов, воды и кремов – это шарлатанство, а «психологическая привязка» - действует.

Я порылся в справочниках по психологии и психотерапии, но объяснения тому, что такое «психологическая привязка» не нашёл. Возможно, это что-то вроде «якорей» в эриксоновском гипнозе, когда человеку в подсознание вкладывается определённая программа, включающаяся при определённом раздражителе. Например, кодировщик вкладывает в подсознание пациенту программу «Мне весело!», которая будет включаться при виде той же фотографии Кашпировского. И всякий раз, глядя на это фото, у человека будет улучшаться настроение. Возможно, это и есть та самая «психологическая привязка», а может это просто эффект плацебо.

Как недавно сострили в «Comedy Club» по поводу выступлений Кашпировского: «если вы пришли на этот сеанс, значит вы, действительно, больны!». Отмечу, что публика на встречу с известным психотерапевтом ходила очень специфическая. Судя по всему, люди чисто интуитивно выбрали  себе этого профильного врача, и психотерапия – их последняя надежда. Кто они? В основном – небогатые, простые (если не сказать простодушные) женщины преклонного возраста. Как я выяснил, многие из них кочуют с сеанса на сеанс. По разговорам, недавно они с таким же энтузиазмом стояли в очередях, чтобы бесплатно потрястись на кровати-массажёре «Ceragem».

Об адекватности «кашпироманов» можно судить по двум ярким примерам. Вот, раздаются тревожно-зловещие звуки органа и под знаменитую баховскую «Токкату и фугу ре минор» на сцену выходит Анатолий Кашпировский. Он весь в чёрном, как булгаковский Воланд, садится за покрытый красным бархатом стол и начинает беседу со зрителями. Для начала Анатолий Михайлович вопрошает зал: поднимите руки, кто из вас ни разу не был в гипнотическом состоянии? Лес рук. Никто не был.

Тогда психотерапевт довольно доходчиво объясняет, что каждый человек, как минимум два-три-четыре раза в сутки самостоятельно входит в гипнотическое состояние – когда засыпает или просыпается (пребывает в лёгкой дрёме), когда «отключается» во время долгой поездке в транспорте или на скучной лекции. Причём, это состояние свойственно всем представителям животного мира. Затем он повторно задаёт тот же вопрос: кто из вас ни разу не был в гипнотическом состоянии? И опять лес рук.

Анатолий Михайлович  выходит из себя: «вы меня не слышите? Или не понимаете? Может вам на казахском языке сказать, что каждый человек дважды в сутки бывает в гипнотическом состоянии?!» Терпеливо он повторил всё вышесказанное, отметив, что гипноза, в традиционном понимании не существует, что человек сам способен входить в гипнотическое состояние, без посторонней помощи, однако и это не возымело действия. Смысл его слов аудитория смогла переварить и усвоить только с четвёртого раза!

На это мэтр разразился примерно такой тирадой: «в семье не без урода, среди умных всегда найдётся глупый. Что бы мы делали без глупых? Как-то я придумал афоризм: как трудно жить с дураками, как трудно жить без дураков. Повспоминайте вашу жизнь, что не попадались дураки из-за которых стала лучше ваша жизнь? Было, да сколько угодно! На их плечах весь мир стоит. На этих доверчивых людях». Мне одному кажется, что он сказал, всё, что думает о зрителях, прямым текстом? Или я не так понял?

Второй пример похлеще. Кашпировский сказал, что сейчас будет восстанавливать всем зрение и показал со сцены журнал «За рулём»: поднимите руки, кто не видит название журнала! Весь зал дружно поднял руки. Потом он традиционно засёк время с помощью песочных часов, приказал всем закрыть глаза, зазвучала спокойная музыка, под аккомпанемент которой он продолжил беседу с залом на отвлечённые темы. Через три минуты он вновь показал журнал и спросил, кто теперь видит название? И тут случилось чудо – прозрели все! Даже у старушек на задних рядах вдруг обострилось сверхчеловеческое, бинокулярное зрение!

В это время я стоял у стены, слева от сцены, так что нашему сектору обложку журнала не было видно (!), но и здесь «прозревшие» зрители, вдруг радостно замахали руками. Из всей ликующей толпы лишь одна женщина закричала: поверните к нам обложку, ничего не видно же! У остальных, наверное, развилось рентгеноподобное зрение. Это по истине чудо! Аллилуйя! Воодушевлённый Кашпировский даже отметил: «неслыханное дело - за три минуты столько людей стало видеть!» И я задумался: кто здесь кого троллит?

Далее по программе было лечение гипертоников и избавление от головной боли. Кашпировский сказал, что давление напрямую зависит от состояния почек. Если человек перенёс заболевания мочеполовой системы, то в почках образуются уплотнения, которые препятствуют нормальному кровообращению. Он также засёк три минуты, через которые попросил поднять руки тех, у кого головная боль прошла. Неуверенно подняли руки несколько человек. Анатолий Михайлович моментально отреагировал, приказав болезным потрясти головой, как боксёр Кличко на ринге перед боем, потужиться, сделать ещё несколько движений: теперь кому полегчало? Всем! Бурные аплодисменты, переходящие в овации. Интересно, когда эти старички последний раз делали физические упражнения?

Примерно, с таким же успехом, Кашпировский избавил страждущих от боли в спине и кишечнике, сказав, что воспалённый кишечник – причина остеохондроза. Потом совершил ещё одно чудо – разом избавил людей от заболеваний щитовидной железы, очень грамотно сформулировав вопрос: кто не нащупал то, что было три минуты назад? То есть, исцеление гарантировано не было, а нащупал ты узлы на своей щитовидке или нет – это уже твои проблемы. Под занавес психотерапевт проанонсировал вечерний, платный сеанс, на котором он обещал снятие варикозного расширения вен, омоложение лица и удаление морщин, уменьшение гланд, изменение цвета глаз и прочие чудеса.

На выходе я разговорился с одной интеллигентной женщиной лет шестидесяти, которая сказала, что ходила на вечерний платный сеанс Кашпировского чисто из любопытства:

- Я человек, который верит только в официальную медицину, - говорила она. - Многие рассказывают о том, как кому-то помогло, как у кого-то рассосались рубцы, или чья-то седая бабушка стала темноволосой. Но я ни разу не встретила человека, который сказал бы, что исцелился лично исключительно благодаря этим сеансам. Вот я и решила посмотреть, что представляет из себя Кашпировский.

- Ну, а как же объяснить, что люди здесь сегодня поднимали руки, говорят, что им полегчало?

- Здесь, как у классика: я сам обманываться рад. Вначале я думала, что есть подставные люди, которые создают в зале атмосферу, но здесь, судя по публике, наши местные жители. Рядом со мной сидела женщина, которая, как год-два вышла на пенсию. Во время сеанса Кашпировский начал давать установку - сейчас будем лечить варикоз, посмотрите на свои ноги. Эта женщина подняла брюки – у неё небольшая сеточка из сосудиков. Через три минуты он спрашивает: поднимите руки, кто не обнаружил варикоз? Она посмотрела – всё, как было, так и осталось. Но, она подняла руку. Тогда я не выдержала и её спрашиваю: зачем вы поднимаете руку? У вас даже сосудики эти мелкие не рассосались? Она говорит: у меня значительно меньше стало. Так же и с омоложением.  Морщины у неё не прошли, а она уже рукой машет: говорит, что видны изменения. Хотя я никаких изменений не увидела.

Между тем, сам Анатолий Кашпировский утверждает, что после его сеансов многие люди, действительно, исцеляются. Каким образом достигается это исцеление? Он объясняет это так: в каждом человеке из поколения в поколение, миллионы лет, передаётся программа «быть здоровым» и его задача, как психотерапевта, с помощью программирующих ситуаций запустить эту программу в пациенте. Кашпировский считает, что человеческий ум не может влиять на тело – сделать его моложе, здоровее, восстановить зрение, рассосать рубцы и так далее. Наш организм, может сделать это самостоятельно, надо только ему помочь. О своей религиозной принадлежности Анатолий Кашпировский говорит так: есть два бога. Один, которого люди создали, перед ним надо кланяться, просить, а он упрямый такой – проси не проси, всех на кладбище отправляет. А другой, который людей создал. Вот я на стороне бога, который людей создал, землю, солнце, всё.

Свою методику создания программирующих ситуаций Анатолий Кашпировский хранит в секрете. На его сеансах категорически запрещена видео-фотосъёмка. Помощники забирают у нарушителей камеры и стирают записи. Как говорят мои коллеги-журналисты, интервью Анатолий Михайлович даёт неохотно, а если и соглашается на беседу, то гнёт свою линию, игнорируя неудобные вопросы, и старается перечитать материал перед публикацией. Критиковать журналисты его побаиваются, опасаясь «лучей поноса» и прочих несчастий, которые он, якобы, может наслать. Тем не менее, открытые конфликты с прессой иногда происходят. Пару лет назад ведущая Радио-NS (Алматы) Татьяна Рау была вынуждена прервать с ним интервью в прямом эфире, потому что Кашпировский постоянно уклонялся от вопросов и говорил только то, что считал нужным.

Подводя итоги, приведу исторический факт: одним африканским племенем правил жестокий жрец, который практиковал магию вуду. Дистанционно он мог покарать болезнью и даже убить любого из соплеменников. Однако на приехавших туда европейцев его чары не действовали, потому что они в них просто не верили. Думаю, здесь уместно провести параллель с Кашпировским – исцеление зависит от степени веры и уровня образованности пациента. Самовнушение, действительно, может несколько стимулировать работу организма. Подчёркиваю – самовнушение, а не самообман. Поэтому не стоит слепо доверять свою жизнь и здоровье заезжим гастролёрам, тем более, что они ничего не гарантируют и не несут за вас ответственности. Что касается Кашпировского, то он предельно честен со своей аудиторией, и не его вина, что есть люди, которые не слышат и не понимают его слов.

P.S. Статья выражает субъективное мнение автора.

P.P.S. Для равновесия - интервью, записанное Ярославой Науменко для газеты "Мегаполис" (11.03.2013) "Анатолий КАШПИРОВСКИЙ: Казахстан я считаю своей родиной".

0
7795
8